Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 25 Авг 2016 22:33 #32982

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Александр, я удивлен, меня на 80м только RW3AI услышал, хотя вызывал многих. У меня на 3,5 помеховая обстановка всегда ужасная, мог и не услыхать.

Ничего страшного. Работал с чем то совсем ручным? Мне очень настроение передалось. Здорово!
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 22:45 #32984

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Интересный проход на 40, дальние гремели, а ближних очень плохо слыхать было. rn4hab ua1ceg - как из пушки, остальные и на панораме едва различимы были. Валеру до начала почти не слышал - одно присутствие, ut9nr/qro еле-еле, не знаю как ведмед Энди меня влет принял, я еле принимал его. На 80-ке прохождение лучше, но разряды от ближайшей грозы мощнейшие, поэтому приходилось часто переспрашивать. Слышал как один медведь упал в берлогу к другому на ~3560, Федотычу пришлось ретироваться ))) 20qso со своими, включая двух мишек. Опять в медведи записывать будут? )
Последнее редактирование: 25 Авг 2016 22:46 от UR5LAM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 22:57 #32985

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Охота сегодня сложная, однако. на 20м. Тишина. На 40м вся Европа. Первое QSO с UT5NM, Еле слышно, но очень четко.Станцевали. Виталия UI7K пришлось вылавливать ;-). US5EFU гремел везде, даже на 20м видел его следы. 40м 599, 80м 579 слышал. UT5NM на 80м шел реально на 579. Новые позывные - UC5D. Андрея слабенько принимал. Ну очень порадовал Юрий UA1GEG на 80м. Очень слабо и в стороне герц на 400. Но очень рад, слышал его и на 40м. но там такой пайлап :-) Очень рад всем! 72!
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 23:03 #32986

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
RX3PR пишет:
Сегодня совсем не густо, хотя и обоих медведей удалось подстрелить. Всего 2 QSO.

Так это что, всего два кусо и оба с Медведами :lol: . Тренированные стали мишки, как вратари уже сами за картечью прыгают :) .
Не смотря на грозовое потрескивание, у меня в регионе прохождение было просто отличным. Причем, правильным - дальние на 40-ке лучше шли на вертикал, а кто поближе на диполь. Тока тумблером и щёлкал. Талисман АРУ грохотал как никогда и срубил меня навскидку за доли секунды. Причем не больно. Шикарно станцевали и после этого картечь полилась как из ведра. Впервые у меня реально громыхал Юрий UA1CEG. Торопливый, резкий почерк и уплывающий во время передачи транзисторно-стержневой малошумящий сигнал, сразу погружали в исконно разведческую обстановку - тельник нараспашку, партизанский ключ, данные о прошедших эшелонах противника, танках и самолетах, прощайте товарищи и всё такое. Можно было даже позывной не называть.
Второй "берет" US1UU раскопал таки рацию из под битого кирпича, тоже плавал на передачу, рвал тельняшку и колотил ручным ключом как наступательной гранатой Ф-1. Сговорились они что-ли?
Не успел оправиться от атаки двух бравых вояк, как в глазах все поплыло и начал мерцать еще совсем новый 27" монитор. Протер глаза, постучал машинально по монитору, опасно для жизни разбудив Котяру, но легче не стало. Не сразу, но понял, что попал в перекрестие четырех адских кардиоидно-домашних и якобы приемных антенн. Ага, как же, "приемные". Прямо во время передачи, почти не соображая что делаю, ввел в окно лога UI7K. И сразу с переходом на прием услышал рапорт. Свой ответ начал передаваться сам и сам же залетел в лог :blink: . В ответ хихикнули. Вот теперь скажите, кто же это мог быть и как он это сделал?!
"Талалаев! Ты здесь прекращай всякие испытания... Свинёнок твой мутантом оказался. Глаз мне подбил и кортик отобрал!(С)
Всё остальное вроде как обычно - солнечный ЛАМ пикнул в ушах со скоростью стопицот мегабод, и не успел я нажать на кнопку, как он уже трещал с кем-то другим; привычно остался без Медведа экспериментирующий с подземными антеннами НАВ(Винница стоит на мощном гранитном щите, поэтому из под земли волны не добивают) - в общем, больше неожиданностей не обнаружил.
Только с тоской смотрел на мельтешащие в скиммере R1617, EN25 и особенно на 9A0QRP, которых трогать было низзя. А так бы штук 7-8 "одноочковых" и трехочкового Novi завалил точно. Но не судьба в этот раз. Всего 24 кусо, и что символично - ровно 72 очка :lol: !
Эх, если б еще Медведам можно было друг в друга шмалять, а в конце застрелиться(ах, господа, как хочется стреля-я-яться, среди берёзок средней полосы-ы-ы), догоняли бы меня долго-долго :P
Последнее редактирование: 25 Авг 2016 23:09 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 23:05 #32987

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Hunter_25.08.2016.jpg

Всем добрый вечер!
Всем спасибо!
Да действительно Александра я принимал "по низам", но настройку крутить побоялся. А я грешил, что это Александр "в стороне". Да, помехи в это время и спешка, тест заканчивается! Тут было не до тонкостей, не хватало ещё на последней минуте потеряться..
Виталия UI7K я искал, но не получилось. Евгения RX3PR вообще не слышал. Кажется слышал в конце теста Владислава RX3ALL на 3.5 но потерял.

UA1CEG_QRP_v_R3R.JPG

Я занял престижное 7-у место в тесте R3R.
73! UA1CEG/
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 23:07 #32988

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Отчёт я выслал!
73! UA1CEG.
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 23:26 #32989

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UR5LAM пишет:
...не знаю как ведмед Энди меня влет принял, я еле принимал его.

Саша, это всё мои эксперименты с переключением вертикал-диполь. Тюнер в Есу двигателями зря не крутит - как прогонишь по диапазонам, так и строит. Поэтому, когда антенны разные, а частота одна, то могут быть конфузы. Я поздно заметил, что после перключения на диполь отраженная была намного больше падающей :lol: . Периодически нажимал кнопочку "Tune", но забывал это делать гораздо чаще. А надо было просто выключить тюнер нафиг - КСВ везде небольшой, но с вертикала прет реактивка(он ближе к 7.090 резонирует), поэтому когда после подстройки под вертикал переключаешь на "нормальную" антенну, отраженка шкалит как дурная. Вот ты эти остатки от сигнала и слышал еле-еле. Саша АРУ похоже наоборот, попал на вертикал после подстройки тюнера на диполь... Не, надо таки заканчивать эти эксперименты, а то глаз подобьют :lol:
Последнее редактирование: 25 Авг 2016 23:28 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 23:28 #32990

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Здравствуйте всем!
Хоть и зарекался "охотиться" из дому, но сегодня не удержался от соблазна. Итог, конечно, слабоват - 6 QSO. Из них одно QRO. Зато оба Ведмедя! Федотычу RW3AI огромное спасибо за его 229. Представляю как он "выцарапывал" мой сигнал. Саше UR5LAM Спасибо за QSO на 80 метров!
Всем удачи! До встречи!
Анатолий.
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 23:48 #32991

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RD3ARU пишет:
Работал с чем то совсем ручным? Мне очень настроение передалось. Здорово!
Нет, как обычно с аппаратного ключа и манипулятор из мышА :)
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Авг 2016 23:50 #32992

  • R3XAA
  • ( Пользователь )
  • R3XAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 16
Всем привет! 20 м слушал вначале пару минут - никого! Согласен с Валерием (AI), что на 40 м начиная с 21-00 (МСК) появляется сплошной шум, а до этого эфир более-менее ничего... И после тоже. А с чем это связано? Может от соседних TV. Программа "Время" в 21-00 и многие включают телевизоры посмотреть новости? Вот, например, в 23 мск слушаю эфир так диапазоны 40 и 80 куда почище, и шума такого нет, как во время Охоты! Юрия UA1CEG слышал хорошо на 40 вначале, но частота не его была... С Сергеем RN4HAB qso не удалось - ушел в шумы и qsb. А c UI7K сработал почти на нулевых биениях итальянца, который вдруг на нашей частоте появился QRO +20db и сильно мешал своими басами. Shift выручил и удалось принять Виталия с рапортом 559! под итальянским грохотом! А так Охота была неплохая, как всегда весело! Итог: 14 трофеев, в т.ч. оба Медведа. Всем спасибо. 73! Отчет отправил.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM