Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Питание антенны симметричной линией
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Питание антенны симметричной линией

Питание антенны симметричной линией 25 Ноя 2020 17:52 #51874

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
R0QAG пишет:
А можно ли добавить дополнительные строки, например для 5 и 10 МГц ровно? Это именно та самая антенна для ионосерфинга! Или может заменить например не очень нужные 12 и 17 метров, чтобы не утяжелять график с точками.

Ну я поправил немного авторский расчет :whistle: и исходная длина диполя считается исходя из указанной частоты в МГц, а не фиксированная, как было у автора. Поэтому Вы можете туда вписать любую, интересную Вам частоту и все будет пересчитано по этой строке.
Отметил желтым цветом ячейки, значение которых можно менять.
Правда наименование диапазона теперь по вычисленной длине волны. Но надеюсь это никого не запутает. :)
Вложения:
Последнее редактирование: 25 Ноя 2020 18:17 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 14 Дек 2020 09:44 #52081

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Доброго дня, коллеги.

Возможно не все дружат с EXEL-ем или у кого-то на компьютере его просто нет.
Поэтому добавил поправленный расчет от W5DXP к себе на сайт в коллекцию расчетов -
calcs.gengen.ru/spa.php?cont=p_line_length

Теперь можно выбрать любые КВ-диапазоны, указав необходимые частоты в списке.
Все параметры можно менять мышкой, кликая на стрелки вверх-вниз справой стороны поля ввода значения.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 14 Дек 2020 10:30 #52082

  • EU8R
  • ( Пользователь )
  • EU8R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 30
Запиткой антенны симметричной линией, пользуюсь давно, лет 7 уже. Не всегда есть возможность подогнать длину линии к существующим возможностям. Для этого использую симметричные тюнеры, дающие возможность согласовать антенну на любые диапазоны, не зависимо от длины фидера...Главное убрать реактивность линии, затем согласовать симметричную линию и коаксиальный кабель.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 19 Дек 2020 21:25 #52150

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Работы по 4-х проводному кабелю П-270 (всё время путаюсь с их названиями) продолжаются. Пока только промежуточные результаты:
Кофф. укорочения на удивление оказался точным, как по книжкам - 0,66 , с совсем небольшим увеличения с ростом частоты, полиэтилен. Z = 47 ом, при параллельном соединении жил крест-накрест.
Вот фото кабеля со снятым экраном и броней

PICT1651_2020-12-19.JPG


В самом деле оказался очень помехоустойчив. По помехам в тысячи раз лучше чем диполь, запитанный по рк с балуном наверху, не говоря уже про всякие веревки. При хорошей симметрии с двух сторон конечно. Методом проб остановился на таком варианте симм. устройства на ферритах. Сначала просто балун 1:1, потом симметричный ВЧ-дроссель для синфазных токов. Витков намотано мало, знаю. Но в таком варианте заработал во всем диапазоне вполне сносно

PICT1776.JPG


Катушки без каркаса и вариометры будут, но потом. Сначала мне нужен индикатор симметрии. Сначала делал на большом К70х50х10 феррите от УСС Р-140. Очень хорошая вещь, а я думал куда бы его приладить


Но чувствительность низкая, надо мотать много витков, к тому же измеряет только асимметрию по току, короче показометр. Надо измерить напругу прямо на выходе АСУ. Сначала думал делать мостик на диодах, но у меня нет высоковольтных ВЧ диодов, может случайно пучность напряжения попадет.
Один фигъ, обратно к лампам пришел. Вот нашел схему, как можно примерно это сделать

mrb00751950-600M.jpg


Схема из серии МРБ №75, стр 24. Виден выпрямитель со средней точкой и искусственной землей, стоит могучий 6Н7. Только номиналы написаны по старинке. Может кто умеет читать древние манускрипты на оригинале? Сколько будет 200m в омах? Вроде 200 кОм, правильно? Вообще, мне бы шпаргалку по ним, например сколько будет 1 cm в пикофарадах.
Еще надо подобрать лампы, наверное 6х2п, 6н23п. Нувисторов у меня вообще нет, где-то в каком то блоке видел, их было видимо-невидимо, но забыл где. Или два 12ж1л, и ток меньше и накал удобный. Конечно, прибор только для проверки, а то еще диоды шум будут давать в линию. Может есть древние схемы для такого дела, с линерализацией, запиранием там и пр. Лампы это как старая любовь, чуть что так сразу к ним :)

И лайфхак на тему, как можно сделать четырехпроводный фидер задешево из обычного UTP.

PICT1774.JPG


Надо только правильно начать свивать, а потом само идет. Работать надо тоже в четыре руки. Или сделать моталку для правильного ссУчивания проводов. Кабель нужен двойной длины, пАры разных цветов имеют разный шаг, и обязательно где-то косяк будет. Очень дешевый и легкий на вес, для QRPP конечно.

Можно в конце на радость внукам устроить маленький домашний фейерверк, заодно наглядно показав где пучности токов и напряжений
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM