Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых)

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 19 Мар 2012 21:03 #10451

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
uu9jan пишет:
Здравствуйте!
Такая мачта лежит в гараже, эксплуатировал несколько лет, потом отказался. Очень неудобна в установки в поле, для ее развертывания надо 2 а лучше 3 человека. При подъеме очень сильно гнется, что приводит со временем к деформации колен, после чего восстановить очень проблематично и мачта становится кривой.Еще один недостаток выдерживает малый вес нагрузки, инв.v держит нормально, но дельту держит очень плохо.на фото (чемпионат ЧФ РФ по радиоспорту-1999г) видно какая кривая, это еще мы старались и нам помогало еще пара человек. Вес довольно тяжеловат, только для машинного варианта.
19.jpg
Поздно пить боржоми когда печень отказала. Поздно написали всю правду-матку о этой мачте, я сегодня уже перевёл деньги и жду товар.)))) :lol: Честно говоря я ни капли не расстроен, так как во-первых сумму уплатил за нее вполне адекватную, во-вторых сам имел дело с подобной мачтой на прошлом "Морозе" и в принципе осознавал на что иду. Хотелось только получить моральную поддержку от коллег, так сказать отмашку.

IMGP5293.jpg

На снимке 30 мм в диаметре и 10 метровая от низу до верха мачта, которую ставил один, ручками в довольно сильный ветер и на которой размещены инвертер 20-15, и дельта 40 м.
Думаю что с новой мачтой результат размещения антенн будет не хуже.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 19 Мар 2012 21:33 #10452

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Мачта вроде бы и НЕплохая.НО уж очьнь она требует бережного подьема.
При таких изгибах,что на фото,Ьеста стыковки в ближайщем будущем будут ЭЛИПСОМ.
И потом хоть как трос натягивай - прямо стоять НЕбудет.
На службе у меня было почти три десятка "Глетов" с такими мачтами!
Солдатику порой хватало одного раза развернуть и усЁ.Мачта на списание.
Несколько мачт подарил.
А вот пожалуй самый оптимальный вариант - сделать из нее ВЕРТИКАЛ.
Размерчик подходящий!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 19 Мар 2012 22:14 #10453

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
R4NX пишет:
Мачта вроде бы и НЕплохая.НО уж очьнь она требует бережного подьема.
При таких изгибах,что на фото,Ьеста стыковки в ближайщем будущем будут ЭЛИПСОМ.
И потом хоть как трос натягивай - прямо стоять НЕбудет.
На службе у меня было почти три десятка "Глетов" с такими мачтами!
Солдатику порой хватало одного раза развернуть и усЁ.Мачта на списание.
Несколько мачт подарил.
А вот пожалуй самый оптимальный вариант - сделать из нее ВЕРТИКАЛ.
Размерчик подходящий!

Ну да, с тем что мачта не плохая я с вами согласен))) :) А вот что её нужно в вертикал преобразовывать не очень... Чего велосипед изобретать? Как показала месячная практика поиска этих мачт в продаже - их раз-два и обчелся, да и цену за них гилят нереальную. Мне кажется всё уже давным давно военными придумано. Берем 10 метровый штырь от Р-140 и пользуемся. Основание на изоляторах, ставить легко, конструктив и материал телескопа надежный, а составные части легко восстанавливаются, упала - об колено выпрямил и опять поднимай.)) На любой радиобарахолке их что снега зимой.
И работает кстати неплохо, сам пробовал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 20 Мар 2012 10:28 #10454

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
UV5QR пишет:

Ну да, с тем что мачта не плохая я с вами согласен))) :) А вот что её нужно в вертикал преобразовывать не очень... Чего велосипед изобретать?
Спорить что лучще,что хуже - смысла невижу.
Просто исхожу из опыта эксплуэтации данной мачты.Вид с моей "колокольни" - GP.Но мое мнение может НЕсовпадать с другим.
То что продавцы цену ... это другая тема.
На даче лежит несколько коленьев с элипсом и куда их теперь?
Просто рекомендую(если будете брать в экспедиции)-сильнее натягивайте трос лебедкой.
Старайтесь подымать с "пустой"верхушкой.Антенны проволочные и полегче подымать как на флагштоке.Два-три яруса оттяжек.И НЕДОПУСКАЙТЕ таких изгибов,что на фото.
Раз-другой такие изгибы и это будет ее нормальное состояние!
Когда она будет у вас на руках вы сами все поймете.Материал,из которого она сделана,очень мягкий.
Ну и напоследок - желаю как можно дольше прослужила вам данная мачта и побольше новых DX-ов на антенны с этой мачтой!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 20 Мар 2012 12:59 #10459

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Раз уж опоздал, то хоть несколько советов по эксплуатации:
1 При подъеме мачты старайтесь поднимать всю мачту как можно ровно, за оба яруса оттяжек.желательно 3 человека (двое на оттяжки один на мачту)обязательно закрепите основание(Башмак) мачты, хоть и с шипами во выскальзывает
2 Не перетягивайте тросик при сборки антенны
3 Следите за состоянием соединений колен!!!, иногда могут заклинивать,особенно если тросик перетянут и антенна постояла и коленья уселись(день-ночь, перепад температур), разбирать придется с молотком и .....
4 При опускании мачты делайте все аккуратно и в обратной последовательности, очень часто именно при свертывании происходят поломки и деформации, их исправить очень трудно
5 Если в комплекте будут родные оттяжки обязательно замените,родные рвутся нещадно!!!
6 Следите за кольями крепления оттяжек, их лучше сделать из уголка если не будет родных, если вырвет кол то вся конструкция может рухнуть
7 По возможности сделайте еще 3 кола и крепите каждый ярус на свой колышек с небольшим сдвигом
8 на верхнем колене есть "хвостик" для крепления , замените его на подъемный ролик
9 Не перегружайте мачту!!! вес почти не держит
Вроде все, если что вспомню еще допишу. DX 73 и 72! Павел
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 20 Мар 2012 19:27 #10462

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Павел, Олег, спасибо ребята за советы по эксплуатации мачты, взял на заметку некоторые особенности.
Блин, получается что намного проще было бы возить с собой в QRP экспедиции телескоп от Р-140 - намного практичнее, надежнее и нервов меньше потратишь)))))))))))))) :lol:
Ну ничего, думаю что мачта себя оправдает - задачи не глобальные, справиться. На крайний случай её можно укоротить....
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 25 Мар 2012 00:20 #10478

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Огромное спасибо друзья за помощь и участие в обсуждении этой темы. В завершение несколько рекомендаций по тюнингу данного изделия. Готовим мачты к полевым работам
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 25 Мар 2012 01:37 #10479

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UV5QR пишет:
В завершение несколько рекомендаций по тюнингу данного изделия.

Интересно,спасибо.Вот только блочек(на последнем фото)приводил в ярость не
одно поколение коротковолновиков :woohoo:
Гораздо гараздее ведет себя трубка изогнутая ,как латинская U,только в верх
ногами и закрепленная на верху.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 25 Мар 2012 10:18 #10480

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Ну может конечно Вы и правы... Но ведь мы не ищем лёгких путей. )))))))) Да и опыт радиопутешественника у меня не такой уж большой, поэтому все тонкости этого ремесла постичь еще не успел. Так что спасибо за дельное замечание. В моем случае ролик был обслужен, смазан смазкой, расстояния между корпусом и роликом минимизированны , а веревку планирую использовать достаточно плотную и толстую - так что заклинить не должно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 25 Мар 2012 12:10 #10481

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
У одного моего товарища на даче мачта,на которой волею судеб,стоят
два таких подьемных устройства (ролик и трубка),мы периодически занимаемся антеннами...
Поверьте,разница проверена собственноручно :blink: !

ЗЫ а заклинивает она,когда до теста остается 20 минут :woohoo:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 25 Мар 2012 12:13 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM