Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 23 Дек 2015 23:52 #27829

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
cudgel пишет:
Поздравляю Василий!
Теперь фильтр надо брать :)
В 857-ой первым делом фильтр взял.
Я не рискнул взять 817-й. Уж очень он маленький.
Мне к трансиверу подарили фильтр YF-122C (500 Гц). Владислав говорил, что
300Гц лучше. Но дареному коню в зубы не смотрят. Трансивер маленький, но зато как
удобно его брать с собой в поездки! Я уже и чехол к нему заказал.
Последнее редактирование: 24 Дек 2015 00:05 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 24 Дек 2015 01:19 #27831

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RV9WEC пишет:
С удовольствием прочёл бы и я данные рекомендации. Вышлите, пожалуйста, мне на karpov-vladislav собачка yandex.ru
Если можно, конечно :)

Конечно можно. Уже отправил.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 31 Дек 2015 13:09 #27949

  • ua4wef
  • ( Пользователь )
  • ua4wef аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Ребята !!! QRP шники !!! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2016 ГОДОМ !!! Завидую Вашему энтузиазму , стремлению . Пусть в 2016 у Вас все будет здорово !!! Постараюсь выехать (летом) /p , но скорее всего не qrp . Еще раз с праздником !!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 04 Мар 2016 17:04 #29627

  • ua4wef
  • ( Пользователь )
  • ua4wef аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Всем ПРИВЕТ ! Если уговорю жену ехать к Теще попозже - значит поработаю . ТЕЩА за 200 км . Всем Успехов !!!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2016 19:37 #29658

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
То есть вот так вот ?
Долгожданный тур прошел с чумовым проходом и никто не хочет поделиться впечатлениями ?
Слышно на 14 было всех и хорошо.
Наконец-то участники начали занимать полосу от 14055 до 14065.
Выполнил план-минимум - сработал и с UA0FX ,и с UA0SBQ/p.
Странно, что из днепропетровской фракции так и не ответил никто , хотя слышно было стабильно уверенно.
В начале 3 тура неплохо слышно было JL1*** на 14055, которого громобойно сменил SM2***
Слышал Дмитрия с Кипра , но не пробился через других.
Отчет завтра.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2016 20:13 #29659

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
rx9cbs пишет:
Долгожданный тур прошел с чумовым проходом и никто не хочет поделиться впечатлениями ?
Слышно на 14 было всех и хорошо.
Наконец-то участники начали занимать полосу от 14055 до 14065.
Выполнил план-минимум - сработал и с UA0FX ,и с UA0SBQ/p.
У нас проход был обычный для этого времени года. Перед спринтом попробовал QRP. Иркутск, Красноярск отвечали влет. А в спринте были большие проблемы, хотя тоже удалось зацепить и UA0SBQ/p, и UA0FX в самом конце. Что удивило по-настоящему, так это сигнал RV1ZT. Проходил на реальные 9 баллов, даже когда антенна смотрела на юг. Может быть, RV1ZT работал из Питера? Сейчас ведь по правилам через дробь не требуется работать. Всего удалось провести 74 QSO, что явно меньше, чем у UA9CDC.
Последнее редактирование: 05 Мар 2016 20:15 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2016 21:16 #29664

  • ut3ek
  • ( Пользователь )
  • ut3ek аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 25
Добрый вечер коллеги!
Прохождение было хорошее но времени даже на спринт выделить не удалось!
Провёл 20 QSO!Звал кого погромче было слышно Отвечал естественно первому позвавшему!
На 2 диапазонах QSO с RA3NC и UA9CDC
Всем спасибо и до встречи на диапазонах!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Мар 2016 23:55 #29671

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Приветствую участников Wake-Up'а!

Идея полететь в 5B-land на вейкап родилась еще в декабре, когда на почту мне пришла рассылка с дешевыми билетами. Как раз на начало марта удобно получилось, плюс праздники на 4 дня припадают - удобно по работе.

Я прилетел в Ларнаку 3-го и хотел было вечером поучаствовать с "Охоте", вот только много времени и сил потратил на разведку местности, что к вечеру уже находился и лег спать до утра. Зато место для субботнего вейкапа подыскал - на берегу Соленого озера.

IMG_20160305_230604.jpg


Озеро это большое и мелкое. Берег из песка и глины. Проводимость почвы - лучше не бывает! И это подтвердилось в эфире. Правильное место для радио выбрал, хоть и не столь живописное, как на берегу моря. На берегу тоже можно, однако есть два "но": близость к источникам помех (отели) и очень большой шум прибоя.

Будильник зазвенел с 5 утра и уже через час с небольшим я иду "на точку" :)
Прошел метров 300 и очнулся: батюшки! А антены-то (удочки) забыл! Пришлось возвращаться. На берег озера я пришел в 7 утра - еще есть час на установку антенн. У меня с собой GP на 20 м и Inv V на 40 м - мой традиционный экспедиционный набор.

Погода утром хорошая: тихо и температура около +18C. Но только показалось Солнце, сразу начался ветер, который за полчаса превратился в штормовой. И так целый день изо дня в день в марте такие ветра - от рассвета до заката.

Первой я поставил антенну на 40 м. Проверил ее и обнаружил классный проход - в районе QRP частоты пайлап из европейцев и наших. Также обнаружил, что надо ее подстроить - КСВ велик. Оставил это дело на потом и приступил ко второй антенне.

Антенна на 20 м - Ground Plain, также как и первая, располагалась на удлиненной удочке 6 м (в сложенном состоянии - 65 см) и противовесы находились почти у земли. Подстраивать не пришлось, все работало с первого раза. На прием слышно было очень хорошо. УВЧ был выключен все время и иногда даже усиление приходилось снижать.

1_2016-03-05.jpg


2_2016-03-05.jpg


3_2016-03-05.jpg


В первые минуты теста я не спешу включаться и несколько минут делаю запись сигналов. Знакомые позывные на чужбине радуют слух! :)
При этом погода портится и очень быстро. Через 20 мин уже шпарил такой ливень, что пришлось ретироваться и спасать аппаратуру. Я быстро поотключал все, побросал как есть в рюкзак, кое-как напялил дождевик и побежал под кусты искать укрытие. Кстати, как только налетела туча, сразу вырос уровень шумов. Хотя рядом грозы не было, в эфире разряды прослушивались еще долго.

В укрытии я просидел минут 40. Пропустил 1.5 тура. А еще от ветра мне сломало верхушку антенны на 40 м - не выдержала удочка. Пришлось ее опускать, а на ремонт уже нет времени. Поэтому остался у меня только один диапазон. GP гнулась под вптром, но стояла.

Самое плохое в ветренной погоде - это то, что все вокруг шумит и мешает слушать сигналы, листочки наровит унести, а кепку сорвать с головы.

По ходу дела я старался делать записи и фото. По звуку слышно, как ветер забивает микрофон (телефона). Отснятого материала уже хватит на небольшой ролик.

После вейкапа у меня еще осталась вторая батарея (Lipo 5A 12V) и я еще 2 часа был в эфире, провел несколько интересных QSO с одноклубниками, а также порадовался за Юрия UA1CEG/P, с кем у нас получилось 2-way QRP/P QSO.

Уже начав собираться домой, я случайно услышал сначала слабые, но понемного выплывающие из шума знакомые позывные "VVV UI7K/P UI7K/P..." и далее по тексту "3mW". Вот так сюрприз и вот так возможности QRPPP! Пока собирался, трансивер был включен на частоте маяка и в течении часа я наблюдал, как он стал отчетливее приниматься. Рапорт 559 иногда до 569 с QSB и QRN! Это в локаторе KM64TV.

Пока есть время (отьезд 8.03), хочу активировать позывным 5B/UR4MCK/P диапазон 40 м. Антенну отремонтирую и попробую активничать утром понедельника (7.03). Точный анонс будет позже.

Всем спасибо за внимание и участие, было клево! Приехал не зря. Записи Ваших сигналов видео и отчет будут уже по прибытии (с телефона этого не сделаешь).

73/72 de 5B/UR4MCK/P, Larnaka, Cyprus.

4_2016-03-05.jpg


5_2016-03-05.jpg
Последнее редактирование: 06 Мар 2016 00:09 от ur4mck. Причина: добавил карту
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Мар 2016 00:30 #29674

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Дима UR4MCK и все участники Вейкапа: завидую вам белой завистью! Аккурат с началом мероприятия должен был ехать на работу - иначе никак. Очень надеюсь, что за эти дни Дима еще выйдет в эфир и даст об этом знать. Уж очень хочется сработать с ним!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Мар 2016 06:56 #29680

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
:P
Последнее редактирование: 06 Мар 2016 07:17 от RV1ZT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM