Home Форум Клуб RU-QRP Цифровые виды связи ROS неплохой вариант для QRP

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: ROS неплохой вариант для QRP

ROS неплохой вариант для QRP 27 Дек 2012 12:36 #13482

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Всем привет! :) Немного разочаровался в новой моде SIM31 (там похоже баг в программе - и частота плавно плавает, как выяснилось позже не только у меня одного, а переход на новые версиипока проблему не устранил). Стал искать токой вид модуляции, чтоб можно было работать в QRP. И Нашелся неплохой вариант ROS.
Программу можно взять из архива (первое вложение).

Вложенный файл:

Имя файла: ROSv7.1.3.zip
Размер файла: 4,010 KB

Хотелось бы найти энтузиастов которым будет интересно поработать небольшой мозьостью в ROS, и поделиться впечатлениями. Если возникнут вопросы по программе - обязательно помогу (на самом деле ничего сложного там нет)... :)
1.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 27 Дек 2012 19:21 #13489

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Да, SIM-31 сырая прога, согласен.
Не впечатляет, ROS совсем другое дело. Насколько я понял пробивнее
JT-65.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 27 Дек 2012 20:41 #13490

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
а вот нужно попробовать поэкспериметировать. так что если есть желание (а может быть еще желающие поэкспериметировать) то буду рад провести эксперимент. остается договориться на какое чило и на какое время.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 27 Дек 2012 21:08 #13492

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Алексей, я сейчас на 7040 даю CQ, но вот с 6го района Ставрополье меня не видит.
Вижу только вверху программы, что он работает, его вызывают. Но у меня на водопаде
нет ни одного сигнала. Двадцатка у нас сейчас не идет, закрылась еще в 1800 мск.
Пока изредка включаюсь в режиме маяка и смотрю PSK Reporter. Вообщем наверное завтра
на 20 буду в полдень тестить.
Да, еще новость.... вижу, что и сибишники на 27 мгц тоже работают этой модой!!
73!
Николай
Последнее редактирование: 27 Дек 2012 21:11 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 27 Дек 2012 21:22 #13494

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
вчера на 20 ке с вашим районом пробывали днем получается... на 40 ке тоже но на закате... а как насчепт завтра днем?
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 27 Дек 2012 21:27 #13495

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Днем нормально, буду на двадцатке. НО... помнится еще ранее мы с Вами тоже пытались скед сделать на PSK и ничего не вышло к сожалению, хотя очень часто бываю в этой моде.
А последнее время отдаю предпочтение JT-65 HF и CW конечно.
Алексей, просветите пожалуйста меня темного, я так понимаю, что программа позволяет
включаться на передачу только в режимах CQ и маяка, а остальные клавиши включаются только тогда когда произойдет синхронизация с вызывающей или вызываемой станцией. Так?
73!
Николай
Последнее редактирование: 27 Дек 2012 21:33 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 27 Дек 2012 22:30 #13496

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Ничего еще раз попробуем - может быть на этот раз получиться :)
Я тоже могу работать в JT65a CW. Хотя радист из меня ттолько очень начинающий. А теперь к вашему вопросу: я так понял вы спрашиваете про автоматический режим РОС?

Да режим маяка есть. Настройки что будет передавать маяк и через какие интервалы времени (вверху программы). Потом там где переключатели (вверх - вниз) крайний справа включает маяк. Но при этом запускается таймер с обратным отчетом. Тут прадва неувязка: у меня отчет через минуту установлен в настройках, а при первом включении почемуто начинает отчет с 180 сек. Потом при следующем включении уже с 60 сек. Как только таймер отсчитает время -то запускается передача. Дальше хоть и все остальные клавиши работают, но программа все делает сама. К примеру если нам отвечает станция и наша программа приняла пилот-тон с этой сстанции то тогда все считайте что связь пройдет в полном автоматическом режиме. Программма при втором включении передаст рапорт (в общем что именно будет передавать программа - настраивается в настройках режима маяка). Все автоматически проходит. Но вот чего не знаю: это заносится ли эта связь в лог или нет. И еще прочитал на каком-то форуме что программа еще позволяет отправлять электронные письма с потверждением что сигнал ваш был принят. Так вот я настроил все6 и адрес почты ввел, и указал сервер почты, и все настройки. Протестировал (там кнопка тест есть) - ко мне пришло письмо из программы. Значит вроде все работает. Но уже третий день рбаотаю в эфире - а так не получил ни одного письма на свой эмайл. Работал при этом и в режиме ручном и в режиме маяка. Вотт тоже нужно рзабораться. А так я еще только сам начинающий - осваиваю эту программу.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 10:45 #13497

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Понятно Алексей!
С режимом маяка я разобрался. У меня аналогично отсчет времени включения идет.
Меня больше интересует не автоматический режим работы, а именно ручной,
так как управление TX я поставил от VOX и включение на передачу произвожу
нажатием на педаль. Должен ведь что-то оператор делать :)
Сегодня включился на 20 ке время 11.35 мск, проход у нас только начинается.
На 14103 кгц вижу пока HA, I0, DL, но вручную пока не могу включить на передачу,
буду разбираться. На CQ передача идет нормально.Касательно E-mail, я тоже все данные
указал, должно работать. Посмотрел Reporter и там увидел свой call и кого программа
моя приняла последний раз. Что-то похоже на WSPR. Вообщем пока интересно, буду
изучать :) Что-то новое всегда интересует.Можно попробовать в JT-65 установить
QSO и затем сразу перейти на ROS.Да, на водопаде наличие сигнала можно и не увидеть,
а программа принимает все успешно, если не изменяет память то где-то до -30 Db декодирование идет.
Желаю удачи в освоении программы.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 12:40 #13498

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Тааак! Теперь и с включением ручным на передачу тоже разобрался.
Почему-то кнопка PTT оказалась между кнопками Custom5 и RPT и видно
только лишь маленький кусочек кнопки PTT. Непонятно. Менял и разрешение и шрифты,
все равно ее почти не видно. "Кусочек" этой кнопки около 1 мм и трудно мышкой
попадать на нее :( А так теперь понятно почти все на 90%
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 12:46 #13499

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Спасибо за сообщение. Если что-то не понятно с программой будем вместе разбираться. Но у меня все получается: и связи вручном режиме провел успешно (и даже получил eQSL), и в режиме маяка. но вот подтверждения на электронную почту пока не получил ни одного (а вот хотелось бы - в режиме маяка к примеру было бы отлично). Сегодня часов в 16:00 МСК постараюсь поработать в эфире. Вчера маячил на 40 ке.... принял маяк из Франции и на 10 Вт меня принимали на 850 км,а на 50 добил и до Германии (там принимали с уровнем -15 дБ). если учесть что антенна у меня инвертед ви то это совсем даже неплохо...
да программа может декодировать сигнал и в -30 дБ но тогда нужно будет скорость уменшить до 8 а то и до 4. Тогда передача будет совсем медленной - но зато у нас появиться шанс провести QRP QSO.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM