Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 30 Янв 2012 10:00 #9381

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
cudgel пишет:
2 R4NX как Тен-Тек? нравится?
Если речь о "Argonaut V" пока турдно сказать!
Есть в нем свои плюсы и минусы.Как говорит Жека UA4NU - слабоват аппаратик.
Работать на нем можно,даже интересно порой.
В прошедшем "Морозе" на нем все поработали!
У него спицфичевкое какое-то звучание - цифровое чтоли.Такого звучания я не слыхал ни наодном аппарате.
На передачу радиатор УМ ГРЕЕТСЯ!Пришлось кулер приценить!
Но УМ работает с сопротивлением анетенн от 30 до 200 ом! Может это сказывается.
"Жрет"он конечно ...почти 1А на прием!Не для поля аппарат это уже однозначно,
если на авто то можно.
По тому как звучит на прием "Аргонавт" и НВ-1А - НВ-1А приятный,мягонький сигнал.
Диму RN4NZ от НВ-1А было неоторвать.
Будет "Охота" - работать буду на Аргонафте,в городе да на нем работать более подходит.ДСП и унего неплохо работает.
Сфоткаю его "потрошки"и будете сильно удивлены - внутри он ПУСТОЙ!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 30 Янв 2012 13:04 #9385

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 805
  • Репутация: 66
ОК, спасибо! поглядел в другой ветке кишочки... да... места много...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 31 Янв 2012 08:31 #9396

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Наконец-то форумы работают. Отчет по "Мороз 2012". :)
Итак:
21 января 2012 года, день проведения теста «Мороз-Красный Нос», встретил в славном городе Хабаровске. За рулем свежепривезенной из Японии Toyota-Allion (2005-го года, 1,5 литра, серого цвета). В смысле – спал. Прямо в ней. За рулем. :)
Стараясь успеть к тесту, разбудил своих попутчиков аж в 5 утра и полетели мы домой. Недалеко – порядка 650 км. Если бы дорога была получше, а резина не летняя и не такая «лысая», можно было бы еще подремать, но не стал рисковать. Тем более – шли колонной, а в ней был и молодой водитель. Быстро уже не пойдешь…
В итоге домой (в Благовещенск) добрались ближе к 14 местного времени. А тест – в 16!!! Пока «сдал» машину (машину просил перегнать товарищ, а я и мои коллеги были в командировке, вот и совместили «служебное с личным»), договорился, кто меня до QTH подбросит (недалеко, 25 км. «на север»), вот и приехал в семью почти к 14:30. Бегом готовить «полевой шек». Благо – далеко ходить не надо. Всё под рукой. Притащил старый стол, поставил во дворе. Старое «крутящееся» кресло, стоявшее на веранде. Любимый PFR-3 с встроенным Li-ION аккумулятором на 4,7 а/ч, кусок кабеля RJ-58A с «крокодилами» на «дальнем» конце для подключения к стоящей во дворе антенне Hustler-5BTV. Не забыть карандаш и бумагу… Бегом все сфотографировать, уговорить жену запечатлеть и меня. Уф! Вроде успел. Правда фото еще без наушников. Кое-как нашел свои любимые «Соньки». Вот что значит – спешка! :)
В запасе – G5RV Junior (укороченная) – ее видно на фото. Ну и если «масть пойдет», что можно будет сменить позицию – домашний шек с TS-590S…
Итак, время еще есть. Включаю PFR-3. На 7-ке сразу вижу, что делать нечего. Какая-то несущая ровно на 7.030. Собственно, даже не рассчитывал. На 14.060 очень слабо слышу CQ UA4NU. Евгений! Зову – но в ответ пару раз QRZ? и опять CQ… Не слышит. Бегу домой за горячим чаем (на позиции -18). Жду начала теста.
Ожидал, что как и раньше, «эфир взорвется», а вот и нет! Гробовая тишина! Никого. Пробую и на поиск и на CQ. Почти полчаса впустую. Но настойчивость дает результат – вот вам и RK1OWZ/P. Есть начало. Тут же (очень слабо) слышу, что его же зовет Виктор RN0JX. Звоню ему по мобильному, предлагаю частоту, но мы друг друга не слышим! Раз так – нет связи. Обидно, всего 20 км.! Мертвая зона.
Ладно, CQ – поиск, CQ – поиск. Еще почти 30 минут – RN3F. Спасибо коллега!
Почти час – никого. Правда успел сбегать в курятник и подкинуть дровишек в печку, чтобы мои курочки-несушки не замерзли (жить «на земле» и не «фермерствовать» глупо. А у меня каждый день – десяток свежих яиц!). И вот в 8:07 – есть связь с Виктором RN0JX! Эти 20 км. дались ничуть не легче, чем 5000! И опять пауза.
Честно говоря, думал сворачиваться. Похолодало (примерно -22), темнеет… Супруга в окно стучит, мол «хорош дурью маяться, иди ужинать». Но вот – опять 1-й район! RK1OWF. Спасибо, коллега!
И тут как поперло! В кои веки 4-й район! Подряд – RN4NWR, UA4NU, R4NX! Связи проходили туговато, но удались. Буквально через несколько минут – оглушительно RK3DXS. И опять тишина.
Под самый финал – UA2FL. Спасибо! Слышимость была «никакая». Уверен, что и на «той стороне» не лучше.
Собственно и все. Особенно ничего нового не случилось. Те же «до 10» связи. Немного удивило полное отсутствие 0-ков и полное «неслышание» 9-ков. Надеялся на связи с 0F, 0C, 0S… Ну и по опыту прошлых лет – LZ, HA, OH… Не удалось.
Возможно, западные коллеги начало теста встретили на 3,5 – 7. Логично. Потому и связи с ними пошли на финале 2-го часа. Но в целом я доволен. Полученным адреналином, морозным воздухом, очередной проверкой PFR-3 (кстати, всунутый внутрь Li-ION аккумулятор, замерз на первом же часе. Питался от Li-ION 9,8 а/ч, засунутого во внутренний карман куртки).
Еще раз всем спасибо и теплейшие 72!

Игорь RA0JF Новотроицкое PO30sl АМ-10 #RU-QRP 149
Вложения:
Последнее редактирование: 31 Янв 2012 08:33 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 04 Фев 2012 01:33 #9534

  • RN1NEB
  • ( Пользователь )
  • RN1NEB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
С большим удовольствием принял участие в "Морозе" в этом году.
И хотя связей проведено немного, но зато больше, чем в прошлом году!
Недавно закончил и разместил отчёт "о проделанной работе". :)

Ознакомиться с ним можно, как обычно, по адресу:28600.ru/viewtopic.php?f=9&t=128

Большое спасибо организаторам соревнований за праздник на свежем воздухе!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 04 Фев 2012 06:52 #9537

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Интересно, есть ли у кого аудиозаписи "мороза"?

Поздно смекнул, связи наших с RA0JF, мог бы записать на тлф...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 04 Фев 2012 13:46 #9539

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua4nu пишет:
Поздно смекнул, связи наших с RA0JF, мог бы записать на тлф...

Да что там писать! :)

Вот ту связь, что мы с тобой пару-тройку лет назад провели (я с дачи,
на "веревку") - было бы интересно послушать.
А тут - почти уверенно слышались. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 05 Фев 2012 20:36 #9573

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Периодически просматриваю тему.
На QRZ.RU похоже все и всё выложили!А повторятся здесь нехотят?
Друзья,выкладывай те свои фото своих "Морозных" позиций.
Приз за самую ЗКСТРЕМАЛЬНУЮ позицию ждет своего ЭКСТРЕМАЛА,
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 19 Фев 2012 23:22 #9992

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Ну на крутизну экстремальной позиции не претендую, посему отдаю право на получение призов ребятам из более суровых широт. А вот оживить заглохшую тему попробую. Наконец появилось время и возможность в очередной раз представить на всеобщее обозрение крошечный фото-видеоролик о моих похождениях на соревнованиях "Мороз - Красный Нос 2012". Кого заинтересовало это кино - прошу качать и смотреть по ссылке Просто зимнее кино
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 20 Фев 2012 00:26 #9994

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Валерий! Спасибо за интересный видео-рассказ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 20 Фев 2012 00:57 #9995

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Большое спасибо Валерий за "Просто зимнее кино" !!! :) Здорово!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM