Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 11:38 #11834

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
EU6RO пишет:
В конце игры получил два дальних выстрела от Сергея-RD9CX и Владимира-RN9AUF.
За-то сколько попыток делал чтоб Вас дозваться :huh: Раз 8 звал пока Вы одиноко "си-ку_ляли"... потом охотники подошли... терпеливо ждал, ну и дождался.
Вообще-то время в "Охоте" для меня позднее и в последнее время как-бы "в завязке", но нужно было проверить как говорится "в бою" новый, обновлённый парк антенн на своей крыше. 3 дня на кровле "жил" :pinch: Результаты впечатляют, так-как старые антенны остались на месте кроме InvVee-40m, она мешалась.
На 40 метрах удалось победить городские помехи на 2 балла и такой-же прирост полезных сигналов по S-метру на 20 и 15 метрах. В QRP это особо заметно.

14 QSO и обе берлоги "расстреляны" :)
+ к этому работал со скиммером.
Впечатляет антенна Владимира UA9AAG на 40м, его сигнал был замечен Германским SDR-ом.
Меня только местный и слышал :)
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 12:26 #11837

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
RD9CX пишет:
+ к этому работал со скиммером.
Впечатляет антенна Владимира UA9AAG на 40м, его сигнал был замечен Германским SDR-ом.
Меня только местный и слышал :)

Есть еще вот такой скиммер www.voacap.com/skimmer/index.php (СПБ UX0DA за подсказку) - только два приемника Швеция и Финляндия, но работают неплохо. Уже после охоты смотрел кто где был :) UA1AFT был замечен на 7008 :) только уже после охоты :)
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 12:32 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 12:34 #11838

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Давно не участвовал в Охоте. Несколько лет был "безлошадным" :)
Вчера удалось "вовремя" прийти с работы. Как раз к началу Охоты.
Два "медведя" особо не прятались, только UA1AFT пытался спрятаться в ветвях (в смысле шумах). Валерий RW3AI и Юра RW3XN достаточно уверенно шли. А вот с UA9AAG на последних минутах связь далась с трудом. Я его сылшал уверенно, а вот меня издали видно было слабо.
Да, приношу свои извинения за "осечки". После хирургического вмешательства в чрево своей лошали начал временами сбоить встренный ключ. А может тоже, как у кого-то на Слете, комар между контактами манипулятора почил в бозе? :)
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 13:18 от UR0ET.
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 12:47 #11839

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Добрый день! Участвовал в охоте с удовольствием. Весь четверг было ощущение, что наступила пятница. Настроение приподнятое. Состояние магнитосферы вроде было тоже неплохое. Но, как ни странно, на 14 мГц связи давались с трудом. Как и положено, работал на CQ, но пайлапов не наблюдалось. Первым подошел UU7JF. Слышит все. Представляю, что было бы, имей Виталий направленные антенны. Затем UU4JDD. Периодически вслушивался в северо-восток, надеясь на станции Сибири. Безрезультатно.А когда задним лепестком уловил Европу, то стало ясно - сначала надо здесь разгребать. Отлично проходили ON3ND, G4VAM, DL6YYM. Первый раунд завершили QSO с RD9CX и RN4HAB(единственный корреспондент из Поволжья в этот раз). На 7мГц было повеселее. Станции 3-го района слышны хорошо. Также рад связям с UA9AAG и RN9AUF (перед финишем) Но не покидало чувство, что кому-то не ответил. Были проблемы с Южным направлением. Никого из 6-го района, Белоруссии. Станции Украины молодцы. Настойчивые ребята. Параллельно мониторил 3,5 мГц. Но тишина. Только в конце слышал UA3LDU/3. А на мои CQ никто не клюнул. Вернувшись на 14 мГц провел QSO с UA0SBQ, что весьма обрадовало. Виктор - настоящий энтузиаст. Это ж надо, каждый четверг вставать в 4 часа утра. Хотелось бы связаться с Дальним Востоком. Ведь Кен JA1KGW идет на 9 баллов в это время. К сожалению, UA0IT еще прошлый раз отказался от охоты. У него много помех на QRP частотах.
Кстати, должен заметить, что есть проблема несоответствия частот приема и передачи. Приходилось включать значительную расстройку, чтобы услышать корреспондента. Возможно, так работают некоторые QRP трансиверы?
73! 72! До встречи в эфире.
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 13:11 от UA1AFT.
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 14:28 #11846

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую RU-QRP!
Охота удалась! Все началось с курьеза.На 20-ке услышал новое имя - Марк. И позвал, думал, вот он новый участник. А в ответ Сергей/5w. И слышно на грани. Переспрашиваю позывной, а это RD9CX и действительно Сергей. Выцарапал. Здорово! Немца потерял. Адреналин зашкалил. Мистер JJ отметился в лучших традициях. Очень рад RN9AUF Владу. Кажется это первое QSO. Потом 40, там все мишки вкруг! Рад услышать RW3FY, RW3XN. Наклонный диполь работает в зенит. Сашу UR5LAM, который раз слышу на грани.
Жалко, но так и не нашел своего оберега :-) UT5NM Андрея! видать загулял или жинка того... не так посмотрела ;)
Ну и уже после праздника Сам Кентаро Сан JA1KGW. Долго расспрашивал - што за крендель такой, вдруг ;-) Очень рад!!!
Всем удачи!
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 14:56 #11848

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Эх, Саша, еще как смотрела. И так, и не так, и косо под углом, и локтем в бок пинала за столом. Когда поглядывал на часы после 22-х местного и вилкой по тарелке машинально CQ выстукивал ;). Хорошо хоть гости к этому времени "тепленькие" уже были и ничего не заметили. А то бы точно прямо из за стола в дурку отправили. С утра и легкого бодуна в башке постоянно крутится идея - выкупить у Леши FX-2(идеально в карман рубашки) и намотать антенну на руку вместо удочки, а противовес на заднее копыто под брюками. При удачном расположении руки и копыта в окружающем пространстве(для маскировки можно типа в быстром танце в нужные позы раскорячиваться, сейчас это модно) прием должен быть весьма неплохой :woohoo: .
Но мазохизьмом попахивает(слышать Охоту и не нажать на ключ - это как клумбу через противогаз нюхать), да и жена тренированным взором все равно "конспирацию" быстро вычислит. Потом хоть домой не приходи - "в кои веки, хоть раз в году можешь ты от Радио оторваться", ну и прочее недопонимание важности процесса. Вот и пришлось отрываться :silly: ...
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 15:01 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 15:03 #11849

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UT5UKA пишет:
Уже после охоты смотрел кто где был :) UA1AFT был замечен на 7008 :) только уже после охоты :)
Юрий, вы меня не расстраивайте. Мы ведь с вами провели QSO во время охоты. А после охоты я действительно был в начале диапазона. Пытался сработать с японцем.
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 15:31 #11852

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Василий, ни в коей мере! Перед охотой выключил комп, шоб не отвлекаться :) А потом когда все окончилось, включил шоб посмотреть и отчетик сразу отправить. И... ошибся, сперва думал что Вы сначала охоты там были, а потом токо углядел шо всю охоту на 40-ке в районе 7030 , только к концу охоты и удалось сработать, причем за 6 минут до 20:00 как-то все разбежались, потише стало на 40-ке , вот и получилось :) СПБ за QSO!

ЗЫ: 20 минут пропустил вначале - жену ходил встречать, я ее тороплю - давай немножко быстрее, мне еще медведей надо пострелять, а у нее глаза так округлились и принюхивается ко мне... :))))))))
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 15:43 от UT5UKA.
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 15:36 #11853

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RD3ARU пишет:
А в ответ Сергей/5w. И слышно на грани.
Саша, да нормально ты вваливал, всё потом думал зачем ты мне по 3 раза рапорт передаёшь. S-метр канешна не "шевелился" но всех слышал прилично за счёт не имения шума в Quad loop при Н-поляризации и выйгрыша в 2 балла от старого Вертикала... Разве что R3XAA шёпотом и чуть в сторонке подошёл, RST для уверенности переспросил. Добрая половина сработанных на 20м вырывалась в S-7 и более, особливо перед самым началом Охоты у RW3AI. Всё ждал что подойдёт на моё си_кью... а потом ба!!! на 40-овке уже... скиммер однако ;) Ну думаю и мне пора, туда-же.
Тема заблокирована.

Re: Русская Охота 10 Авг 2012 16:12 #11857

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
RD9CX пишет:
S-метр канешна не "шевелился" но всех слышал прилично за счёт не имения шума в Quad loop при Н-поляризации и выйгрыша в 2 балла от старого Вертикала...
Сергей, так вы довольны дельтой с Н-поляризацией? Я помню, у моего учителя висела антенна VS1AA (42м), и я решил ему сделать более лучшую антенну в виде дельты с H поляризацией. Антенна действительно оказалась менее шумящей на прием и меньше производящей помехи на телевизоры, но, к сожалению, и сигналы принимаемых станций оказались слабее. Но если с приемом все-таки было неплохо, то на передачу все тестирующие корреспонденты давали на балл лучше VS1AA, чем дельте даже в ближней зоне.
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 16:49 от UA1AFT.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM