Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:16 #44673

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
14.04.2019
UA1WDJ пишет:
Понимаю,что мачта исказит диаграмму,если антенна внизу,но лодку на якоре крутит,и поэтому она каждый раз может кормой смотреть в разные стороны.

Вряд ли Вы заметите сильные направленные свойства из-за искажений диаграммы вертикала.
Здесь более интересна шумовая обстановка на яхте, есть по ней какие-нибудь данные?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:16 #44674

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA1WDJ пишет:
У меня для выездов IC-703 10 ватт max.
Короткие "огрызки" от MFJ это не антенна для работы на QRP. Если и вертикал то как минимум четверть волны. Даже 5м вертикал на 7 мгц работает уже не айс(но как компромисс вполне себе антенна), натужно и уж точно проиграет полно размерному I.V
Как один из вариантов взять за основу вертикал MFJ2286 и сделать что-то подобное своими руками, на основе пластиковой удочки. В том виде как есть, она не перенесет даже одного плавания))
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:22 #44675

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
R2AJA пишет:
14.04.2019
UA1WDJ пишет:
Понимаю,что мачта исказит диаграмму,если антенна внизу,но лодку на якоре крутит,и поэтому она каждый раз может кормой смотреть в разные стороны.

Вряд ли Вы заметите сильные направленные свойства из-за искажений диаграммы вертикала.
Здесь более интересна шумовая обстановка на яхте, есть по ней какие-нибудь данные?
Никаких шумов.Только атмосферные и гладь воды в падиусе 10-20 км.
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:29 #44676

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
RX3PR пишет:
UA1WDJ пишет:
У меня для выездов IC-703 10 ватт max.
Короткие "огрызки" от MFJ это не антенна для работы на QRP. Если и вертикал то как минимум четверть волны. Даже 5м вертикал на 7 мгц работает уже не айс(но как компромисс вполне себе антенна), натужно и уж точно проиграет полно размерному I.V
Как один из вариантов взять за основу вертикал MFJ2286 и сделать что-то подобное своими руками, на основе пластиковой удочки. В том виде как есть, она не перенесет даже одного плавания))
Я надеюсь самодельная конструкция понадёжнее будет,главное,чтобы телескоп был не очень хлипкий.И я подчеркиваю только на якоре. Я один хожу и одновременно рулить и связи проводить не получится.)) Да и делаю это все ,чтобы не рекорды дальности ставить а чтобы вечер скрасить общением с коллегами по радиохобби.))
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:30 #44677

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Владимир, может вот эта статья Вас заинтересует и даст пищу для размышлений: www.yl3bu.lv/news/2009_06_17_01_Ferrite_as_RF_isolator
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:34 #44678

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
RA3YDJ пишет:
Владимир, может вот эта статья Вас заинтересует и даст пищу для размышлений: www.yl3bu.lv/news/2009_06_17_01_Ferrite_as_RF_isolator[/quote
Спасибо большое за ссылку,очень ценная для меня информация))
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:43 #44679

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Если решитесь повторить то, что описано в статье, пишите в личку - есть соображения в повышении эффективности данного варианта антенны.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM