Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 08 Апр 2019 07:16 #44570

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Здравствуйт,коллеги. Суть проблемы заключается в следующем. Я,помимо радиолюбительства,люблю походить под парусом,по нашему Псковско-Чудскому озеру.И само собой,хочется объединить эти два увлечения.Когда яхта стоит у берега,проблем нет,растянул инвертед ви или что то другое,используя аллюминиевую мачту высотой 9 м как точку крепления антенны и работай. А вот когда лодка вдали от берега, встает вопрос. Будет ли работать антенна ,которую я указал в названии темы? Противовесы класть некуда,только если в воду кинуть,но встречал такое мнение ,что антенна станет всего лишь эквивалентом нагркзки с КСВ 1 и работать не будет.Понимаю что антенна компромиссная,но мне просто местные QSO проводить.Габариты яхты 7м длина 2.4 ширина.Буду рад если поделитесь информацией.
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 08 Апр 2019 07:23 #44572

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Добавлю,в описании антенны написано,что при хорошей проводимости почвы антенну можно использовать без противовесов.
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 08 Апр 2019 13:23 #44582

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Владимир, будет она работать. Если обеспечить хороший контакт узла крепления вертикала с алюминиевой мачтой яхты. Она и будет для него достаточно эффективным противовесом.
Переключением отводов в основании можно будет добиться нормального согласования в диапазонах от 40 и выше(на 80 как ее не "удлиняй" и не согласовывай катушкой, она будет работать не намного лучше, чем резистор 50 Ом). Это если Вы готовы при смене диапазона носиться по 9-ти метровой мачте, аки безбашенный юнгА по команде "свистать всех наверх" :lol: .
А вот при использовании ее "без катушки" придется крепить у основания антенны тюнер наружного исполнения, типа рекомендуемых Icom AH-4, Yaesu FC-40 или CG-3000 от MFJ, специально предназначенный для судовой эксплуатации. Удовольствие весьма недешевое:
www.megaservis.ru/catalogue/index.php?id...iddsp=412&iddsp2=417
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 08 Апр 2019 13:46 #44583

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Андрей,добрый день. Я вообще то планировал закрепить ее на ограждении в корме лодки ,а мачта в таком случае будет впереди в четырех метрах. Но можно по системе подъема парусов поднять и наверх ,но с мачтой смогу завязать её только внизу.Самому наверх бегать не получится)) И в любом случае только на стоянке работа,а потом убирать. Понимаю,что мачта исказит диаграмму,если антенна внизу,но лодку на якоре крутит,и поэтому она каждый раз может кормой смотреть в разные стороны.
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 09 Апр 2019 18:45 #44622

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
У вас готовый ГП 9 метров высотой. Сделать СУ и не заморачиваться IV и т.д.))
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 10 Апр 2019 14:38 #44628

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Не проще будет купить антенны серии MFJ-16xx ? На релинг кронштейн- и алга. Настройка, обслуживание,смена диапазонов- всё рядом. На мачту лезть не нужно. Работать будет. А с 1622 и элементы менять не нужно А можно и диполи компактные посмотреть- 22хх.
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 13 Апр 2019 22:55 #44661

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
rv9wmz пишет:
У вас готовый ГП 9 метров высотой. Сделать СУ и не заморачиваться IV и т.д.))

Спасибо,но многочисленный стальной такелаж,ванты штаги-не вариант..мне кажется
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 13 Апр 2019 22:58 #44662

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
RG1L пишет:
Не проще будет купить антенны серии MFJ-16xx ? На релинг кронштейн- и алга. Настройка, обслуживание,смена диапазонов- всё рядом. На мачту лезть не нужно. Работать будет. А с 1622 и элементы менять не нужно А можно и диполи компактные посмотреть- 22хх.
Уж больно они коротенькие для QRP 5.5 М хоть что то.
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 08:07 #44666

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
А что за трансивер то у Вас?
У меня с ft-857/ft-891 и тюнером fc40 любой кусок проволоки (от 3 метров) работает. Не на всех диапазонах, но длину можно подобрать.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

HY-GAIN AV-18 VS на парусной яхте. 14 Апр 2019 19:04 #44672

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
У меня для выездов IC-703 10 ватт max.Да и большая мощность аккумулятор быстро посадит. Да придумал уже ,на стоянке буду Штырь поднимать Грота фалом до топа мачты т.е он над водой будет в 9 метрах пара противововесов вдоль вант вниз. Глядишь ,что нибудь и получится)).Работу закончил антенну вниз паруса вверх и вперед)) Антенну сам сделаю.Телескоп из нержавейки на Алиэкспресс заказал. Катушку намотаю.для 40 метров ,если выше по частоте то высотой телескопа можно четверть волны выставить и все. ))
Последнее редактирование: 14 Апр 2019 19:14 от UA1WDJ.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM