Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 19:12 #5214

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Привет всем любителям QRP! Ну вот наконец и я приобщился к этому делу :-P Никогда не слышал столько слабых сигналов сразу :-D Причем иногда на одной частоте работало сразу несколько станций абсолютно не мешая и не замечая друг друга, как в том приколе про QRP круглые столы :-D . Конечно свою роль сыграл и очень нестабильный проход, вытворявший у нас на западной Украине буквально чудеса. С утра на улице -25, яркое солнце - в общем настроение праздничное. Работал на стационарный сетап(FT-2000), но впервые решил опробовать купленный "под ёлочку" манипулятор от UR4CDX (уже много лет работаю только с клавиатуры). Совершенно отвык от ключа, поэтому "косяков" давал прилично. Но вроде освоился. В "больших" контестах в свое время затоптал много брата куэрписта(в Украине отношение к моще давно и всем известно), поэтому здесь очень бережно работал и всем давал только реальные рапорта. Но что удивило - многие участники лепили чисто контестовые 599 (и 73 вместо романтичных 72 :-), работая с "клавы" явно на результат. А EV6DX ближе к концу игры даже снял корра "с головы", cтолкнув меня с CQ... Имея 10 "квадратов" отдельную медную фазу и соответствующий ей "помощник" я такие вопросы вопросы в обычных тестах решаю быстро, но здесь упираться не стал - на мой взгляд QRP - это теплые(не смотря на мороз!), почти семейные соревнования. Где буквально видишь лицо корреспондента, представляешь куда он смог выбраться в такую погоду, по доброму завидуешь тем, кто смог это сделать. Поэтому все эти приемчики "на резалт" тут ни к чему... Очень хотел сработать со всеми "мэтрами", хорошо знакомыми по сайту. Очень рад первой связи с Олегом(RV3GM), который к тому же первым дал мне долгожданную "S". Неужели балкон открыл?! Многие станции меняли идентификатор. Народ видимо активно мигрировал в тепло, либо наоборот - "проветривал" шеки ;-) Получил хороший кайф от этой игры, даже не смотря на то, что работа не отпускала в эту субботу и приходилось все время отрываться на телефонные консультации. Восьмидесятка не порадовала (всего одна связь с вездесущим UA3LDU), не смотря на хорошую и высоко подвешенную антенну. Двадцатка была практически закрыта (4 кусо, хорошо отстроенная R-7000 в семи метрах от крыши). Сороковка гремела весь тест (постоянно переключался с высоко подвешенного между многоэтажками наклонного диполя на R-7000 - разница была иногда до четырех баллов, так "кидало" проход!!!). Всего 42 кусо(и радовался как ребенок, набрав наконец F.R.O.S.T!), очень рад связям с "mr. 72", своим одноклубником по BSCC RV9AZ, UA3AO, RW3AI, RK1NA, UR5LAM и многими другими замечательными Радистами, с которыми хорошо "знаком" по материалам сайта. Огорчило отсутствие в логе "земляка" по Белоомуту и президента RU QRP RX3ALL и Алексея RK4FB. Может проход (RK4F нет ни одного), может не срослось что-то у с участием... Буду готовить специально купленный для велопоходов FT-857D (очень хотел PFR, но жаба заела - в очных чемпионатах Украины 160-80 м плюс УКВ туры, ну и 5 вт там мягко говоря маловато). Выезды с работой QRP/p планирую на интереснейшие военно-исторические объекты, так что встречаться на мероприятиях RU QRP будем часто! Думаю, заслужу и членство в этом замечательном и дружном Клубе. Приношу извинения всем, кого не услышал. Обязательно встретимся 2ХQRP!

Последнее редактирование: 23 Янв 2010 17:18 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 19:21 #5215

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
ОФОНАРЕТЬ :-D ! А сколько связей провел и сколько он в такой одежке выдержал ?!
А вот Витя RN0JX на своей рабочей позиции (FT-817 под курткой, ключ на изоленте
прикручен к левой руке). :)

Последнее редактирование: 23 Янв 2010 17:23 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 19:40 #5216

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Да неплохо он поработал. :) В отчете почитаем. :)
Выдержал - с 15 местного до 18 с хвостиком.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 19:52 #5217

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
quote/ А EV6DX ближе к концу игры даже снял корра "с головы", cтолкнув меня с CQ... quote/

Э-э-э-э! :))))

Он не "столкнул", а воспользовался правилом соревнований - что дававшая CQ станция после QSO уходит, оставляя частоту вызвавшему!!! :)
Пропустил, есть ли это в текущем Положении, но раньше было (кстати, вроде никто сейчас не придерживался).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 20:02 #5218

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
TO RA0JF.
Про ПФР если помеха была в одном месте ,то это не по ПЧ.Тогда бы она была не зависимо от частоты настройки
это что-то другое.У меня одно время тоже какой-то вой был именно на 14060 на 3-х аппаратах потом пропал.
Шьерт его знает что это было.
72!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 20:04 #5219

  • rn0jx
  • ( Посетитель )
  • rn0jx аватар
RA0JF

Забавный у меня "сетап" получился :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 20:21 #5220

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
2 UR4LIE

Да вот про ПЧ я подумал из-за того, что Витя на свой FT-817 никакой вещалки в это же время не слышал! А у меня "вой" несущей с элементами АМ-модуляции именно от 14058 до 14061. ХЗ, откуда бралось!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 21:08 #5221

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Ну вот очередное интересное мероприятие завершено, прекрасно отдохнули. Однако, мороз был жесток -28С поэтому работали из дачи, где вначале было -12C, где мы чтобы не замерзнуть затопили печь и температура менялась в сторону повышения, о чем свидетельствовали передаваемые нами буквы F - R -O - S чуть не дотопили до T :-D :-D :-D
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 21:36 #5222

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Game is over! А так не хотелось заканчивать...А придётся!
У меня опять работа наложила отпечаток на планы, где и как.
Вместо запланированной поездки на дачу пришлось вчера работать (за того парня).
И сегодня пошёл в дело запасной "балконный вариант". Благо дельта 160 м.в. запитана двухпроводкой и заводиться в шек через балкон. Обустроил импровизированный шек на балконе, что 857й не замерзал накрыл коробкой и подогревал стоватной лампочкой ( в пивной банке).Сам одел ватники и валенки. Начал с 80ки и потиху поднимался по бендам. 20ка от 14059 и до 14065 была закрыта какой-то трещашей помехой,так что основной бэнд 40м.
После трёх часов работы показолось,что всех переработал и перехал в тепло /T.
Ан нет, на последнем часу было много новых корреспондентов.
quote/UT5NM: А EV6DX ближе к концу игры даже снял корра "с головы", cтолкнув меня с CQ... quote/
1000 извинений перед UT5NM, не корысти ради. Просто RW3AI вызвал немного ниже по частоте, я туда и сместился.Видимо не достаточно далеко. Азарт сработал да и букву /О услышал.
Итог : грубо 75 QSO, 6 x FROST
К сожалению без фоторепортажа, во время балконной работы некому было снимать.
А после перезда обратно в комнату, уже нет смысла.
Виктор EV6DX

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2010 23:04 #5223

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
В этих соревнованиях UV5QR, UV5QAW, UR4QTP работали позывным коллективки US4QWA. Располагались в чистом поле на бугорке, трансивер был в машине. Температура снаружи была -12, внутри - в процессе работы повышалась от -8 до -2. Надышали :-). Антенна - штырь, использовали только на 7 и 14МГц. Провели 26 связей. Слышали очень много станций, но широкий телеграфный фильтр не позволил ввязаться в ту "свалку", что была в районе 7030. Самая дальняя связь - RA0SMS. Рад, что выбрались на природу. Первый раз в этом году. "Мороз" опять открывает сезон :-)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM