Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 29 Май 2024 08:19 #62367

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
RA6M пишет:
Извиняюсь, что не по теме. На этих выходных Wake-Up! QRP Sprint.
А на форуме тишина :(
Большое спасибо за напоминание, так-бы наверняка забыл :( Поработаю с дачи, точнее с поля не подалеку.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 29 Май 2024 08:22 #62368

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
R7AO пишет:
Образец сертификата на 1 июня 2024
Михаил, большущее спасибо за красочные сертификаты, не дали забыть про наше замечательное мероприятие :) Все в полЯ! :) 73!72!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 31 Май 2024 09:46 #62374

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
maxresdefault_2024-05-31.jpeg


На всякий случай напомню, Wake Up уже завтра, в субботу! 73!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 01 Июн 2024 04:57 #62377

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 359
  • Репутация: 93
72
73!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 01 Июн 2024 09:27 #62378

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
подслушиваю.
чего же цифры некототорые передают, как ............ это пятерка, _............ это 6
передавайте уж и буквы так же...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 01 Июн 2024 17:00 #62379

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 689
  • Репутация: 89
cudgel пишет:
подслушиваю..
А ты не подслушивал бы - включился бы ;)
А 'некоторые' - это 'иностранцы' - оне па-русски нихт ферштейн :)
В первом туре пытался что то 'изобразить' на 40-ке
Фиквам. Роботы слышат, вэйкаперов нихт :(
Даже Биг Дельта 80 м не алё.
На 20-ке 2 эл. Бим взлетела - кого хотел услышать
- услышал. RUN - 15 QSO за первый час.
Второй час попикать не дали :( пришлось QRT.
Не обошлось с небольшой накладкой -
QSO с EU6SW в лог не внёс, т.к. не получил CFM/QSL
Потому был несказанно удивлён получив от него
nr 002/LB. Бывает, ничего страшного.
Главное - полученный позитив даже при так себе condx.
Всем большой Рахмат за игру.
72!
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 01 Июн 2024 17:03 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 01 Июн 2024 20:01 #62380

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 808
  • Репутация: 66
Да куда мне тягаться с молодыми и борзыми :)
Двое членов ru qrp клуба из нашей области аж выезжали специально для участия.
Я не состою в клубе, мне простительно.
Так что подслушиваю, опыту набираюсь :)
И почему 40 и 20 метров?
На диапазоне 15 метров (21 миллион герц) во время вэйкапа я отработал от Японии до Франции. Пятью ваттами.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 01 Июн 2024 20:07 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 01 Июн 2024 20:28 #62381

  • R8QAT
  • ( Пользователь )
  • R8QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Всем привет! Мое участие в WAKEUP оказалось весьма спонтанным и скомканым. Вечером пятницы узнал что будет немного свободного времени и решил рассмотреть возможность выехать на меропрятие на сколько получится.
Давно заскучал по чистому эфиру после городских шумов, слабых сигналов не слышу, qrp участки почти всегда пустые.
Утром оказалось что времени мало и смогу начать только к третьему туру, были сомнения но решил все таки ехать.
Вылетел из города, нашел первый попавшийся съезд, выкинул свою гп из машины пока не сьели комары, и услышал... Тишину...)
То ли место неудачное, то ли антенну толком не настроил, но разбираться было некогда, и пошел искать комрадов на 14060 Станции конечно были, но все очень тихо и кучно. Зажрался с дсп и узкими полосами)).
Провел 3 связи, из них две с Володей RA9QAT на расстоянии 4 км :lol: Зато в отличии от "мороза" никто никому не мешал, сигналы были чистые и у меня на SW-3B и у него на "маламуте". Но, после очередного мероприятия клуба которые "щука анна тамара" посщают парой :lol:, один трансивер снова отправится в ремонт...
Незадолго до конца теста снялся и поехал к Володе посмотреть где он стоит и как кого слышит. Все равно толком не работал и в призы не целился. Когда приехал оказалось он тоже свернулся, гроза подошла... Пообщались. поделились впечатлениями и разошлись.
Тусовку поддержал, участие принял, что не делается - все к лучшему).
Последнее редактирование: 01 Июн 2024 20:37 от R8QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2024 22:05 #62385

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Первый раз участвовал в игре, до этого как-то мимо неё проходил, видел её в календаре соревнований qrz.ru, думал, что это какие-то соревнования, а не игра клуба RU-QRP.
Правила казались сложными, порядковый номер, суффикс предыдущего корреспондента, на частоте не сидеть, но как и в любой qrp игре, если номер не принял, то повторят его столько раз, сколько нужно.
Из-за того что нельзя постоянно сидеть на одной частоте и работать на общий вызов, игра оказалась динамичной, приходилось бегать по qrp участку и работать как на поиск, так и на вызов.
Правило порядкового номера и суффикса предыдущей станции гораздо проще, чем в таблице отмечать повторы в играх Мороз и Русское поле. В новую строку лога заранее писал мой следующий номер и суффикс который буду передавать, а потом уже во время qso дописывал остальные данные. Правила не внимательно прочитал, поэтому, не сразу понял, что нужно передавать и принимать реальный RST. Кстати, RST для простоты я даю не любой. R всегда 5, а S как правило нечетный, и довольно примерно, хорошо слышно 9, средне 5, слабенько 3, а когда почти не слышу 1. Еще у меня подозрение, что участники дают примерно такой же RST, как и получили. Исключение, если большая разница, допустим сигнал от 3 до 7 баллов, корреспондент передал, 5, тоже 5 передаю, если только его очень громко, или едва слышно, тогда 9 или 1.

Игра чуть не сорвалась, когда выехал на игру, увидел, что небо темное и грозовые разряды примерно в той стороне, куда собрался ехать, на горку в районе дачи родителей в 20км от города. Решил ехать, если дождь и гроза, то просто на природе в машине чай попью. Ещё была мысль уехать в другую сторону от города, на запад, где было чистое небо. Позвонил на дачу родителям, спросил про горозу, сказали, что уже ушла на восток. Я как раз собирался на место восточнее дачи, поэтому, поехал западнее, на берег Тобола, на место, которое было найдено в начале зимы. В этом году у нас было очень большое наводнение. Спустился к берегу, хотел на пойму выехать, но, было низкое место с лужами на дороге, пришлось развернуться на узкой дороге, чуток побуксовать и встать рядом на небольшой сухой площадке. Сухой, конечно относительно, земля всё равно сырая, была вкоруг, что хорошо для вертикала. Было немного ветренно, поэтому, вместо телескопа 5м, поставил на рейлинг антенну PAC12 длиной 4м, т.к. она более жесткая, и два противовеса с одной стороны авто.

На qrp участке было оживленно, использовал Маламут М2 мини, т.к. в нём есть панорама, удобнее ориентироваться и сужение полосы хорошо уменьшает шумы и выделяет сигнал. Самое дальнее qso с OO7Z, но, его было очень слабо слышно с qsb.
Провел 24 связи, до конца игры оставалось 5 минут, как внезапно дисплей Маламута погас. Иногда у него может зависать контроллер дисплея от обратного тока в антенне, помогает отсечка. Так же автор сделал костыль, для такого случая, можно включить опцию, чтобы после окончания передачи контроллер дисплея всегда сбрасывался. Перезагрузил трансивер, заметил, что пальцы покалывает от корпуса трансивера, понял, что на антенне статический заряд, сразу же её отключил. Не заметил, как подкралась дождевая туча, начали капать капли. Решил, надо срочно снимать антенну, пока гроза не началась. Вышел из машины, смотрю на атенну и слышу что антенна издает щелчки каждые 1-2 секунды. Я выдернул концы противовесов, они были растянуты на веревочках и колышках, подумал, что хоть они и в изоляции, но влажные, по ним хоть немного, но стечет заряд, стал откручивать коаксиал, руку щипало, достал прорезиненые перчатки, открутил антенну, опустил её горизонтально, она продолжала щелкать, положил на траву, после чего она перестала, быстро сложил телескоп, раскрутил стойки, бросил в багажник вместе с противовесами, отъехал с возвышения пониже. Вскоре подъехал Костя R8QAT, хотел посмотреть место и послушать эфир у меня. Он поздно закончил с домашними делами, выехал в конце игры, стоял в 4-5км от меня, но почему-то мало кого слышал и тихо. Антенна тоже PAC12, но установлена была на земле. Возможно, в моём случае, имели значение подъем антенны на высоту машины, влажный грунт, и трансивер, у котрого эффективно можно сужать полосу, включать преамп, в отличие от Костиного sw3b, у которого, нет такой возможности.

По приезду домой проверил Маламут, оказалось, что отсутствует выходная мощность, видимо выбило выходные RD16. На следующий день отправил трансивер мастеру, который его собирал, он сказал, что не проблема, все детали есть, починит в кратчайшие сроки, обычно по приему вылетает.

Фото с антеннами, думал после игры снять. Это фото для Кости, что ему близко ко мне не подъехать и рядом негде встать :)
wakeup.jpg
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2024 22:09 #62386

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
cudgel пишет:
И почему 40 и 20 метров?
На диапазоне 15 метров (21 миллион герц) во время вэйкапа я отработал от Японии до Франции. Пятью ваттами.

Тоже думаю, надо пробовать, придумать игру, назвать пятнашка :)
Замечаю, что на ней днем лучше проход, чем на 20ке.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM