Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: nanoVNA

nanoVNA 21 Мар 2020 14:45 #48284

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Я бы делал так:
1. прямо к вибратору антенны подключить разъём SMA-маму (как можно более короткими проводами).
2. откалибровать прибор со штатным кабелем, установив диапазон качания с запасом охватывающим рабочий диапазон антенны.
3. подключить прибор к разъёму на антенне тем же кабелем, с которым проводилась калибровка.
4. регулировкой элементов антенны добиться, чтобы активная составляющая входного сопротивления на основной интересующей частоте была равна волновому сопротивлению применяемого кабеля, а реактивная - как можно меньше (в идеале Х=0).
5. по достижении найбольшего приближения к указанным результатам, подключить кабель к антенне.

Прибор является 50-Омным, поэтому при точной настройке 75-Омной антенны с таким же кабелем,будет показывать к.с.в.=1.5
Измерение неизвестного импеданса через некалиброванный кабель смысла не имеет.
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 21 Мар 2020 14:48 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 21 Мар 2020 20:19 #48288

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Тадас LY1CE дал исчерпывающий ответ. Все так и есть.

Вот примеры что получается на 7-эл. YAGI DK7ZB (тоже строил такую в свое время). Взято из модели. В реальности получаются близкие результаты, но только если измерять без кабеля и учетом что эта антенна на 28 Ом.

КСВ в широкой полосе:
mmana_1.png


КСВ в узкой полосе:
mmana_2.png


КСВ вблизи 3-й гармоники:
mmana_3.png


Согласование на 50 Ом делается с помощью четвертьволновой линии (подробности на сайте DK7ZB). Естественно, что согласование рассчитывается под конкретный диапазон, и в стороне оно уже будет давать реактивность, которая вместе с подключенным кабелем будет "резонировать" на других частотах. Обычно на практике поступают как написал LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 24 Мар 2020 19:50 #48327

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Что то у меня однозначно не получается. Может не в том режиме измерения делаю.
Смотрю в диапазоне 100 - 300 мгц
Подключил 75 ом тв кабель и нагрузил его на резистор 75 ом
На экране в режиме ксв волнистая линия в районе 2-1.5 с пиками приблизительно через 20 мгц.
Подключил этот же резистор непосредственно к вхожу прибора он показывает наклонную линию вверх по частоте . Думаю это из индуктивности самого резистор. А почему с кабелем этого не было?
Подключил 180 ом (млт) . Тут все логично, линия горизонтальная и сопротивление совпадает с показаниями прибора.
Подключил вибратор у прибора напрямую. Есть яркие пики совсем на других частотах и маленький
с ксв 6 на частоте 150 , сопротивление 350 ом на смене х с емкости на индуктивность.
Попытался сделать трансформатор 1:4 , вообще не понятно . Сам без подключения что то не то показывает с пиком . Нагруженный на активное сопротивление тем более.
Похоже что прибор намного меня умнее. Так много загадок.
Вибратор петлевой. Может его замкнуть и как ГИРом проверить?
Проверил прибор на простом диполе из двух банок от пива. Все точно как и по расчету.
Как положено два пика. Один как полуволновый , а второй пик как волновый диполь.
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 24 Мар 2020 23:47 #48329

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Сделал согласующее - U петля пол волны ( с укорочением) . Подключил к вибратору прибор.
На экране кривая как буква W . Левый минимум 130 мгц , правый 174 мгц. По центру горб (ксв 3)
150 мгц. Вот как узнать на какой частоте правильный резонанс, на низкой или высокой?
Или по центру, но только согласование не совсем удачное?

Убрал согласующее. Опять подключил через 50 ом шлейф напрямую к вибратору.
Прибор нарисовал кривую с пиком минимум ксв на 155 мгц , сопротивление 250 ом..и смена емкости на индуктивность. Эту частоту считать резонансной?
Последнее редактирование: 25 Мар 2020 00:08 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 25 Мар 2020 10:42 #48331

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
rw3ai пишет:
... минимум ксв на 155 мгц , сопротивление 250 ом..и смена емкости на индуктивность. Эту частоту считать резонансной?
По видимому так. Смена знака реактивности явно указывает на резонанс. Правда, неизвестно, что за 50 Ом шлейф?
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 25 Мар 2020 14:19 #48333

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Валера, так как антенна у тебя не под 50 Ом и требует согласование, то (чтобы упростить настройку) надо проверить согласующее отдельно. Делается это просто. Вместо антенны к согласующему подключается безындукционный резистор с сопротивлением равным сопротивлению антенны (200 Ом или сколько там у тебя...) Затем смотрим прибором как работает согласование в таком идеальном случае. На экране нужно увидеть КСВ = 1.0 на рабочей частоте и в некоторой окрестности от нее. Все зависит от широкополосности согласования и качества примененного ВЧ кабеля. Если КСВ плохой или резонанс в стороне, значит подстраиваем согласующее, пока не будет достигнут нужный результат.

Еще раз напомню: дабы исключить влияние кабеля, перед всеми измерениями нужно провести OSL-калибровку прибора с этим кабелем. Т.е. после калибровки подключенный на дальний конец кабеля 50 Ом резистор должен показать на экране прибора КСВ = 1.0..1.2 в очень широкой полосе частот. Если это не так, то либо кабель никуда не годится, либо калибровка не удалась. Кабель нужно брать 50 Ом, дабы не усложнять себе жизнь (и так "загадок" хватает).

И, конечно же, измерения согласующего и антенны нужно проводить не на земле, а на высоте хотя бы 1-2 метра. Иначе будут странные результаты. (Думаю, это очевидно всем).
Последнее редактирование: 25 Мар 2020 14:22 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 26 Мар 2020 21:09 #48356

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Спасибо друзья за подсказки. Я тоже в этом направлении думал.
Нашел хороший без индуктивности резистор на 200 ом.
Что то логичное начало появляться на экране.
Оказывается я все время делал раньше неправильные трансформаторы для ДМВ антенн.
Проверил их прибором . Оказывается они только на метровых волнах работали.
Полуволновая U петля из 75 ом кабеля ксв меньше 3 не выдает.

50 ом шлейф - это штатный от прибора ( их 2 в комплекте).

Интересно, а можно ли этот прибор откалибровать под 75 ом ? Даже с некоторым допуском.
У меня есть переходник на F коннектор и нагрузочный резистор 75 ом.

Вибратор пока в диапазон не попал. Сделан строго по размерам, но почему то частота
130 мгц . От кривой в виде W избавился .
Хочется добиться идеального варианта , благо все теперь ясно видно на экране.
Последнее редактирование: 26 Мар 2020 21:43 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 27 Мар 2020 10:23 #48363

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
rw3ai пишет:

50 ом шлейф - это штатный от прибора ( их 2 в комплекте).

Интересно, а можно ли этот прибор откалибровать под 75 ом ? Даже с некоторым допуском.
У меня есть переходник на F коннектор и нагрузочный резистор 75 ом.
А, понял, Вы шлейфом обозвали штатный SMA-SMA кабелёк из комплекта прибора.

Что касается 75 Ом - тут надо исследовать. Измерительный мост прибора 50-Омный и тут ничего не поделаешь. Но если провести OSL калибровку при этом в качестве Load подключая 75 Ом, то сдаётся мне, что после этого он будет показывать SWR 1 именно при нагрузке 75 Ом. Только значение импеданса правильно показывать не будет. Её надо будет как-то пересчитывать.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 27 Мар 2020 13:18 #48364

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Да, там не только мост на 50 Ом, но и вся математика внутри основана на 50 Ом.
Идею LY1CE все же попробовать стоит. Если после калибровки на 75 Ом прибор будет показывать КСВ = 1 для 75 Ом, КСВ = 2 для 150 Ом и для 37.5 Ом, и аналогично КСВ = 1.5 для 50 Ом и КСВ = 1.33 для 100 Ом, тогда можно пользоваться. Можно еще для уверенности попробовать другие сопротивления проверить.
Опыт будет интересный. В своей практике такого не делал, а может когда-то понадобится.
Администратор запретил публиковать записи.

nanoVNA 27 Мар 2020 16:08 #48365

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
ur4mck пишет:
Идею LY1CE все же попробовать стоит.
Да кто ж попробует, если не я сам :)
Эквивалента 75 Ом под рукой не нашёл, нашёл 150 Ом.
Провёл по быстрому OSL калибровку.
Вот результат с 150 Ом (той, с которой калибровался).

Kalibr_150.png


А вот нагрузка 50 Ом при калибровке 150 Ом.



Вроде всё правильно :)
Прибор нагрузку 150 Ом трактует как 50 Ом.
Нагрузку 50 ом принимает как 50/3 = 16.67 Ом, КСВ=3.

Почему-то вторая картинка не вставилась, а только прицепилась :(
Вложения:
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 27 Мар 2020 16:21 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM