Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Антена для QRP 15 Июл 2019 15:24 #45620

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
r0c пишет:
...Но у товарища одна мачта посреди дачи.
Если бы "посреди", я бы сделал вертикал 12 м. Мачта на контейнере на краю участка, хотя вокруг почти все заброшено, выводить что-то в стороны участка нет желания, порежут проходящие редкие искатели "приключений" типа металлолома или просто из вредности. Сегодня уже посещала мысль перенести мачту на середину участка и сделать из нее то, для чего она и предназначалась изначально - GP. Он использовался для RDA выездов и очень эффективно работал, особенно с гор Южного Урала)). А еще проще сделать LW, только он получится запитан с высокого конца, зато не надо изгаляться с выбором)). Да и надо мне два диапазона всего 20 и 40 метров, ну фиг с ним, пусть 80 будет, вдруг с утра можно кого поймать интересного)).
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 15 Июл 2019 15:27 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 17:27 #45622

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
По поводу тюнера - ничего сказать не могу. Надо просто глянуть в интернете описание.
To RA1AIT -по поводу G5RV. Луис Ворни, когда создавал свою антенну, попытался сделать антенну на 20м диапазон с максимальным усилением. Когда плечи диполя L/2 начинаем удлинять, то диаграмма начинает сужаться. Это происходит до того момента,пока в диаграмме не начинают появляться боковые лепестки. Если мне не изменяет память это происходит при длине плеча 0,64 лямбда. Вот откуда длина плеч у его антенны -около 15м. пеРВОНАЧАЛЬНО была только двухпроводная линия, но, если подобрать ее длину, то на конце будет низкое сопротивление и можно дальше подключить коаксиал. Сам Ворни не называл ее многодиапазонной. По такому же принципу можно сделать удлиненный диполь на 18мгц или 21. Позднее оказалось, что можно ее использовать и на других диапазонах, особенно,если есть тюнер. Стояк в линии будет, будут потери, но связи проводить можно. Также как и для антенны UB5UG/UA4PA желательна определенная длина фидера. Не даром ходит "народная мудрость", что, если при измерении ксв внизу у передатчика, ксв большой, то надо попытаться укоротить или удиннить кабель.Этот тезис многократно раскритиковывался антенными гуру. Но иногда этот антинаучный феномен работает нам на пользу. У меня на постоянном QTH висит трап-диполь 40/80. Трапы-не трапы - на 25мм трубках намотаны в два слоя катушки -между слоями -межвитковая емкость.Ее достаточно чтобы трап был настроен на 7мгц. Но антенна, кроме 40 и 80 к удивлению хорошо работает и на 12м. Объяснить это могу только тем, что длина кабеля питания случайно оказалась "правильной" и для 12м.
Возвращаясь к теме топик-стартера. Если местные шумы не достают - оставляйте все, как есть. То есть в варианте виндома. Как было написано предыдущим коллегой -"веревка она и есть веревка".
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 20:22 #45624

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
rv9wmz пишет:
Уважаемые спецы, нужна ваша помощь!
... посоветуете?
Сергей Владимирович, а поискать в нете?
Вот прекрасное описание Windom и согласование: yl2rmk.qrz.ru/windom.html
И ещё: yl2rmk.qrz.ru/windom/ocf_windom.doc yl2rmk.qrz.ru/windom/ocf_ant.pdf
Весь материал с иллюстрациями.

И ещё.
Я смоделировал ваш Windom с высотой подвеса 13 мтр при идеальных условиях и с вашими условтями подвеса антенны. Входное сопротивление антенны, при высоте подвеса 13 мтр и частоте 14 МГц, оказалось 120 ... 170 Ом.

Если интересны файлы в формате .maa, то смотрите в аттаче:

Вложенный файл:

Имя файла: rv9wmz.maa
Размер файла: 0 KB

Вложенный файл:

Имя файла: rv9wmz_2019-07-15.maa
Размер файла: 1 KB


В файле rv9wmz.maa изображена ваша яблоня ввиде нескольких вертикальных проводов.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 15 Июл 2019 20:28 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 22 Июл 2019 19:10 #45677

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Ок, спасибо!
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 23 Июл 2019 01:13 #45678

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
rv9wmz пишет:
r0c пишет:
...Но у товарища одна мачта посреди дачи.
Если бы "посреди", я бы сделал вертикал 12 м. Мачта на контейнере на краю участка,
Да в общем, разницы большой нет какую часть антенны поднимать. За середину, получим аналог inv V, у передатчика - inv L, дальний конец - слопер. Любая вполне работоспособна. Мне больше первые две нравятся. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 27 Июл 2019 17:43 #45717

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Да не стал я мыкаться, сделал вертикально_наклонненый луч:-) т.е. пять метров от окна вертикально и метров 10 по 45 гр к верхушке мачты. Кинул три противовеса и крыша домика лежезная заземленная. Ниче, слышат (на 20ке кого-то в пайлапе достал, только так и не понял кого))), пойдет для сельской местности:-)
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 27 Июл 2019 17:47 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 28 Сен 2022 20:21 #58677

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
ВОПРОС: Стоит ли делать заземление при выезде в поле ?
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 28 Сен 2022 20:41 #58678

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Конечно стОит. Хотя бы из соображений безопасности.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 28 Сен 2022 21:28 #58679

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
R9JC пишет:
ВОПРОС: Стоит ли делать заземление при выезде в поле ?
Однозначно надо и точно хуже не будет!
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 29 Сен 2022 12:20 #58681

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
IMHO я бы поспорил, насчёт однозначности, особенно с QRP. Нужно очень чётко понимать, что оно вам даст, при наличии, и стоит ли это затрат, включая время, силы и материалы, которые тоже имеют габариты и вес, что в походах, часто критично.
Я в походах не делаю никогда. Чаще всего Фукса использую, а ему не нужно. С точки зрения защиты от молний, проще и эффективнее просто отключить аппаратуру от антенны на время грозы. Если шек организован в жилье, (например в палатке, в которой и живёшь) то фидер или провод снижения, на время грозы, тоже стоит от этого жилья убрать по дальше. Вопрос электробезопасности, при питании от батарей, в подавляющем большинстве случаев не возникает. Опять же, далеко не в любых походных условиях, возможно организовать нормальное заземление. Всегда стараюсь организовать позицию отдельно от жилья. Кроме прочего, это позволяет заниматься любимым хобби, однозначно не мешая отдыхать другим участникам мероприятия, которые могут и не разделять наших увлечений.
Последнее редактирование: 29 Сен 2022 12:29 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM