Home Форум Клуб RU-QRP Цифровые виды связи ROS неплохой вариант для QRP
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: ROS неплохой вариант для QRP

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 22:53 #13516

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UT5NM пишет:
Алексей, давно слежу за Вашими "цифровыми" экспериментами, это неплохой задел - познание нового, достаточно глубокое освоение компа.

Андрей, так это же здОрово! Стремиться к чему-то новомую :)
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 23:11 #13517

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
UT5NM пишет:
Но вот аппаратный журнал(основу любой радиосвязи!) юный автор сделать забыл или не посчитал нужным - а нафига, когда сразу еЩСЛ отправляются :P :P :P
Ну почему же... как раз есть возможность к логу микс и UR5EQF подключить данную программу. тогда все оперативно заноситься в лог...
а так скажу честно пск-31 конечно тоже интересная штука но уже поднадоела. вот и решил немного развеяться.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 29 Дек 2012 02:15 #13518

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UT5NM пишет:
Если звуковая карта ничего не получит на вход, то ничего не будет. А получить она должна куда больше, чем способно услышать человеческое ухо - самый совершенный аппарат в приеме слабых сигналов.
UT5NM пишет:
Касаемо РОС - она не может быть помехоустойчивой в коротковолновом эфире просто по причине огромной занимаемой полосы - 2 кГц минимум. В ней используются алгоритмы проводной связи(в частности ВОЛС) с большой избыточностью кодирования, но к радиоканалу это неприменимо по одной простой причине - любой мало-мальски большой сигнал запрет Ваш приемник и оставит карту без сигнала! А полосу сузить нельзя :( .
UT5NM пишет:
Из цифровых и достаточно оперативных узкополосных помехоустойчивых мод, для любительской радиосвязи ничего лучше ПСК-31 не придумали и не придумают ;)
Привет, Андрей и все читатели этой ветки!

Не собирался я встрявать в эту тему, но последние сообщения (см. цитату вверху) показались мне очень категоричными (особенно последняя). Не буду уводить тему далеко в сторону. Кратко выскажу свое мнение. Кто захочет подробностей, e-mail знаете.
  1. На вход АЦП можно подать куда более слабый сигнал, чем способно услышать ухо. Не каждый способен различить сигналы с уровнем ниже -60 дБ, а даже для 16-бит АЦП это на 30 дБ выше, чем его шумовой предел. Еще есть oversampling: каждое увеличение частоты дискретизации в 4 раза (с последующей фильтрацией) дает выигрыш в 6 дБ (понижает шумовой предел)
  2. Существует система широкополосной связи, которая дает выигрыш тем больший, чем более широкая полоса используется. Это всем известный spread spectrum. Есть две его разновидности: DSSS и FHSS. Первый мне больше нравится. Технология была разработана как раз военными и как раз для противодействия со стороны постановщика помех. Обладает двумя важнейшими свойствами: низкой вероятностью обнаружения (со стороны противника) и высокой устойчивостью к блокированию (постановщиком помех). По сравнению с обычными видами (PSK, FSK, ASK) выигрыш тем больший, чем больше отношение расширенной полосы к минимально необходимой. DSSS используется в CDMA. Подробно можно прочитать в книге Б. Скляр "Цифровая связь". Очень многообещающая технология! Однако, применение ее в любительском радио пока что-то не наблюдается, видимо из-за лицензионных ограничений (вроде как в США spread spectrum для любителей явно запрещен в регламенте. Будет ли так всегда - другой вопрос)
  3. Из узкополосных режимов реализованный нынче у любителей BPSK/QPSK не очень-то и помехоустойчивый. Хотя бы потому, что не использует FEC. А без него такая простая модуляция не в состоянии сколь угодно близко приблизиться к пределу Шеннона, увы. Так что на самом деле программным методам есть куда расти, было бы желание у людей этим заниматься.

ROS - это не spread spectrum (см. http://rosmodem.wordpress.com/2011/05/13/practical-wireless-magazine-3/) так что ожидать от него многого не стоит. Хотя примененный MFSK и FEC должен обеспечивать некоторый выиграш в реальных релеевских каналах. Не извествно только правильно ли это у них реализовано...

Вот тут на форуме ребята пишут о своих экспериментах с разными цифровыми видами. Это хорошо. Кому-то, кто еще этим интересуется, это может оказаться полезным.
Ну, а нам телеграфистам :) не стоит зарекаться о "... ничего лучше не было и не будет..." ;) Нам приятна сама музыка телеграфа...
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 29 Дек 2012 04:07 #13519

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UT5NM пишет:
Если звуковая карта ничего не получит на вход, то ничего не будет. А получить она должна куда больше, чем способно услышать человеческое ухо - самый совершенный аппарат в приеме слабых сигналов.

Ошибочное утверждение.
JT65A уверенно декодирует сигналы вовсе не слышимые ухом.
Вчера (вернее сегодня ночью) экспериментировал на 80-ке. Не совсем QRP, но 30-ю
ваттами две связи с VK (около 9000 км) и ZL (более 11000). Рапорты вполне приличные -
порядка -11 -13. Так что можно было еще уменьшить мощность.
На 5 ватт меня (на 80-ке же) слышит KC6 с рапортом -17. Это все на City-Windom,
висящий в 6-3 метрах над грунтом. :)
А "ушами" на фоне шумов информативный сигнал даже не угадывается, не то, чтобы
слышать.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 29 Дек 2012 12:39 #13520

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дима, с наступающим, дорогой! Да, ты правильно написал - это не сприд спектрум, или по простому ШПС. И его действительно "придумали" военные, ваш покорный слуга в далеком 79-м году учавствовал в разработке(и заодно писал дипломный проект) устройства асинхронного ввода информации в генераторы псевдослучайных последовательностей ;). А потом семь лет по соседству с Владом эксплуатировал одну из первых систем ШПС на спутниковых каналах связи. Однако приемники на этих линиях были очень специфические, а аппаратура дискретного сопряжения с радиоканалом занимала целый зал. Я же писал о использовании широкой полосы(пусть и с избыточным кодированием) именно в любительской радиосвязи, тем более в QRP, где используется весьма примитивная аппаратура и радиоканал легко затыкается одним киловаттником напрочь! Откуда и тем полно в форумах "какой мощностью работают в "цифре", с соплями и слезами о негодяях, вдувающих мощу от которой "водопад темнеет" ;). В узкополосных видах можно 250 Гц или уже фильтр включить и пусть себе "дует". В случае с РОС, Оперой и пр. поделками это уже не проходит...
JT65 это несколько другая песня, у меня тоже есть связь с Аланом, VK6BN/QRP. Причем 1 ватт с обоих сторон. Трасса UR-VK чуток подлиннее RA0-VK ;), но "пиканье" JT все же четко прослушивались ухом в такт появления точек на "водопаде". Долго наблюдал работу Алана с Европой, пока не появился на общий вызов засранец из RA4... со "ста ваттами"(как он передавал, реально ватт 400 было). Герц 200 в "расстройке", но наслаждению пришел конец :(. А в случае с ПСК-31 я бы его даже не заметил...
Не говорю, что увлечение экспериментами со всяко-разной цифирью это плохо. Программеры "оттачивает перо" и изучает принципы избыточного кодирования, а Радисты укрепляют мастерство продвинутого юзера РС и мастера QRP радиосвязи. Все при деле ;).
К стати о радиосвязи - с утра на работе, интернет никакой(провайдеры уже празднуют последний рабочий день), поэтому ВЭБ СДР посмотреть не могу. "Сделай сам" как прошел? Рабочий день и РАС Канада не срубил активность? Я в этом году в пролете :(
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 29 Дек 2012 13:36 #13523

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всех с наступающим!

Андрей, согласен с тобой по поводу узкополосных видов и их (слабой) устойчивости. Конечно, если сравнивать MFSK-128 (ROS) и BPSK/QPSK-31, то последний в выигрыше по степени устойчивости к блокированию из-за менее широкой полосы. Однако ROS, насколько я знаю, использует FEC и дополнительные сведения о символе, плюс внешнюю синхронизацию, а значит он должен быть более устойчив в обычных условиях (другими словами, ему требуется меньшее отношение Eb/En при одном и том же BER (bit-error-rate) по сравнению с PSK-31).

Наше хобби многогранно и я все же придерживаюсь мысли, что пусть люди занимаются тем, чем им интересно заниматься. Когда я начинал свой путь в радио, то тоже занимался цифровой связью. Потом кое-как самостоятельно освоил телеграф и в цифре стало скучно. Настанет день, когда может начну охотиться за DX, и тогда снова вернусь в цифру. А есть люди у кого наоборот: заядлый DX-men, отработал все страны телеграфом и телефоном, и в эфире теперь ему скучно. Вот и занялся цифрой и пошло у него все с нуля. У нас в Луганске таких половина клуба. :)

"Все течет, все изменяется..." и "каждому свое..."

Насчет зимнего DIY тема тут:
Сделай-сам
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 29 Дек 2012 14:45 #13526

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UT5NM пишет:
JT65 это несколько другая песня, у меня тоже есть связь с Аланом, VK6BN/QRP. Причем 1 ватт с обоих сторон. Трасса UR-VK чуток подлиннее RA0-VK ;), но "пиканье" JT все же четко прослушивались ухом в такт появления точек на "водопаде".

Э! Энди, раз слышал -- значит уровень был этак -17 -- -20... А вот когда -25 -- -28 (а то и -30!) - не то, что не слышно, но и на водопаде незаметно. Ан, зараза, декодирует! До сих пор не определюсь в своем мнении - хорошо это или плохо. :)
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 29 Дек 2012 17:29 #13535

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Всех приветсвую! Сегодня поработал QRP ROS как в режиме маяка так и в "ручном" режиме. Мощьность 5 Вт и антена "Инвертед". Впечетлений столько что даже написал рассказ (отправил - но ждет еще одобрения на нашем сайте). а так скажу работать можно - и тем более что есть интересные возможности в данной программе, которые интересно использовать на практике. :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 30 Дек 2012 11:35 #13544

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
статья опубликована: QRP ROS
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 30 Дек 2012 15:37 #13545

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
спасибо! сегодня тоже неплохо поработал и пока были свежи впечатления написал еще один короткий рассказ. :dry:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM