Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 15:09 #33356

  • ua4wef
  • ( Пользователь )
  • ua4wef аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
UR5LAM , Саша , вроде на сайте висишь , а в тесте не слышал ?!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 15:36 #33357

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Прохождение действительно не радовало. Уровень сигналов менялся на глазах. Отработал только один час. Потом должен был не на долго съездить на работу. Итог: 12 QSO.
В Вейкапе провели с Виталием UI7K эксперимент. После очередной встречи, Виталий стал переключать антенны. Моя антенна была направлена азимутом 60 градусов. Т.е. к Виталию боком и чуть-чуть попой :) По ходу эксперимента вроде как выяснилось, что на Вертикал Виталий проходил на 2 балла громче, чем на Г -образную антенну. Затем я стал переключать антенны. Виталий принимал меня 579 когда я передавал на Виндом и 559 на Яги.
По дороге с работы домой, мы с ним списались в Вайбере и решили повторить эксперимент.
Результат ровно противоположный. Яга направленна на Виталия азимутом 180 градусов. Виталий передаёт поочерёдно на разные антенны. Сигнал немного гуляет, но я его слышу одинаково на обе антенны. Виталий меня принимает 599 на Яги и 449 на Виндом.
Запись этого QSO прилагаю.

Вложенный файл:

Имя файла: qso_ui7k-rx3all.wav
Размер файла: 3,586 KB



Виатль, соори, что начал записывать не сразу, поэтому запросил повтор.
Ослабление сигнала с 00:56 по 01:05 - переключался с Яги на Виндом.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 16:20 #33360

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Влад, в Вэйкапе Виндом однозначно громче Яги, но и она была боком - а значит хорошо работает.
А вот потом через несколько часов на ВВиндом тебя еле слышал, а на Яги громогласно, но и она в мою сторону смотрела. Можно сделать вывод что Яга хорошо отстроена
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 17:03 #33361

  • ua4wef
  • ( Пользователь )
  • ua4wef аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Когда появился 0S../P ( на 20м )я развернул антенну AD223 в его сторону . Встал чуть выше ( в надежде , что ответит ). В промежутке времени 07:08 ...07:15 сделал 4 QSO ( антенна была на восток ) Беларусь , Казахстан и Центральная часть России меня позвали ( антенна , кроме UN стояла "задом" ) . Жаль , что UA0SBQ/P меня не выловил :( Но именно в этот промежуток времени его сигнал шЁл на 8 баллов .
Последнее редактирование: 03 Сен 2016 17:07 от ua4wef.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 18:35 #33365

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
UU7JF пишет:
Да, Влад, в Вэйкапе Виндом однозначно громче Яги, но и она была боком - а значит хорошо работает.
А вот потом через несколько часов на ВВиндом тебя еле слышал, а на Яги громогласно, но и она в мою сторону смотрела. Можно сделать вывод что Яга хорошо отстроена

Виталь, 579 и через несколько часов 449 на том же диапазоне и на одну и ту же антенну - Виндом. И тебя сначала на разные антенны было по разному слышно, а во время следующего эксперимента абсолютно одинаково. Вот что интересно!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 19:08 #33367

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
579 и через несколько часов 449 на том же диапазоне и на одну и ту же антенну - Виндом.
Это видимо проход ухудшился. А яга как и должно работает - боком слабо, лицом отлично
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 19:21 #33374

  • ua4wef
  • ( Пользователь )
  • ua4wef аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
RX3PR пишет:
В субботу, 3 сентября Wake-Up! Собираюсь поработать из полей RX3PR/P. Планирую запустить змея с L.W (40метров длиной)
Так с "гадюкой" (эмеем) работал или как ?
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2016 19:51 #33379

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
UU7JF пишет:
RX3ALL пишет:
579 и через несколько часов 449 на том же диапазоне и на одну и ту же антенну - Виндом.
Это видимо проход ухудшился. А яга как и должно работает - боком слабо, лицом отлично

Скорее, он ИЗМЕНИЛСЯ в худшую сторону: Виндом стреляет примерно градусов 40-45. Тот слой от которого отражался сигнал посланный Виндомом или стал исчезать или изменилась его высота. У волнового канала лепесток прижат к горизонту. Соответственно сигнал может отражаться от другого места в ионосфере - чуть ближе к тебе. Там могли быть более лучшие условия отражения.
В Вейкапе в прошлые годы всегда направлял антенну на Северо-Восток. Бывало, не плохо отвечали 9-й и 0-й районы. Это плюс, так как очки за расстояние. В месте с этим, тыльной стороной всегда отвечала Европа, но слабее на два балла. Экономия времени: не нужно крутить антенну. 2 элемента на двадцатку позволяют проделывать такой фокус. Подавление вперёд-вбок больше, чем вперёд-назад. На 15-ке такой трюк уже не прокатывает - там три элемента.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2016 19:06 #33463

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
Ожидаю отчеты от:
UI7K
Эх, старею. Был в полной уверенности что отправил. Исправляюсь,отослал
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2016 20:46 #33479

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
Мой сентябрьский Wake-up
Выезд на Wake-up удался, это прямо праздник души получился, жаль что такое случается не каждый раз, но на то они и праздники. Удалось совместить с поездкой на Гагаринский УКВ тест. Выехал в поля после работы, за 100 с лишним километров южнее Тулы. С вечера до темноты успел поставить только мачту около 9-10 метров,удочка + пара стеклопластиковых труб. Остальное оставил на утро, не зря наш тест называется Wake-up.
Завел будильник на 6 утра но проснулся сам на 15 минут раньше. Быстренько растянул дельту на 7 мгц, но немного поковырялся с настройкой. С двух заходов удалось подогнать периметр. Изготовлена она из витой пары, частенько ее использую для экспериментальных антенн. Которые в последствии приживаются на долгие годы)) Нет ничего более постоянного. :) Установка 5м вертикала заняла совсем немного, все отработано много раз и его монтаж на авто легок. Собирался запустить еще и змея, все было заранее готово но погода внесла свои коррективы полным отсутствием ветра. Немного даже побегал но безуспешно, как потом оказалось что и хорошо, только бы отвлекался и потерял кучу времени. До 9.00 даже успел выпить кофейку)) Начал работу традиционно с 14 мгц, вдруг удастся зацепить кого с UA0, но надежды не оправдались, провожу первое QSO с RN4W и больше никого не слышу. Перехожу на 40м, тут оказалось повеселей, связи пошли. US5EFU оглушил прямо таки ломовым сигналом, чувствуется хорошее антенное хозяйство. Так и отработал этот тур и начало следующего, было не до 20 м, корреспондентов хватало. Да и как-то расстроила двадцатка, многих слышал но ответа не получил. Но это все дальние. Далее все привычно, лог потихоньку наполнялся. Один раз даже услышал UA0SBQ/P, позвал, в ответ QRZ? Потом кто-то плюхнулся на частоту с CQ и попытку оставил. Из интересного понравился первый тур, очень громко проходили на 7 мгц RX3ALL и RW3AI, впоследствии уже их слышно не было, хотя другие с ними работали. Всего провел 34 QSO. Весь тест отработал на НВ-1, мощность порядка 3вт. После 11.00 появился долгожданный ветерок и удалось запустить змея, его видно на фото с УКВ антеннами. Запустил его на все 110м ( антенна 40м и остальное шелковая нить). Антенна из расплетенного полевика. Сравнение данного LW проводил только на прием на 7 и 14 мгц с имеющимися антеннами. Большой разницы не заметил. Самый большой плюс это удобство "установки" данной антенны, при условии конечно наличия ветра )). Есть и дальнейшие планы по использованию змея, надеюсь испытать более эффективные антенны в будущем. Стимул у меня имеется, отвечают далеко не все кого слышу я, QRP станции имеется ввиду)) Затем вечером начался тест УКВ, принял посильное участие. В 9.00 утра воскресенья окончился, сворачивание позиции и домой. Как-то устал за выходные, но душой отдохнулось здорово и с погодой повезло. Постоянно было солнечно. По приезду домой завалился спать и проспал 15 часов, надо было вставать на работу, снова трудовые будни.

QRP натюрморт ))
УКВ антенны
моя позиция
рабочее место
за работой
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM