Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Приемная антенна Mini-Whip

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 17:39 #28087

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Многие о ней слышали, а кто-то даже имеет. Очень малый квадратик (30*45 мм) фольги подключен к высокоомному повторителю. Фактически, электроскоп получается.
Время подошло попробовать, я сделал вариант на транзисторах 2SK241 и КТ368 (что было). Прототип - схема JA1BVA, и в сети разных вариантов много, но суть в двухкаскадном истоково-эмиттерном повторителе, с огромным, можно сказать, гигантским входным сопротивлением, впрочем, видимо ограниченным входным резистором.
Никаких измерений не планировал, просто попробовать, будет ли что принимать. Как-то эти антенны в сети используются без отсекающего дросселя на кабеле, но я поставил, чтоб все по честному, никаких там антенно-фидерных эффектов, а может и помех будет меньше

На кусочке фольгированного стеклотекстолита сдела с разъемчиком, чтоб, возможно разной площади насадки попробовать

100_3107.JPG
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 17:45 #28088

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
На обратной стороне дроссель для инжектирования питания сквозь антенный кабель.
Схема, повторюсь, от JA1BVA, мне она понравилась непосредственной связью каскадов и то, что автор применил транзистор, который у меня был 2SK241 - вроде бы малошумящий МОП

100_3115.JPG


А также разных насадок сделал и заготовил "балун", но здесь он не балун, а отсечь возможный прием на кабель и помехи, и такой же стоит с другой стороны трансивера, а то где-то в сети встретил уничижительные высказывания, что мол, это не квадратик 3 на 4 сантиметра принимает, а антенный кабель. Так что честь кусочка фольги я пожелал отстоять антенным дросселем


100_3108.JPG
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 17:51 #28089

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
С другой стороны кабеля, между ним и трансивером, "инжектор", он подает на антенну питание (так же сделано в активных телевизионных антеннах)

100_3117.JPG


До установки на улице включил ее дома, рев сильный, но в определенных местах комнаты и при определенном положении рук рев стихал и даже что-то было слышно. Как позже я понял, это видимо было самовозбуждение на каких-то, возможно высоких частотах, и из положения выход - использование регулируемого источника питания. Уже после установки на улице, регулировал напряжение, рев снижался при напряжении питания около 5 вольт
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 17:56 #28090

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Лирическое отступление - плату пришел протестировать кот


100_3128.JPG



Плата в масштабе кота, ну чтоб понимать реальные размеры изделия

100_3135.JPG


Кот высматривает за окном приготовленный кабель, антенна, таки, планируется на улице

100_3127.JPG
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 18:00 #28091

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Антенну, возможно, установлю попозже на удочке, на высоте метров 5 от крыши, а пока просто на балкончике в паре метров от земли, но место, думаю, не очень удачное - рядом металлоконструкции с возможными помехами, и затеняет дом антенну с запада.


100_3149.JPG


100_3148.JPG
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 18:11 #28092

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вобщем, не сразу понял, что антенна возбуждалась (или еще чего) при высоком питании, но регулируемый источник положение улучшил.

Субъективно прием сравнивал (диапазон 40м) с длинной уличной антенной и комнатной, но большой, маглуп

100_3151.JPG


Антенна принимает, но особых восторгов пока нет, надо с ней поработать, поставить повыше. Уровень сигнала соизмерим с маглуп, полноразмерная, понятно, дает больше уровень, но при включенном аттенюаторе уровень сигналов и шум соизмеримы с миниВИП.
Но, пока послушал слегка пару вечеров всего и только на 40м. А говорят, она и на 160м будет принимать и средние волны с длинными, и это без всяких переключений, и квадратик всего 3 на 4 см. Прямо куерпи размеры у нее.
Будут интересные наблюдения - доложу, но не могу обещать системности и интсрументальных измерений.
Да и не известно, как МОП транзистор выдержит ближнее поле стоваттного передатчика - а у меня на огороде излучает все - и балкон и радиалы по всей площади огорода, не говоря уж о вибраторе, который в пяти метрах от антенны. Но даже интересно будет - сгорит-не сгорит... :evil:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 18:17 #28093

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 22:30 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 18:25 #28094

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, прием ведется на К2, позволяющий мгновенно переключать две антенны одной кнопкой.
Еще интересно протестировать уровень шума, когда электричество отключат, но шо то не отключают пока, может из за праздников. Но как выключат, сравню маглуп, внешнюю и миниВИП

Еще кот и миниВИП, он парень среьезный, ответственный, позирует как фотомодель

100_3138.JPG
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 18:28 #28095

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
OK9ZBA пишет:
Виталий, уберите феррит с кабеля. Почитайте в интернете как работает эта так называемая «антенна»
Кстати, без феррита обязательно планировал попробовать.
Но в интернете читать полезно, а экспериментировать интересно - сейчас слушаю ее с "ферритом", принимает ведь :unsure:

Да, еще момент - я не ставил разделительный конденсатор на входе, между фольгой и затвором. Не совсем ясно его назначение и даст ли он что-нибудь
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 06 Янв 2016 18:32 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 06 Янв 2016 19:56 #28099

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сейчас 1700 utc RU0LAX на 3505.5 на минивип громко слушаю, зовет дэиксов. Правда и на маглуп его тоже слышно
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM