На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 11:28 #40213

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
35 щсо, на 20м было хорошее прохождение. Слышал слабенько UA0SBQ/P, ну и как с ним работали, облизывался. RN0A хорошо проходил, но дозваться не удалось
Несколько щсо на 40м, но с трудом. на 20м хорошо у меня шли 1-й и 9-й районы, а 4-й просто "гремел".
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 11:53 #40214

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Всё как в прошлом году-6 QSO.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 13:18 #40215

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
1_2018-03-03.jpeg

Всем доброго дня!
Только что вернулся с полей, отмечал Wake-Up ударной работой в эфире.
Все таки получилось выехать о чем ни сколько не жалею. Одно удовольствие
потелегрАфить в родниково чистом эфире. Сегодня несколько правда поленился и
не ставил отдельно вертикал под 20м, зря конечно. Слышал на 20м и UA0SBQ/p и UN8PT
но как-то не "срослось". На 40м диполек работал предсказуемо хорошо, как обычно.
Немного правда приходилось побегать при смене диапазона, переключать перемычки.
Морозится не стал и отработал все время из машины. Хотя и мороз всего -12С был.
Ниже 559 никого не принимал, в основном все шли на 599.Трудно кого-то выделить особо.
Из неожиданных сюрпризов хочу отметить QSO с Валерием RW3AI на 40м, на последних минутах теста.Очень громко. Всего получилось провести 46 QSO. Заряд бодрости получен, я доволен поездкой.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 13:41 #40216

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
RX3G пишет:
QRPX TX 75 мВт
Насколько помню ,Вы поставили 3 элемента ягу ?
Что было на прием у Вас? Какой аппарат?
У меня было 817 и GP.

Взаимно был рад сработать.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 14:31 #40217

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Все было здорово и хорошо.
Настолько, что первый тур отработал с 3 кГц полосой на прием , полагая, что "проход ломит " и столько станций разом слышно-просто жуть:)

Сосед RA9DZ конечно не позволял работать очень рядом , но аттенюатор спасал.
2 связи на 40 , а потом только на 20 - и то не успевал отрабатывать кого слышал.
В серединах 2 и 3 тура включалась минут на 5 страшная местная трещетка.

UA0SBQ проходил очень хорошо ВЕСЬ тест
UA1AFT громко, но не как обычно
RW3AI - необычно громко
UA3DLD, UN8PT - как из пушки ,однако случались и ЩСБ до 3-5 баллов
RV1ZT слышал и звал несколько раз , но мимо
Сработав RX3G впал в легкий ступор - неужели правда? Оказалось-правда. Милливаттинг.
R1NI, RX1AG на одном уровне , уверенно.
Кубанский азимут слышал на уровне присутствия .
UI7K умудрился вызвать в коротенький всплеск прохода. Спасибо.
UR5LAM не подчинялся проходу - было слышно постоянно уверенно.

Очень понравилось, что начали смелее работать от 14055 до 14067
Очень сожалею , что не получил множитель R2AJA - так еще ни разу и не пересекались в эфире с Игорем. Слышал его вполне сносно сегодня.
Всем спасибо.
Последнее редактирование: 03 Мар 2018 14:32 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 14:52 #40218

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
UU7JF пишет:
35 щсо, на 20м было хорошее прохождение.

Хорошее???? Это смотря где. В 10:20 МСК (точно помню) здесь вообще выключилось все. После этого ни одной связи на 20м и только 2 на 40м.
RM4N
Andy
Последнее редактирование: 03 Мар 2018 14:53 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 15:21 #40219

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Очень громко проходил RN0A. UA0SBQ/P был слышен на уровне шумов. Взял только в 2-х турах. UN8PT тоже не удалось сработать в 3-м туре. Слышал в 1-м туре RN0JN. Но он ускользнул и на этом точка. Так и не услышал нигде RX1AG. Гонялся впустую. Также не было слышно ни R1NI, ни RV1ZT. Интересно , что сработал с G4EDG (PWR 3W). После теста он меня снова вызвал и спросил куда посылать отчет. Дал ему ссылку. Интересно пришлет или нет?
Все-таки множитель, да и расстояние немалое. Если бы он стал регулярным участником, стало бы интересней.
RX3PR/P проходил негромко. RX9CBS, RA9DZ - очень уверенно. UA9CDC - оглушительно особенно в 1-м туре.Жаль, что не смог взять некоторые станции Украины. Просто не слышал. Например, UR5LAM.
Всем спасибо. Я думал, что будет хуже. Обычно весной плохо.
Последнее редактирование: 03 Мар 2018 15:33 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 17:13 #40221

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Надоело работать приспосабливаясь к необычным условиям Wake up, поэтому за пару недель до теста, попросил Колю NA3M (ex RZ9CN) написать конфигурацию для N1MM+. После пары тестирований и исправлений пришли к приемлемому варианту. И хотя я не поклонник N1MM+ особенно для таких маленьких тестов (TR4W для этой цели куда лучше подходит), с грехом пополам отработал на N1MM, хотя и не без проблем. Часто но ноутбуке, чтобы уменьшить скорость, нажимал вместо Fn+arrow на Ctrl + arrow и улетал с частоты. Поэтому было 2-3 случая, когда меня зовут медленно, я сразу пытаюсь уменьшить скорость под скорость зовущего и улетаю на другую частоту. Прошу прощения у тех, кто пострадал.
Сразу решил, что из города в QRP тесте можно работать только на поиск, тех кого слышишь. Поэтому из города уехал к UA9CAW в деревню за 60 км от города. Но тут образовалась другая проблема - слышал гораздо лучше, чем большинство участников. Потерял кучу времени на 40 м пытаясь дозваться тех, кто кричит CQ но сам слышит плохо. Звал только тех кто у меня проходил громко, но это не помогло. Ни одна станция из 3 района на 40м меня не услышала. К RW3AI например подходил раз 5 - бесполезно. Единственное исключение - RX3PR/p с которым нигде не было проблем, в том числе и на 40м. Пытался звать на CQ, скиммеры слышат, а участники с запада видимо нет. В результате 7 QSO с 4 районом и RX3PR. Видимо большинство QRP участников привыкли работать только громкие QRO станции. А ведь прием важнее передачи. Нельзя сработать с тем, кого не слышишь. Ну что ж, учту на будущее, что на 40м с Урала в этом тесте делать нечего, даже несмотря на наличие прохода.
На 20м проблем ни с кем не было. Правда выяснил, что провести на общий вызов QSO потом сменить частоту и снова на общий вызов - это быстрее, чем ожидать на чьей то частоте, пока закончится длинный обмен передачей повторов и переспросов.
Минут 20 потерял из-за технических проблем с антеннами, но больше всего времени было потеряно в попытках дозваться казалось бы громкие станции на 40м.
В результате 57 QSO и 28 мультов.
RX3G слышно было отлично, жаль что он не стал работать дальше. UA0SBQ/p сработал только дважды. RV1ZT у которого не было прохода, тоже дважды. И слышно было вполне хорошо. RN0A загибал стрелку S метра весь тест. Что там за сетап интересно.
Все дальнейшие QRP тесты постараюсь работать только вне города, иначе это не QRP, когда половину участников не слышно из-за городских помех.

73, Игорь UA9CDC

Да забыл... радио KX3, 2 ел на 20м и 2 фазированных вертикала на 40, ноутбук Dell XPS 13 и N1MM+ логгер. Все работало от аккумулятора LiFePo4 5,5 АЧ, чтобы не создавать помех на прием.
Последнее редактирование: 03 Мар 2018 17:29 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 17:21 #40222

  • ut3ek
  • ( Пользователь )
  • ut3ek аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 25
Всем доброго дня!
27 QSO из них на 40 только 4 - очень шумный был диапазон!
На 20 было веселей но ближе 1000 км никого не слышал!
По 3 QSO с RN4W RA9DZ и RN0A
Два QSO c AFT правда один UA1 а второй OE7 :cheer:
UA0SBQ уверенно на 5 баллов
Самые громкие RT1Q RN4W RT4W и RA9DZ в 4 туре
Всем спасибо за QSO 73&GL
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Мар 2018 17:57 #40223

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
ua9cdc пишет:
Единственное исключение - RX3PR/p с которым нигде не было проблем, в том числе и на 40м.
Игорь, если бы я не выехал из города то пополнил бы список не слышащих. В окружении железо бетонных коробок с их электро-магнитным смогом, всегда ощущаю себя инвалидом по слуху. Потому всегда стремлюсь выезжать, если позволяет возможность. На просторах полей даже простейшая веревочка способна творить чудеса. Жаль поработать в "Охоте" не получается так, только из дома. Соответственно и слышу как минимум в 2 раза меньше станций чем другие.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM