Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антена для QRP

Антена для QRP 15 Июл 2019 08:59 #45607

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RW3DF пишет:
С моей точки зрения - лучше уж вариант G5RV-симметричный диполь - плечи по примерно 15м, симметричная линия, внизу -балун, далее коаксиал и у трансивера стоит СУ.
Может быть вы мне ответите? Каждый раз, читаю о такой конструкции, и думаю, что ведь изначально у G5RV коаксиала не было, и в таком варианте для настроенного режима с симметричным СУ вполне логично получается многодиапазонная антенна. Как всё это может работать с балуном и коаксиалом у меня понять не получается.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 09:05 #45608

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3PR пишет:
...веревка она и останется веревкой. Большой разницы нет. Только направленные антенны что-то изменят.
Хм. "Верёвки" длиной в несколько длин волны очень даже направленными получаются. Если это с умом использовать, не хуже других направленных работают.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 09:35 #45609

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
R1AIT пишет:
" длиной в несколько длин волны очень даже направленными получаются. Если это с умом использовать, не хуже других направленных работают.
Я применительно к данной ситуации имел ввиду, под имеющиеся условия.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 12:04 #45612

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3PR пишет:
Я применительно к данной ситуации имел ввиду, под имеющиеся условия.
В данной ситуации на 20м и выше уже будет заметно. Чем выше, тем более выраженные максимумы в стороны концов полотна.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 13:29 #45613

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Если нет места для нескольких веревочных антенн на несколько диапазонов- это понятно. Так почему бы не применить один симметричный inverted V с симметричной линией питания и симметричным тюнером? Это единственный способ "эффективного" присутствия на нескольких диапазонах.Переход на коаксиальное питание с различными трансформаторами на кольцах- это заманчиво, но результат плачевный. Как то оно работать будет, но все это не то....
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 13:34 #45614

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
RX3PR пишет:
Как мне кажется лучше применить симметричный тюнер ....
Вот про тюнер. У меня в LDG Z-100plus вставлена дополнительная индуктивность для работы с LW. Схемы, как оно включено нет, с автором почему то связаться не могу (мопед не мой, так поменялся))). И вроде как в этом варианте тюнер строится, впрочем он строится, если его напрямую через стандартный разъем подключить сразу к симметричной линии.
Т.е. вопрос такой: если он по ксв строится - подходит он для симметричной линии, или это некий обман?))
На фото дополнительная L выделена стрелочкой.
P_20190331_133801.jpg
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 15 Июл 2019 13:51 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 14:04 #45615

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Мой опыт использования данного тюнера - любую антенну настраивает до КСВ=2. Меньшие результаты можно пересчитать по пальца, хотя пользовался не один год. Может мне попался так настроенный тюнер? Сейчас стараюсь вообще не пользоваться тюнерами.
"В данной ситуации на 20м и выше уже будет заметно. Чем выше, тем более выраженные максимумы в стороны концов полотна." - полностью поддерживаю Евгения R1AIT.
Я подобные антенны запитываю через широкополосный трансформатор - минимальные потери и добиться КСВ, близкого к единице легко, а, если немного повозиться с настройкой, то может получиться многодиапазонный вариант, в данном случае, от 40 метров и выше. На 40 метров антенна будет работать как полноразмерный несимметричный диполь, а на диапазонах выше вполне можно и поохотиться за DX!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 14:25 #45616

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
rv9wmz пишет:
или это некий обман?))
вы можете даже оба конца симмметричной линий запихнуть в центральную дырочку коаксиального разъема и тюнер "настроит".. но это еще ничего не значит
Последнее редактирование: 15 Июл 2019 14:25 от r0c.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 14:39 #45617

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
r0c пишет:
Так почему бы не применить один симметричный inverted V с симметричной линией питания и симметричным тюнером? Это единственный способ "эффективного" присутствия на нескольких диапазонах.
Не единственный точно. Я походные антенны по Фуксу питаю, но это удобно когда аппарат у конца полотна находится, а не в середине. А так, вполне вариант, особенно для небольших мощностей. Все диапазоны 10-160м с одним полотном без особых проблем. Не нужен коаксиал, не нужно ничего удлинять/укорачивать для настройки. Из "сложностей", при мощностях более 15-20 Вт нужно в КПЕ зазорчик по больше, а если больше 100 Вт, то лучше самому отодвинуться от конца и контура метра на 1,5-2 на всякий случай. Для похода ватт 10-15 вполне комфортная мощность, особенно с учетом питания от батарей. И да, на НЧ может потребоваться подстройка даже в пределах диапазона, для лучшего согласования.
Наверняка и ещё варианты есть.
Последнее редактирование: 15 Июл 2019 14:47 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Антена для QRP 15 Июл 2019 14:54 #45618

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
у Самого Фукс с балкона на столб, с димтанционной перестройкой кпе.
Но у товарища одна мачта посреди дачи.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM