Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WSPR

WSPR 25 Окт 2011 22:44 #7111

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
WSPR это своеобразный радиомаяк. Он передает ваш позывной мощьность передачи и координаты QTH LOC. Все просто и предельно наглядно. Как раз можно работать минимальной мощьностью, но и еще одна полезная особенность: на карте после цикла передачи можно наглядно увидеть кто смог принять ваш сиггнал, и что принимаете вы.
Есть ли энтузиасты WSPR? Отзовитесь! (ведь здорово когда ваш позывной звучит в эфире! И было бы очень хорошо чтоб в России было много таких маяков! А то все Запад США. Давайте!)...

Подробно можно прочесть здесь.WSPR
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 25 Окт 2011 22:46 #7112

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Здесь тоже можно рбаотать малыми мощьностями. Мой 1 Вт сигнал принимали маяки в США, Японии. Прадва Чтоб услышали в Астралии и Новой Зеландии пришлось мощьности добавить до 5 Вт. Но тем не менее интересно, рекомденую. :idea:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 25 Окт 2011 23:07 #7113

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Баловался и этим. Около года назад. Особенно не заинтересовало. Во-первых проблема найти "живого" оператора (а не робота), чтобы провести связь. Во-вторых - двухминутный цикл.

На мой взгляд - очень интересно в плане оценки и анализа (за длительный период) прохождения, ну и качества антенн. А как "связная мода" - лучше уж тогда JT65A. Все веселее. :)

PS хотя маячок на 30 метров почти готов. Дострою и запущу на постоянную работу. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 26 Окт 2011 00:34 #7114

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Я тоже, подумываю запустить подобную станцию, сдерживает, только расход электроэнергии - круглосуточно гонять компьютер будет сильно дорого. Нужно искать лаптоп, а его, как раз и нет.
А стоимость 1 кВт у нас 0.21 USD. Вот и приходится экономить.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 26 Окт 2011 06:35 #7115

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Ну зачем собственно куруглые сутки аппарутуру гонять? Просто можно договориться что будем рбаотать в такой то день, на такой то частоте в такое время. И потом интересно работать с живым человеком. Роботы как то не то... Поэтому и предлагаю попробывать вместе. Есть желающие? Я готов....
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 27 Окт 2011 05:02 #7116

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую! Я увлекался пол года назад. Включал когда был занят домашними делами.
Сейчас включусь на 20-ке пока спать не лягу. Раньше оставлял на ночь, но домашний комп мешает. А если на ноут то мешают щелчки трансивера. Сначала было интересно. А потом, когда понимаешь закономерности прохождения уже не очень.
Сейчас проход есть и интересный. Послушаем. Удачи!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 27 Окт 2011 07:15 #7117

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
давайте назначим день и время и на 20 ке попробуем...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 27 Окт 2011 16:37 #7118

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Не вопрос. Могу с 20:00 до 23:00 МСК включиться. Но если слушать друг друга, то думаю 40м в это время лучше подойдет. А может и 80м. Включусь одним ваттом.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 28 Окт 2011 01:33 #7119

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Я не то, чтобы уверен, но по-моему работать надо на 10 МГц... Гарантированно будут связи и Азия-Европа и внутри Европы - однозначно... Год назад гонял "робота" именно на 10. 5 ватт, антенна - "низковесящая" (1 м от ската крыши пятиэтажки) T2FD. Слышали далеко.

На днях (наверное в воскресенье) постараюсь сообразить антенну на 30-ку, присоединюсь...
Пока работаю на Hustler 5BTV, а она на 30 почти не работает (хотя T32C взял, но на 100 ватт).
Планирую что-то типа "антенны быстрого развертывания". :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WSPR 28 Окт 2011 03:24 #7120

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
я сегодня на 80 ке с 20 до 22
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM