Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 04 Мар 2017 21:06 #36522

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Опять провел работу среди местного населения (если бы все так поступали, народу было бы в 3 раза больше). Результат - количество представителей из Свердловской области - надеюсь был заметен. Работал в два радио (KX3 и TS590). 2 эл квадрат на 40м и 4 эл на 20м. Оба на высоте почти 50 м. Конечно преимущество но и недостатки есть. Не сработал ни разу ни с UN7PT ни с UA0SBQ, хотя специально пару раз туда поворачивался, искал, кричал CQ. Потерял кучу времени. В городе к тому же весьма шумно. Самый плохой - последний тур. Диапазон стал практически пуст. Нескольких корреспондентов пришлось бросить. На просьбу повторить номер связи передают " R R GM UR 599 599 ПШШШШШ" и так несколько раз, причем не меняя скорость, не пытаясь повторить несколько раз именно ту часть, которую я не принял. Еще было несколько человек, которые звали не на частоте а в стороне. Такая тактика хороша, когда пытаешься дозваться DX в большом пайлапе, но в контесте, на соседних частотах стоят другие участники, которых вы возможно не слышите. Это не дает возможности принять даже довольно громкий сигнал, который легко принимается, если зовут точно на частоте.
Отлично проходил Саша, UR5LAM. На удивление с ним получилось сработать даже в конце теста на 40м, хотя и пришлось неоднократно переспрашивать. Всем спасибо за тест и извините, если кого не услышал. В результате получилось на 6-7 QSO меньше чем в прошлом году.
По 7 QSO c RA9DZ и UR5LAM, 6 QSO c UA1AFT.

73, Игорь UA9CDC
Последнее редактирование: 04 Мар 2017 21:28 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 04 Мар 2017 21:35 #36523

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
UR5LAM пишет:
какая антенна у вас на 20м?
Если ко мне вопрос, то пост№10 в этой теме
И это единственная антенна.
На каждый диапазон свое согласующее звено.
В посте № 40 результат изменений
Последнее редактирование: 04 Мар 2017 21:42 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 04 Мар 2017 21:55 #36524

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UA9CDC
Игорь, вы не в курсе, какая антенна у RA9DZ ?
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 04 Мар 2017 23:15 #36525

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua9cdc пишет:
Нескольких корреспондентов пришлось бросить. На просьбу повторить номер связи передают " R R GM UR 599 599 ПШШШШШ" и так несколько раз
Как раз такой момент я подслушал, когда тестировал микроприемник с маленькой комнатной антенкой - UA9CDC безуспешно пытался добиться номер от UR5IFM. Игорь, сигнал был очень громким, надеюсь там было действительно 5 ватт, иначе мне прийдется разочароваться в своем походном микроприемнике прямого преобразования. Впрочем у RA9DZ был соизмеримый уровень, а вот сигнал RX9CBS даже не шевельнулся у меня. Больше из этого региона я станций не слышал
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 04 Мар 2017 23:57 #36527

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
UR5LAM пишет:
UA9CDC
Игорь, вы не в курсе, какая антенна у RA9DZ ?
Да Саша, у него Робинзон типа RR33 на пятиэтажке.
Последнее редактирование: 05 Мар 2017 00:02 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2017 00:01 #36528

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
UU7JF пишет:
ua9cdc пишет:
Нескольких корреспондентов пришлось бросить. На просьбу повторить номер связи передают " R R GM UR 599 599 ПШШШШШ" и так несколько раз
Как раз такой момент я подслушал, когда тестировал микроприемник с маленькой комнатной антенкой - UA9CDC безуспешно пытался добиться номер от UR5IFM. Игорь, сигнал был очень громким, надеюсь там было действительно 5 ватт, иначе мне прийдется разочароваться в своем походном микроприемнике прямого преобразования. Впрочем у RA9DZ был соизмеримый уровень, а вот сигнал RX9CBS даже не шевельнулся у меня. Больше из этого региона я станций не слышал
С UR5IFM мы в конце концов разобрались. А вот еще был товарищ (позывной не помню) - пришлось бросить его. На большой скорости передавал, но все не то...
Громко - благодаря антенне и высоте.Здание практически 50м, стоит на горке и мачта еще метров 15. Квадраты.
Последнее редактирование: 05 Мар 2017 02:24 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2017 08:44 #36529

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Перед мероприятием провели щсо на 7 мгц с Сергеем RD9CX - 599/599 в щро. На уменьшение мной мощности с 80 до 5 ватт он давал мне 55/69(нелинейная ионосфера :silly: ).
В тесте громко проходил только UA9CDC, остальных фантомно принимал.
Провёл 10 щсо на 7мгц и утомился. Не работа с домашней позиции. 20-ку даже слушать не стал. Ушёл на 30, хоть поболтать в компашке поклонников цв общения :) .

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2017 10:04 #36530

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
rx9cbs пишет:
UR5LAM пишет:
какая антенна у вас на 20м?
Если ко мне вопрос, то пост№10 в этой теме
И это единственная антенна.
На каждый диапазон свое согласующее звено.
В посте № 40 результат изменений
Да, к вам. Мне было интересно, почему я вас слышал весь тест с "ломовым" уровнем 579, на одном уровне с UA9CDC, RA9DZ, у которых по 3 и 4 элемента направленные антенны, а вы меня вообще не слышали. Посмотрел вашу антенну, и понял, что видимо снова вмешалось одностороннее прохождение.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2017 16:51 #36536

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Явление "одностороннего"прохождения объясняет ,на мой взгляд, простая арифметика:
Потери на трассе Екат.-Хар. составляют Х дБ(они одинаковы и туда, и сюда)
Направленные антенны Тадеуша и Игоря ,возможно, "перестреливали" ваши края , а моя низколежащая веревка СЛУЧАЙНО посылала ВСЕ что в нее закачивали под нужным углом
тоже в вашу сторону.
На прием же все ясно - Отношение сиг/шум на выходе квадратов и на выходе веревки явно не в пользу последней.
RA9DZ находится в окружении высоковольток , не представляю как ему удается что-то слышать.
Я нахожусь в километре от этих высоковольток и в влажную погоду проблемы ощутимые.


Если у меня локальный шум в точке приема составляет на 14 МГц 7-8 баллов (В ТЕЛЕГРАФНОЙ ПОЛОСЕ!), то хоть узовись - не услышишь никого слабее 6-7 баллов.
И этот шум внезапно возникающе-пропадающий.
Примерно,в течении суммарно 15-20 минут в час шум спадает до 3-4 баллов.
Причем, я заметил , что этот шум редко накрывает сразу 2 соседних диапазона , то есть имеет выраженный максимум спектральной плотности.
Чаще всего поражена именно 20-ка , реже 40-ка , еще реже 30 и 80 метров.
Вот сегодня , снова был на даче (равно "в эфире") на 20 шум 9+10 , на 15-ке - 2 балла , на 40 - 4 балла.
Работал на 40-ке 20 ваттами - и явный перекос в другую сторону - Я всех слышу - Меня не слышат.
Да просто ЛОКАЛЬНОГО шума у меня нет в этот момент на этом диапазоне.
Выезжать "в поля" для участия в тестах не имею возможности - если удается выкроить пару часов для ВЭЙКа - и то радость , а с полями -это пол-дня - день.
Пока это непозволительная роскошь временнЫх затрат на хобби.


Так что, участвую как могу.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Мар 2017 00:02 #36552

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
что-то глючит сервер
Последнее редактирование: 06 Мар 2017 00:10 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM