Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 01:37 #34938

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Володя, извини - я запаренный сейчас по самое немогу, не было времени ответить :( . А по теме, так это извечная аматёрская беда - "вот есть у меня, куда бы применить". У меня в сарае валяется каблук от офицерского сапога и помятая металлическая пуговица. Куда бы применить :lol: . Зачем такая крохотная коробочка с такими толстыми стенками, что ей убить можно? И весит наверняка немало, хоть и дюраль...
На природе, пока у меня велосипеда ПФР-а не было, и на очных соревнованиях тюнер у меня был в "польской" пластиковой коробочке. Потому как легкая, нигде не коротнет и емкости паразитной нет на "землю". Плюс даже излучение катушки и соединительных проводков в дело идет :) , что при куэрпи немаловажно. Плюсов при включении статорами в разы больше, чем польза от применения железяки. Сходи на радиорынок, подбери прямо по конденсатору и кольцу нужную пластиковую коробочку(их десятка два разных типоразмеров на полках стоят) и все вопросы сразу отпадут. Земляная шинка шириной миллиметров 5 вырезается из медной фольги толщиной 0,1 мм где-то(мягкая такая, хорошо откатанная медь, продается рулончиками на том же рынке). Соединяются пайкой входной-выходной разъемы и к ней припаивается все, что надо. Это гораздо лучше, чем соединение по дюралевому корпусу через винтики. Корпус кондера естессно изолированный. Размер получится тот же, если не меньше(без всяких опасений "не близко ли к металлу элементы тюнера"), плюс ГОРАЗДО легче.
По переключателю - всегда закорачивал в строну антенны. Оно ведь само собой получается конструктивно. Про влияние на добротность выдумки слесарей-теоретиков. А вот висящие в воздухе секции катушки иногда такие фортеля выкидывают, что уже не один безграмотный "киловаттчик" трусы обмочил от казалось бы беспричинных прострелов в "кирогазе". В куэрпи тюнере бабахать конечно не будет, но возможны непредсказуемые скачки КСВ и прочие "прелести" в зависимости от длины и высоты подвеса антенны, погоды на марсе и еще х.з. чего. Однозначно замыкать!
Так что, куда будем каблук от сапога применять? Или ну его :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 02:14 #34939

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
... Всё очень просто. Для VP2E вполне достаточно одной секции: не более 180пФ(у меня всего около 90пФ). Статоры подключаются к горячему концу: к катушке и полотну антенны. Роторы сажаются на землю(общий провод).
Владимир, ведь в классических КПЕ статотры по умолчанию сидят на изоляторах. А ротор на корпусе КПЕ. Не совсем пойму, в чём проблема: зачем вам корпус КПЕ изолировать от корпуса СУ? Или я тоже чего-то не понимаю? :)

Владислав, с закорачиванием витков в общем понятно.

Что касается статоров. Само выражение "подключаются статорами" подразумевает, что ротор не подключается никуда. Он "висит в воздухе". В этом случае имеем как бы два последовательных конденсатора: "статор - ротор" и "ротор - статор". Что позволяет достичь меньшей минимальной емкости. В случае с Г-тюнером нужно было бы один статор подключить к катушке, а второй - на общий провод. Ротор при "подключении статорами" не подключается никуда и служит только для изменения емкости.
Например, если мы имеем две секции по 12-450 пф каждая (к примеру) и просто подключаем одну секцию, то получим пределы изменения емкости от 12 до 450 пф. Если же включим этот переменный конденсатор статорами, то получим пределы изменения емкости от 6 до 225 пф. То есть две секции будут через ротор соединены последовательно.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 02:22 #34940

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UT5NM пишет:
...Так что, куда будем каблук от сапога применять? Или ну его :lol:

Андрей, спасибо за информацию! Коротить витки для меня в данном случае даже легче.
Что касается корпуса, то ломать - не строить! :) Попробую что-то подобрать подходящее. На радиорынок уже ехать не успеваю: в субботу со товарищи уже будем в эфире работать на свежем воздухе. Придется вместо "каблука от сапога" брать "рукав от плащ-палатки" :)
Последнее редактирование: 07 Дек 2016 02:40 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 09:40 #34942

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
То есть две секции будут через ротор соединены последовательно

Владимир, так бы сразу и сказали: для уменьшения ёмкости, хочу включить две секции КПЕ последовательно через ротор. Было бы сразу всё понятно :)
Может быть вам подыскать подстроечный КПЕ 100-120 пФ, чем ломать голову с последовательным включением? Ибо, как совершенно справедливо подметил Андрей, конструктивно выгоднее изначально применять подходящие элементы конструкции, чем приспосабливать имеющиеся.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 09:52 #34943

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
UR0ET пишет:
То есть две секции будут через ротор соединены последовательно

Владимир, так бы сразу и сказали: для уменьшения ёмкости, хочу включить две секции КПЕ последовательно через ротор. Было бы сразу всё понятно :)

Владислав, так об этом же и писал вчера Евгений ("КПЕ лучше включать статорами, в этом случае на его пластинах будет половинное ВЧ напряжение и следовательно меньшая вероятность пробоя.") и ранее Андрей UT5NM. Кто же знал, что понятие "включать статорами" требует пояснений :)

У меня основной вопрос был о том стоит ли закорачивать витки в тюнере? Обоснованный ответ на него дал Андрей. Теперь дело за сравнением антенны VP2E с другими антеннами в ближайшие выходные.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 10:11 #34944

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, так вы же об этом не писали :) Всегда понимал, что фраза "включение статорами" означает подключение статора к "горячему" концу, а ротор на землю. Кстати, те же буржуины иногда на схемах обозначают это включение как подстроечный КПЕ: "горячий" конец пластины конденсатора в виде линии, а "холодный" - выгнутый, подчёркивая тем самым, что это ротор и он сидит на земле.

Сделайте сначала классический вариант с закороченными витками. Хуже точно не будет. Ждём впечатлений о работе и результаты эксперимента! А потом, если будет желание, разомкнёте витки и проведёте второй эксперимент. Или эксперимента ради, сразу поставьте дополнительный микропереключатель. По возможности, дайте знать о начале эксперимента в Вайбере. Если буду свободен, то поддержу вас в эфире.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 10:24 #34945

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, об этом писал Андрей: "Корпус кондера естессно изолированный."

О начале эксперимента конечно же напишу в Viber в группе "QRP on The Air". Выходов будет два: один в субботу, второй в воскресенье. В обоих случаях ориентировочное время работы с 9 UTC и до пока замерзнем :)
Причем в субботу вначале постараюсь поработать в Рандеву Клуба 72 вблизи 14060 кГц, затем эксперименты и работа других участников Марафона "Полевые цветы" преимущественно в SSB.
В воскресенье же собирается телеграфная команда (UR5EFD, US3EN, UR0ET, UW5EKR и, возможно, US5ERQ) поэтому основная активность будет только телеграфом вблизи QRP частот двадцатки и сороковки.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 07 Дек 2016 10:49 #34946

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
Владислав, об этом писал Андрей: "Корпус кондера естессно изолированный."

Так Андрей написал об этом позже. До его сообщеня вы написали:
Евгений, о том, что лучше включать переменник статорами я читал в сообщениях Андрея UT5NM. Но в этой конструкции корпус переменной емкости установлен на металлическом основании и изолировать его достаточно проблематично из-за короткого хвостовика, который уже сейчас совсем мало выступает за пределы корпуса.

Поэтому я сразу не сообразил, что вы хотите включить секции КПЕ последовательно. Прямо об этом вы нигде не написали. Теперь всё встало на свои места. Будем ждать результатов эксперимента. Удачи! :)
Последнее редактирование: 07 Дек 2016 10:50 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 13:16 #35048

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Коротко об испытаниях VPO2E, питаемой с конца. В субботу по непонятным причинам она в упор не захотела работать. В том смысле, что тюнером никак не удавалось добиться КСВ меньше 3. Показометр КСВ в трансивере все время зашкаливал. Хотя, при переключении отводов явно было слышно в одном положении максимум шума эфира. Переменный конденсатор также вносил свою лепту.
В воскресенье же антенна работала очень даже неплохо. Сравнивал ее с вертикалом с одним противовесом. В зависимости от корреспондента выигрывали то VP2E, то вертикал. Разница доходила до 2 баллов.
Более подробно опишу на форуме QRP Марафона "Полевые цветы".
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 12 Дек 2016 15:52 #35049

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Владимир, я слышал вас в воскресенье у себя дома на 7.175 Mhz и ваш запрос на сравнение ваших антенн.
Могу с уверенностью сказать, что ваша VP2E была слышна на 2 балла громче вашего вертикала.
Последнее редактирование: 12 Дек 2016 15:53 от Ugene.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM