Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: QRSS

QRSS 04 Мар 2008 01:14 #7060

  • VP
  • ( Посетитель )
  • VP аватар
Привет всем!
На форуме www.pro-radio.ru в разделе "Радиоприем" читал недавно тему "Сверхузкополосная связь". Там ничего особо полезного нет, но почерпнул ссылочку, а сходя по ней, тихо обалдел:
g4oep.atspace.com/qrss/qrss.htm
Эти ребята из Англии с Новой зеландией работают в диапазоне 10 МГц с простыми диполями и мощностью 300...400 мВт!!! Со Штатами через Атлантику... как делать нечего! А уж с Бельгией или немцами вообще на комнатные антенны и мощностями меньше 1 мВт. Правда, долго, сообщение длится минутами, и на прием компьютер нужен. Так ведь и мы много минут теряем, пока связь установишь, так что это не возражение. Уже появляются приставки и на микроконтроллерах с ЖК дисплеями, вполне пригодные для пешей полевой работы. Это Влад RX3ALL знает, он ссылочку нашел. Кто что думает по этому поводу, не заняться ли и нам? Глядишь, и с Дином КН6В регулярно работать будем :-o

Последнее редактирование: 03 Мар 2008 22:18 от VP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRSS 07 Мар 2008 00:09 #7061

  • TP2CE
  • ( Пользователь )
  • TP2CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 1
В интернете полно инфы о маячках QRSS , и работают они действительно с милливаттами и всяко разно балконо-комнатными антеннами.
www.google.ru/search?hl=fr&q=qrss+beacon...Recherche+Google&lr=

images.google.ru/images?hl=fr&q=qrss+bea...ie=UTF-8&sa=N&tab=wi
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRSS 12 Мар 2008 14:37 #7062

  • VP
  • ( Посетитель )
  • VP аватар
Так это же замечательно! Решена проблема отладки приемной аппаратуры. Вот кто бы написал для "чайников" (кстати, вроде меня в этом вопросе) подробную инструкцию, как подключить копьютер, как скачать и установить нужные программы, и как наблюдать работу маяков. Кстати, прием маяков - очень увлекательное дело, я с удовольствием и регулярно слушал раньше CW маяки на "десятке", иногда проходили удивительные DX (ZS, JA...) при полном отсутствии любителей на диапазоне.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRSS 12 Мар 2008 19:55 #7063

  • TP2CE
  • ( Пользователь )
  • TP2CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 1
Прогу QRSS Viewer качать здесь www.qsl.net/padan/argo/
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRSS 25 Окт 2017 12:52 #38570

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Только нужно иметь в виду, что эти парни имеют у себя супер антенны на высоте 30 и более метров. А при таких антеннах также легко работать с другими континентами CW и SSB. Да и про их миллиВатты -это "большая, красивая легенда". Там в реалии сотни Ватт порой. Потому что сигнал QRSS идущий с +20db, извините, уж никак не похож на 1 Ваттный.
Так что, не обольщайтесь слишком...
А на простые диполи, GP реально работать 5-10 Ваттами с Европой. Проверено на себе в течении нескольких лет подряд. Извините, лучше худая правда, нежели сладкая ложь. С уважением, Лев!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRSS 25 Окт 2017 14:13 #38572

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Я с вами не согласен. Мощности там маленькие и антенны порой прямо под крышей натянуты. www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=6127
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRSS 25 Окт 2017 22:20 #38577

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Владимир, разумеется, есть и маленькая мощность с низко расположенными антеннами. Но когда смотришь на щсл-карты и инфо в них у отдельных корреспондентов, сразу же возникает разочарование. Антенна, высотой уходящая в небо с пятью-семью элементами... Про мощность не скажу. Вполне возможно, что ватты.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRSS 26 Окт 2017 16:36 #38579

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Работают то работают, да не каждый раз когда захочется. Многое зависит от прохождения то же. У меня работает маяк в WSPR - 1 ватт и могу наблюдать, как часто можно проводить межконтинентальные радиосвязи. Только в определённое время суток и только на определённых диапазонах, в основном на 30 и 20 метрах. Да и время года - то же, влияет.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM