Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 01 Фев 2009 22:39 #5094

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Извините было минус 30 работал из дома там плюс 20 , хотелось бы посмотреть отчеты тех кто работал с полевых условий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 00:25 #5095

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Я выезжал на берег Азовского моря. Удались связи с RN4NZ/p, RW4NX, RA9CEX, UA9LAK/UN7, RN9AUF, RN1NW, UA9CBM, UA1CEX, UA1OKO. Также были связи с OH, DL, I, G, SP, но они в "Морозе" не участвовали. Погода была не очень - то дождь, то снег, от +1 до +7. Работал из открытой будки грузового "Ланоса", так что на голову не капало...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 02:27 #5096

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Андрей UA1OKO, как вы меня принимали? Я вас довольно уверенно слышал. У меня создалось такое впечатление, что вы теряли меня.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 02:44 #5097

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Приветствую да так и есть я вас терял до ноля потом выцарапывал сквось огромныйт шум который периодически появлялся у меня на диаппазоне ,всеравно спасибо 72
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 02:49 #5098

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Вам тоже спасибо! Вас было слышно лучше чем на 80-ти метрах.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 02:54 #5099

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
да тут у меня на 40 метров штырь стоит длина 10м восемь противовесов запитан кабелем который потключен в разрыв тоже кабеля который выполняет роль конденцатора длиной 2 метра ксв без тюнера 1 ,штырь находится на 30м то земли
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 03:06 #5100

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Андрей, на главной страничке выложены рассказы о "Морозе" от RW3AI и RX3ALL. Ожидается рассказ от Юры EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 14:54 #5101

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 686
  • Репутация: 87
Итак, настал долгожданный день - в Питере солнечно, минус 12, но свободного времени, к сожалению - не больше часа :( далеко не уехать.
Складываю в рюкзачок всё необходимое - и на стоянку.
Пока прогревается машина, кидаю на крышу авто магнитное основание и прикручиваю
MFJ-1630, кабель "распускаю" по салону. На пассажирское сиденье - PFR-3 c 7А "геликом",
на колени - журнал с карандашом и РП-5-key, на торпеду - часы с термометром.
На градуснике плюс 3, выключаю движок, включаю 40 м.
То, что антенна не в резонансе на 7-ке - чувствуется сразу - станции не "гремят" :( но тюнер "жёлтенького" вытягивает =суррогат-АФУ= и можно включаться на передачу.
Чуть выше 7030 слышу .. moroz.. RV3GM/3/P - Олег отвечает сразу, но принимает рапорт от меня с трудом - станции сидят плотно, помех много.
Чуть выше - Руслан, UE3QRP/3 (599!) с ним связь проходит уже уверенней -
ведь накануне тренировались на 80-ке :)
Далее одна за другой связи с калужскими RU3XK/p и RW3XN/p - в рапортах -15с, -17с - молодцы ребята ! а я без валенок в машине уже начинаю замерзать. Дальше по диапазону...
moroz... 4-ый, 2-ой районы, Москва - не дозваться.
Пора на 20-ку - и здесь тюнер "вытягивает" MFJ /30m-band/ (!)
Сразу же слышу Юрия RA6AU, рядышком - RA6AX, RX6AH, но я опоздал - буквально на глазах сигналы слабеют, прохождение "сворачивается" - успеваю дозваться только RX6AH.
На 7-ку возвращаться некогда, на термометре в салоне - плюс один. Разворачивался 5 минут - свернулся за минуту :) Замёрз как "цуцик", но удовольствия !! - 5 связей с "земли", из города, вокруг - многоэтажки, но зато проверил - и убедился: 2-х метровый хлыст MFJ-монобэнда в крайнем случае можно строить и на соседние диапазоны, только тюнер ставить под антенну.
А вообще следущий раз получше буду к тестам готовиться, ведь наши qrp-старты - самые интересные!
Вложения:
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 16:00 #5102

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Всем привет! Морозился на острове Городецкий RI40-01, река Угра, Калужская обл, KG-30. Палатка-колокол, Inv V 40/80 м, GP 20 м, генератор "Хонда", "Элекрафт-К2". Температура минус 17С. Время в эфире около 2-х часов. Всего 21 связь, только с участниками, 4 страны.
Большое спасибо за отличную подготовленную и проведенную поездку Александру RV3DPM (Life), Вадиму RX3AKL и шоферу "Соболя" Александру (No Call).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 02 Фев 2009 19:25 #5103

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 49
И я!.. И я тоже!!
Одно QSO. Все равно классно! Спасибо Сергею, RW6HJV/6/QRP, за терпение. У меня незадолго до теста снова свалился мой вертикал. А лезть на обледенелую крышу как -то не хоцца... Так что, работал на Г-антенну :) Слышал UA2FL и Z35M/QRP на двадцатке, но отвечать уже не было возможности.

Виктор, RZ4AA, в этот раз работал позывным UE4ASB с клубной коллективки одним ваттом. Так получилось, что "Мороз" совпадает с ежегодным празднованием годовщины Победы в Сталинградской битве. Тем не менее, перед Вахтой Памяти ему удалось провести и "морозное" QSO. Он очень надеется что в следующем году удастся более продолжительно озвучить мемориальный позывной в замечательном зимнем тесте.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM