Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 16 Фев 2020 15:05 #47638

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
ua1asb пишет:
byvaly55 пишет:
..В 2015 году, поездка в Геленджик ..

ИМХО, зря над металлическим кузовом авто размещение ML в горизонте - и без того низкий КПД антенны съедается в.ч. нагревом крыши.
Посмотрите АЗИ КШМ или 'багажники' на джипах UN.
Леонид спасибо, но я держу "руку на пульсе" и продукцию своих конкурентов знаю. Кстати это продукция бывшей фирмы Stealth Telecom, ОАЭ, кстати тоже радиолюбитель из Ставрополья, правда сейчас эту продукцию будут выпускать в Австралии.
Примерно такая же конструкция австралийской фирмы Moonraker, называется VL2-30. Я сравнивал её с МЛ, австралийская проиграла 3 балла по приёму и передача.
Кстати помните мои картинки с диаграммами, так вот в горизонтальном положении МЛ работает как обычная антенна и имеет угол излучения относительно земли. Проверял в Твери, отъехал на 7 км, связь стала пропадать с диспетчером, при выезде на бугорки, появлялась, ехал от Твери в Калязин.
А вот в ноябре прошлого года, когда ехал в Питер, то поддерживал связь с UA3AIU, он мой сосед, до Твери связь была устойчивой в пределах 57-59, на любой скорости (до Твери разрешено 110 км/час, можно ехать 130, а от Твери до Питера 130, можно ехать 150, я и ехал.
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 15:14 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 17:57 #47639

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RV9WEC пишет:
...
Сергей Николаевич, я знал, что это не Вы написали,
Владислав, извините если обидел. Удачи Вам!
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 19:06 #47640

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Прохожий пишет:
RV9WEC пишет:
...
Сергей Николаевич, я знал, что это не Вы написали,
Владислав, извините если обидел. Удачи Вам!
Да даже и в мыслях не было :)
И Вам всего наилучшего!
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 20:04 #47641

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
byvaly55 пишет:
.. это продукция бывшей фирмы Stealth Telecom, ОАЭ, кстати тоже радиолюбитель из Ставрополья..
Ну а что .. молодцы ребята ! Шейху 'Плямя' подогнали, Абдулла Step-Air сжёг :) ..денюх заработали, фирму подняли. Есть, что вспомнить !
Антенки недорогие - всего то 24 Kilo$ , но зато настоящие NVIS - закрывают по связи именно проблемные ближние зоны.
Не ожидал, что тема ML вызовет такой бурный диспут. Переделал много таких антенн. Вывод для себя сделал однозначный - при правильном изготовлении и правильной эксплуатации антенка будет только радовать.Сейчас делаю приёмную на 160/80. На передачу - однозначно полноразмерные !
p.s. 150 км/ч по М11 это нормально ! Но признайтесь, хорошо антенна сверху 'свистела' ¿
Всем Удачи в антенностроении !
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Многорезонансная магнитная рамка 24 Мар 2020 19:22 #48325

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Продолжение проблемы многорезонансной магнитной рамки, начало надо смотреть тут.

Еще один вариант запитки ММР прямо на кабель, через ферритовое кольцо.

PICT1630.JPG


На кольце намотано 10 витков простого провода в экране

PICT1631.JPG


По сравнению с вариантом с петлей связи, субъективно громче слышно. При большом разносе частот, в данном случае 5 и 10 МГц, взаимное влияние настройки одной рамки на другую почти нет, но чуть сильнее чем с петлей, наверное из-за близости полотен рамок
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 25 Мар 2020 16:13 #48334

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Сегодняшние опыты с электромагнетизмом на улице НЕ увенчались особыми успехами.
Несмотря на такое конкретное симметрирование питания рамки, ДН все равно непонятная, то ли восьмерка, то ли в самом деле клевер, размыто как-то. Грешить на большое расстояние до родных Гавайев (6000 км до WWVH), и всякие поляризационные ошибки, нельзя, потому что раньше тоже ловил на ML, и провал восьмерки всегда был. Предпосылка на получение ДН в виде клеверного листа тоже есть - параллельное расположение рамок. Надо снимать диаграмму своим маячком на 10 и 5 МГц, но для этого пока у нас холодно.
Проверил следующую трансформацию ММР, с расположением рамок под углом 90 град., просто положив маленькую рамку на снег(глубина снега где-то 30 см). Кое-как изловчился проверить влияние антенн друг на друга. Конечно, оно стало еще меньше.

PICT1633.JPG


Дальнейшее изменение конфигурации - разворот еще на 90 град., чтобы получить реальную физическую восьмерку. Сегодня не успел, кабель короткий и антенна слишком большая, надо куда-то вешать через блочок.

И наконец, самая интересный опыт : повернуть маленькую рамку еще и вокруг своей линии симметрии на 90 град., по идее если эту конструкцию положить горизонтально, то общая ДН системы должна остаться восьмеркой. Но я уже ни в чем не уверен на сто процентов, слишком какие-то сложные вещи творятся в антенне, я же не Максвелл, и даже не Гельмгольц. И вообще надо после каждой модификации очень тщательно снимать характеристики.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 25 Мар 2020 16:18 #48335

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Александр, не совсем понятна намотка катушки связи на кольце. Она кабелем намотана? Он имеет разрыв оболочки как это делают в петлях связи
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 25 Мар 2020 17:13 #48339

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Примерно вот так:

3-38-1_2020-03-25.gif


Только 10 витков. На самом деле провод там полосатый, оранжево-белый, со сплошным экраном из алюм фольги, и внутри еще провод заземления
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 25 Мар 2020 18:03 #48340

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Надо бы конечно использовать такую реально симметричную схему

ddggdf.jpg


Но надо найти кабель с таким маленьким сопротивлением, потом еще как-то согласовывать.

Очень интересна 'мёбиусная' симметричная, неэкранированная петля связи, никогда не делал

ddsffdf.jpg

Может у нее есть какие-то таинственные, неведомые свойства

Но лучше конечно применить полированные изнутри и снаружи экранированные рамки, в раз и навсегда. У меня вопрос, как бы применить два ферритовых кольца, и потом сигналы с них суммировать, чтобы не было проблем с переизлучением между рамками? Опять типа диплексера, чтобы не применять схемы с активными элементами. Можно обозвать его даже циркуляторным трансфлюгатором, лишь бы развязал рамки между собой. А так, магнитные лУпы сами по себе вроде не конфликтуют, и Томсон со своими формулами здесь ни при чем. Томсон ни в чем не виноват! ©
Александр
Последнее редактирование: 25 Мар 2020 18:35 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 25 Мар 2020 19:28 #48345

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Александр, все понятно по петле связи, просто на фото не четко было видно.

У меня был следующий опыт со своими многочисленными маглуп, при расположении их рядом с приемником, у которого антенна тоже маглуп (таких у меня сейчас парочка действующих). Если маглуп была по размеру больше маглуп приемника, то сигнал усиливался, а если меньше, то ослаблялся, но я особо не исследовал этот эффект.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM