На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2016 21:53 #34902

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
ua4wef пишет:
Дозвонился . Михаил работал с дачи (2 el 40,,,20 INV h 12м) и клопик . Но видимо ,что-то не сложилось .
Явно не сложилось, так как в конце 4-го тура у RT4W было всего 5 QSO
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Дек 2016 22:40 #34903

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
UA1AFT пишет:
Неужели RA9DO отчет прислал? Мне показалось, что так ошибочно принимали RK9DO. Позывного RA9DO не существует.
нет , не прислал. Такого участника не было.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 01:20 #34905

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
В этом сезоне было бы ничего, если бы не грипп, который свалил еще до начала спринта. Вот уже 5-й день с температурой сижу. А в спринте было 38. Плохо соображал. Боялся налепить ошибок. Даже с UA0SBQ QSO не принесло удовольствия. Осталось ощущение, что у Виктора в этот раз лопнуло терпение. А мне все казалось, что он неправильно принял мой номер. Зато я неплохо слышал RN0JN и удивительно, что с ним почти никто не сработал. Я же старался изо всех сил. Даже проигнорировал множитель RX9CBS. Прохождение было неплохое, но и не супер. UN8PT, бывало, проходил лучше. Зато в этот раз звучал стабильно, что дало в результате 4 QSO с ним. Громко на 20м проходили RK9DO, R7DE, UT3GX. Остальные станции, включая 40м, шли с переменным успехом в зависимости от времени. 3-й район на 40м в основном громко. Украина тихо или по нулям. EU6AA вообще не слышал, хотя в номерах его суффикс встречал часто. Надеялся сработать с RV1ZT, но чудес не бывает. Из Европейского Союза, по-моему, вообще никого не было. В принятых номерах встречал суффиксы SFO, TU. Кто это был, не знаю. RK9DO в последнем QSO давал попеременно TU и TF, а я не мог понять где правильный суффикс. Если TF, то следующее TU значило Thank You. Если TU, то TF получалось из-за сбоя ключа. Оставил наобум TU. Во время QSO с UI7K вышел из строя антенный переключатель. Вижу КСВ зашкаливает , но номер передать уже успел. UI7K в ответ дает ОК. Меня это очень удивило. Меня принимали без антенны? По быстрому выбросил переключатель, подключил напрямую антенну к трансиверу. Опять повторил номер. В ответ ОК ОК. Неужели без антенны Виталий принимал? В переключателе не было гальванического контакта. Что-то могло просочиться в антенну через паразитную емкость. Но это ж милливатты. Стрелка ваттметра была на нуле. Стабильно подходил RA1M, но меня это не очень радовало. Для множителя достаточно и одного QSO, но сигнал Степана был, естественно, громким и забивал другие зовущие станции. Приходилось отвечать ему. RX1AG вообще на слышал. В начале звал, звал UA1CEX на 40м, но впустую. Еще 2 множителя потерял. Всего 54 QSO. Но был намеренный повтор с UN8PT.
Последнее редактирование: 06 Дек 2016 01:51 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 10:12 #34908

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA1AFT пишет:
Во время QSO с UI7K вышел из строя антенный переключатель. Вижу КСВ зашкаливает , но номер передать уже успел. UI7K в ответ дает ОК. Меня это очень удивило. Меня принимали без антенны? По быстрому выбросил переключатель, подключил напрямую антенну к трансиверу. Опять повторил номер. В ответ ОК ОК. Неужели без антенны Виталий принимал? В переключателе не было гальванического контакта. Что-то могло просочиться в антенну через паразитную емкость. Но это ж милливатты. Стрелка ваттметра была на нуле.

А я все не могу забыть свой случай в ВэйкАпе, когда работал в поле на ПФР3 и вертикал, и во время щсо с RW3AI у меня удочка завалилась, и номер я отдавал через лежащую в траве антенну, и ничего, Валерий все принял с одного раза.
Видимо, параллельно работают и другие каналы, неклассические!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 12:44 #34910

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Кстати, про антенный переключатель MFJ-1702C, который мне жизнь подпортил. Переключатель дорогой. Но хреновый. Из-за него у меня в трансивере полетели в свое время входные каскады. Ставил в среднее положение, т.е. на землю. Вроде как заземлял вход трансивера. А оказывается ничего не заземлялось. Я же верил "надежным" западным продуктам. Не проверял. Была снежная буря и статикой повышибало входные смесители и УВЧ. Теперь вот при подключенной антенне нет контакта. Ни подшипника, ни черта. Переключатель елозит на сухую в выемке под крышкой. За что требуют 4 тысячи?
Последнее редактирование: 06 Дек 2016 12:46 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 17:35 #34914

  • ua4wef
  • ( Пользователь )
  • ua4wef аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
UA1AFT
Вот и прикол . Виктор (UA0SBQ) дал мне номер 001 QRP , но (как я прочитал в ветке ) и у Вас с 0S ЩСО было (собственными ушами слышал , что Вы работали с ..0S..) !?
RN0JN слышал , звал ( в основновном он звал на 14,599 14,600 ) и антенну в его сторону , но бесполезно = ЖАЛЬ ...
RX9CBS 2 ЩСО и обе со мной , жаль , если не пришлет отчет :)
На счет RT4W , да уж не стал он на веревочку в этом тесте работать . Настоящий QRP ист = в снега ушел , на природу . Но можно посмотреть его результаты QRP в последнем WW :)
Последнее редактирование: 06 Дек 2016 18:00 от ua4wef.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 17:57 #34915

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
ua4wef пишет:
UA1AFT
Вот и прикол . Виктор (UA0SBQ) дал мне номер 001 QRP , но (как я прочитал в ветке ) и у Вас с 0S ЩСО было (собственными ушами слышал , что Вы работали с ..0S..) !?
RN0JN слышал , звал ( в основновном он звал на 14,599 14,600 ) и антенну в его сторону , но бесполезно = ЖАЛЬ ...
RX9CBS 2 ЩСО и обе со мной , жаль , если не пришлет отчет :)
Новость для меня не радостная. Я с UA0SBQ перестал мучаться в 07.37 UTC/ Если он вам дал 001QRP позже, значит мои опасения подтвердились, и я пролетел с UA0SBQ. Виктор мне сообщал , что VY QRM и просил передать ему номер. Поэтому я долбил и долбил. Но то, что он именно мне отвечал а промежутке от 07.31 до 07.37 UTC абсолютно точно.
Что касается RN0JN, то я с ним сработал в 3-х первых турах. В первом туре у меня остались сомнения, что Владимир мне дал рапорт 559. Но мучить его не стал. 2 следующих тура прошли на ура. В 3-м туре он попрощался со мной, и я думал, что больше его не будет. Но потом увидел его в кластере в 4-м туре. Стал звать наобум. Но напрасно. В первых трех турах Владимир мне дал 001qrp, потом 002aft, потом 003афт, из чего я сделал вывод, что он работал только со мной.
А RX9CBS я услышал на фоне RN0JN, поэтому предпочел более дальнего корреспондента. RX9CBS проходил необычно тихо. Где-то на 559.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 18:11 #34916

  • ua4wef
  • ( Пользователь )
  • ua4wef аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Дык я и помучил Виктора . QSO началось за 3-4 мин до конца теста и номер я с ходу принял (еще удивился , почему 001 QRP) ? Мой номер он принял через 3-4 мин после окончания теста. Если б некоторые товарищи не мешали (работая после отведенного времени). QSO бы закончилось вовремя .
По всем правилам соревнований наша связь с UA0SBQ должна быть засчитана , т.к. началась по времени до окончания теста :)
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 18:25 #34917

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Значит я пролетел
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2016 18:25 #34918

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
А меня кто-нибудь слышал? :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM