Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 06 Июн 2021 23:09 #53460

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
UY1IF пишет:
Евгений, я тоже громко принимал, но именно в момент записи были QSB :)
Был 1 Ватт и Слопер...
Ну у меня аж 5 ватт и DOUBLET на удочке 10м :)
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 07 Июн 2021 16:08 #53461

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Рассказ RA9SF, участника летнего «Wake up 2021»
Ранее я участвовал в весеннем QRP-тесте «Wake up 2021». Работая мощностью 5 ватт, удалось провести 6 полноценных QSO. Было интересно попробовать себя в QRP. Два часа соревнований для меня пролетели незаметно, выяснилось, что QRP –связи даются очень не просто, но в этом и есть интерес. Затем внимательно посмотрел результаты всех участников, пару месяцев поработал QRP на 14060 и 7030, приобретал опыт работы с небольшой мощностью. Поэтому летний этап «Wake up 2021» я ждал. Работать решил, как и прежде, без компьютера и с манипуляцией вертикальным ключом. Подготовил листок на 6 связей, карандаши для записи, затем разлиновал еще дополнительные строчки, довел до 10, а вдруг связей получится больше! Вначале соревнований перешел на 40 м. Да, есть несколько станций с 3 района, но уровень сигнала у них очень низкий, работают между собой, на мои вызовы не отвечают. На 20м ситуация значительно лучше: громко слышу и провожу связи с UA4NU, UN8PT, RA3NC. Уверенно принимаю и работаю с RW3AI, RA7R. Да, сегодня прохождение на 20м порадует любителей малой мощности. Заготовленный бланк на 10 QSO давно заполнен. Подходят несколько QRP- станций, работаем, но они вдруг сообщают, что в тесте не участвуют, а жаль. И что им мешает порадовать себя и других маломощных. Совсем не слышу станций из Европы, хотя обычно их довольно много в выходные дни на 14060кгц. Также нет 0, 9 районов, мало украинских станций. В весеннем тесте неплохо было слышно UA0SBQ/P и UT3EK, но сегодня их, к сожалению, не слышу. При проведении связей все чаще наблюдаются QSB, сигнал уходит до нуля. Наверное, правильно делают те, кто сразу по 2 раза передают номер – это позволяет избежать вопросов и затягивания QSO. Негромко, с трудом принимаю UR5LEH, RA3VGS,UI7K, R7RF, RA1M, но связи все-таки удается провести. Особый интерес вызывают станции, работающие из полевых условий, но полноценные связи получились только с RX3PR/P. Слышно было на пределе, адреналин еще тот, но номерами обменялись. Спасибо друг! Уверенно слышу RA4CL, RJ3ZZ, короткий вызов - быстрый ответ и есть QSO в логе! А вот с RX3QNE связь не получилась, слабовато его слышу и он, наверное, меня тоже. Периодически перехожу на 40м, но у нас здесь, на Урале, никого не слышно. Единственное QSO удалось провести с UA4FCO. Все-таки моя дельта, хотя и висит высоко (верхняя точка почти 30м над землей), но на 40м на расстояниях 2000-2500км она работает не эффективно. Надо что-то думать. При работе на общий вызов 3-4 раза слышал ну очень слабые сигналы, (предполагаю, что это были, наверное, QRPP-станции), разобрать хотя бы позывной было невозможно. Извинялся в таких случаях, ну что делать, направленных антенн пока нет. Правило QSY после общего вызова, все кого я слышал, строго соблюдали, но обратил внимание на такую, часто повторяющуюся, ситуацию: связь закончена, на частоте звучит знак вопроса от вновь подошедшей станции. По правилам должен ответить второй корреспондент, который не давал общий вызов. Но он молчит, не отвечает, уходит с частоты и снова звучит знак вопроса, но также без ответа. Можно ли в такой ситуации ранее «цекулявшему» передать свой позывной и предложить хотя бы перейти на 1-2кгц в сторону? Хотелось бы узнать мнение организаторов контеста и участников.
Соревнования понравились, участников хватало, в эфире было весело. Результаты посмотрим, выводы сделаем, еще потренируемся, бланки для связей теперь заготовим уже на 30 QSO (Hi), антенну на 40м поднастроим или попробуем другую. Рад был встрече и знакомству с любителями работы малой мощностью. Надеюсь, что теперь чаще будем встречаться в эфире в этом и других контестах. С уважением, Василь (RA9SF). 73! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 10 Июн 2021 13:33 #53488

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
1-01-DSC_0617JPG.jpg


Съездил в полЯ замечательно! Слышно почти всех великолепно, на 599. Не громко проходил только UN8PT но связь состоялась. В спринте 30 QSO. Всего за пару дней провел 260 QSO(на 40,30,20,17м), без фанатизьму. :) Озвучивал в эфире РДА TL-34 и RAFA: ZDV1.
Естественно все на 5 ватт и антенна Doublet.

04-DSC_0620JPG.jpg
Последнее редактирование: 10 Июн 2021 13:35 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 14 Июн 2021 21:48 #53520

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Не знаю, в чем причина, но так трудно со связями еще ни разу не было.
Дельта на 20 и фт817 ,как обычно,но 6 щсо и 3 корреспондента-капля.
Отчет отправил субботу
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 03 Сен 2021 18:53 #54645

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Евгений, где-то можно про СУ почитать для вашей антенны? А то хожу с диапазонными IV на 40 и 20 метров, так же на мачту.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 03 Сен 2021 18:53 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 04 Сен 2021 21:46 #54706

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Давно не появлялся в QRP тестах. С удовольствием поработал в этот раз....
Из наблюдений:
1) Позвало много "не участников" на 20м. аписывал всех как 001 QRP
2) На 40м народ слышит очень плохо. Неоднократно звал идущего громко на 40м RM3X, но даже вопроса в ответ не получал. Перетащил с 20 ки RX3QNE. Он стал кричать там CQ на меня совершенно не реагируя.
3)Как всегда, никаких проблем с приемом у RX3PR/P который просто молодец, что выезжает в поле за чистым эфиром. Но представляю, как он не может некоторых корреспондентов, работающих на CQ из города дозваться. И что он при этом чувствует и про себя говорит :)
4) Никого из нулевого района, как не крутил антенну и не кричал в ту сторону CQ. Ну хоть UN8PT был, спасибо ему...
5) Удивлен тем, что сработал RA9SF на 20м где то в 3 или 4 туре. И проходил он громко...
6) UR5LAM как всегда, оглушительно на 20 м, но интересно, что за трансивер Саша использовал. Манипуляция была жесткая и щелчки слышно было далековато.
7) Прошу прощения за иногда возникавшие задержки, почему то курсор в N1MM иногда произвольно перепрыгивал не в то поле. Надо разбираться.

Спасибо всем за QSO и участие. Лог сразу отослал...
73, Игорь UA9CDC
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2021 17:29 #54708

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
ua9cdc пишет:
3)Как всегда, никаких проблем с приемом у RX3PR/P который просто молодец, что выезжает в поле за чистым эфиром. Но представляю, как он не может некоторых корреспондентов, работающих на CQ из города дозваться. И что он при этом чувствует и про себя говорит :)
Игорь, большое спасибо за связи, как всегда без проблем, рад был услышать. Громобойно слышал. Прошу прощения в первом QSO несколько заковырялся, чего-то вдруг из головы вылетело что передавать надо :blush: Работа из поля здорово "избаловала", вряд-ли теперь выйду в эфир из дома. В исключительных случаях только, типа нашей охоты и др. подобных мероприятиях. В летнее время работаю иногда с дачи, в остальном /Р это наше все :)
Юрий EW1AE, по тюнеру можно почитать вот тут www.cqham.ru/ant71_34.htm
Несколько расстроила работа RM3X, в плане работы на уже занятой частоте. Несколько раз здорово мешало, уровень сигнала ну очень и очень :) Но вряд ли что-то могло испортить настроение от работы из поля, всякий раз просто наслаждаюсь и купаюсь в удовольствии :cheer: Даже на 14 мгц слышал ближних UA3QNE и RW3AI но не дозвался. В общей сложности провел 28 QSO, не много конечно так и не упираюсь никогда, соревнования это не мое. :)
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2021 20:40 #54710

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Вот это да, никогда бы не подумал, что эксперименты с настройками QSK normal и fast могут вызвать такие последствия, спасибо за информацию, Игорь!
Трансивер использовал КХ2, из антенн - яга на 20м и диполь 80/40м который почему то заблудился в диплексоре и не хотел нормально принимать))
На 20м порадовало ближнее прохождение, с Валерой RW3AI провели несколько QSO, как «по телефону»)))
Игорь UA9CDC весь тест проходил (как всегда) оглушительно, Юра UN8PT потише, но тоже весь тест уверенно,
Хороший бодрый утренний междусобойчик, как всегда, жаль 40-ная антенна чуть подвела))
Рад был всех слышать.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 07 Сен 2021 19:49 #54747

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Итоги осеннего Wake UP на сайте.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 02 Дек 2021 15:25 #56353

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
В субботу 04.12.2021 будет зимний Wake Up!
Обязательно приходите
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM