Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 09 Апр 2010 02:04 #5334

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Пока не так много предложений с решениями , только лишь жажда справедливости.
Я и сам хочу все правила наших игр видеть именно такими.
Медленно но в этом направлении двигаемся.
В 2011 в Морозе будут считаться все qso членами RU-QRP дополнительно по. 5 очков , а не только
новые. Хочу по другому с мультами распорядиться и в Wake up! в этом году , как писал чуть ранее,
для сближения востока с западом.
Вот есть готовые итоги Мороза. Может как то к часовым поясам привязать?

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 09 Апр 2010 02:13 #5335

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Если часовые пояса и "ужмут" до 4-5-6!,дальний восток всёравно будет дальним востоком!
А что в "МОРОЗЕ 2011" менять?Вполне приемлимые.
Очки за растояния...Ну проведём мы с SMS QSO оба получим одинаково!
За континенты можно добавить!Но тоже не выход!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 09 Апр 2010 07:38 #5336

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
To RW3AI

Предлагаю в отчетах указывать Локатор и начислять дополнительное очко за каждые 100км дистанции между корреспондентами (округлять в большую сторону). Остальные правила оставить в таком виде, как сейчас есть.
Вот мое конкретное предложение с решением.

To RW4NX

Проведем мы с вами связь, получим очки, но для вас то это будут единственные большие очки за расстояние, а дальше мы с вами еще с десяток связей с европейцами проведем, и вот для меня то эти очки будут больше ваших.
Вы никогда не работали в RAEM? Нас на востоке мало, вас на западе - много, вот и получается, что у нас бонусов за расстояние будет больше.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 09 Апр 2010 11:01 #5337

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Да не спасут очки за километры!

Поясняю.
Когда-то, во времена моей радиолюбительской юности (начало 80-х) было принято изменение в Положение о СССР-овских чемпионатах на КВ. В нем дальневосточникам просто вводился увеличивающий коэффициент. Вот именно с этого момента и ПОПЕРЛО на дальнем востоке количество МС и КМС. Начали в первых десятках мелькать UZ0CWA, UZ0QWA, наша UZ0JWA... Посмотрите результаты Чемпионатов 2-й половины 80-х. "Западники" были категорически против ТАКОГО Положения, но оно было-таки принято.
Помню, что мы, на своей UZ0JWA всегда РЕАЛЬНЫМИ соперниками считали UZ2FWA, UZ0QWA и UZ0CWA.
Но время идет, Союз развалился, с ним ушло и то Положение. И опять Дальний восток "в заднице"...

Даже сейчас все мнения - "ищите тактику, ищите мастерство". Да никакая тактика и мастерство не спасут от удаленности и условий прохождения.

Объективно - работая из полевых условий на "веревочные" антенны НЕВОЗМОЖНО
провести 70-90 связей на дистанции 5-6 тысяч км.!!! Тем более в условиях ЗАКРЫТИЯ 20-ки. Отвечают-то как? Я же говорил о нескольких "упущенных" связях. Упущены потому, что корреспондент и не пытается расслышать слабую дальнюю станцию, если в этот момент зовет "сосед". Очки-то те же... И я их по-человечески прекрасно понимаю, сам бы отвечал более громко слышимым...

Ввести очки за километры - не вижу большого смысла. Да, за "нами" начнут "охотиться", но ведь эти же очки получат и западные станции... Как пример - опытные спортсмены с хорошими сетапами (RW3AI например (это я из уважения!) :) ) "соберут" нас, "дальних" ВСЕХ и получат огромный бонус. Западные "полевики" нас даже и не услышат. В итоге распределение мест никак не изменится. :)

Ввести "увеличивающий коэффициент" - тоже не считаю необходимым - опять SMS нас обскочит со своими полноразмерными антеннами... :)))

Вот может ввести уменьшающий коэффициент за направленные стационарные антенны ПОЛЕВЫМ участникам? Или наоборот, увеличивающий за "веревочные" им же? "Домашних", разумеется, не трогать? Это немного "выровняет" общее состояние условий "полевикам". А то как-то не стыкуется "полевая" позиция с 3-х элементной Ягой высотой подвеса 20 метров.
Блин, подумал и решил, что и это не то. Кто мешает притащить с собой спайдера и развернуть в поле? Хм... Может просто понятие "полевой позиции" более конкретно определить? А то я уже подумываю залезть в следующем году на крышу RZ0JWA и подцепиться к ее антеннам! :)

А вообще - пусть остается как есть.
Я же изначально писал - мы не конкуренты, но удовольствие получаем. :)

72!

Забыл добавить - отдельный зачет для азиатских станций тоже не нужен - ну будет нас опять 4-5 человек... Реально кто в тестах участвует? RA0JT, RA0JF и молодые активные RN0JX и RA0SMS... Остальные - эпизодически и изредка. Мы и так разберемся между собой. :)))

Последнее редактирование: 09 Апр 2010 18:03 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 09 Апр 2010 13:34 #5338

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
В RAEMе работал!Даже специально на RAEM выезжал за 67 паралель.
Чтоб кому то дать доп. очки.Из заполярья работать на результат и на сто ватт...
Такое ощущение что кто-то специально рубильником выключает ВСЕ станции и
на ВСЕХ диапазонах!Сидиш и кофа пьёш!
Локаторы...Можно конечно и локатор передавать.
Но опять вопросы возникают.Нужен навигатор.Можно и без него,но тогда по карте
заранее определять придётся.Определил одно,а работать уехал на другое место!Как тут?
Для себя давно хочу приобрести GPS-навигатор,но жаба уж больно душит!
Можно попробовать и с локатором 599/208/LO48../F
У квадрата может передавать четыре знака LO48,LO47...вместо LO48to(мой домашний)
Добавлять очки за континенты надо,стимул прибавляется!
По антеннам.Здесь за себя,про других незнаю.
Сколько ездил по лесам-полям возил и GP40-20 и IV40-20 + удочка 7м.
С этого года может добавиться GP80-40-20-15-10.Ещё незнаю как он себя поведёт.
В работе ещё предстоит проверить.
Коэффициент за антенны!Стационар не считаем(всем+0)
Полевые - верёвка(до 42м)+10(шнур от тестера +20)
верёвка(более 42м)+9
GP & IV +5
Спайдер 0
Что-то типа такого?

:-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 09 Апр 2010 16:37 #5339

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Вот теперь видите как не просто «идеальные» правила придумать.
Целый ворох проблем возникает при каждой попытки изменения.
Если учитывать расстояния, то восточные смогут опередить в таблице
в основном тех кто с ними qso не имел. А те ловкие, кто с ними сработал
и с ближних насобирают в полной мере. Здесь решения не получается.
Тянет за собой сложный подсчет результата или сложный номер.

В нулевом районе у нас не так много станций UA0LOD RK0LXH
UA0FX RA0JT RA0JF RZ0SO RA0SMS JL3AMK для того что бы организоваться.
Но определенную работу перед тестом провести можно было бы.
Нет запрета проводить связи с не участниками , в эфире наверное
и другие станции были и не за 5000 км, а ближе.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 09 Апр 2010 19:44 #5340

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
А девятый забыли ? Так сделайте деление по зонам , как в Чемпионате России . И время : сделать на 2 часа раньше , общее 6 часов , зачётное 4 . Или расстояние всё-таки . Я бы подождал лишний месяц-другой результатов. Или пойти к соседу - 3 эл. YAGY , или на коллективку - 4 эл.QUAD , или на контест позицию к местным попроситься на 4 часа - 8 эл. QUAD ? Ну ведь несерьёзно это как-то всё будет , не игра, а битва "титанов" ... Результат такой не порадует .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 10 Апр 2010 00:20 #5341

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Вопросов больше чем ответов!
ВСЕМ ВСЁРАВНО НЕ УГОДИШ!Это ОДНОЗНАЧНО!
Работал и с Урала,и с Питера обстановка на диапазонах везде разная.
Там проходят одни,а там в этоже время уже совсем другие.
Работая с Урала - работал с теми,которых у нас нет,С Питера - такая же картина.
Кто приедет к нам и поработает в эфире от нас убедится.То что слышит у себя
у нас может и неуслышать или наоборот.
Так что правила или начисление очков за "МОРОЗ" шибко сильно менять думаю ненадо.
Просто давайте изменения по "МОРОЗУ",эсли такие будут,попробуем на "РУССКОМ ПОЛЕ".
Я незнаю что это будет толи контрольный номер,или начисление очков.
А может то и то.
Но кто-то всёравно будет против тут лето,а там зима! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 07 Окт 2010 22:21 #5342

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Итак, вот обновление в этой теме: по материалам участников был составлен сборник рассказов "Мороз - Красный Нос 2010". Скачать и почитать его можно тут:
http://qrp.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=254

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 08 Окт 2010 05:05 #5343

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Сборник получился просто великолепный. Надо и дальше продолжать сводить в сборники рассказы о мероприятиях Клуба. Через несколько лет эмоции забудутся, а сборники останутся для истории Клуба. Молодцы!

Однако, последняя глава "Слово судье" с нравоучениями Валерия выглядит не просто нескромно (ничего себе, "Судья", занявший 1-е место в тесте), но и неуважительно по отношению к одноклубникам. Этакое снисходительное комментирование с высот "мастера". Тем более, что СУДЬЯ просто обязан быть незаинтересованным лицом. Это камень не в Валерия, а редакторам. Надо было бы назвать например "Слово контест-менеджеру". Тогда акцент и восприятие было бы иным.

72!

Последнее редактирование: 08 Окт 2010 12:24 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM