Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования "One Battery" - почти научная QRP игра
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "One Battery" - почти научная QRP игра

"One Battery" - почти научная QRP игра 15 Ноя 2021 23:32 #56081

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
Вообще. Развивая данную тему, мы с Олегом припомнили и когда-то начинавшуюся игру «Мороз…» в ту стародачную бытность - FYBO, помнишь, Влад?!
А прошло уже больше десяти лет…
Хочется верить что и эта идея получит аналогичную массовость среди коллег- радиолюбителей
Кстати, «пачка сигарет» прекрасно адаптирована для работы от «кроны». И достаточно продолжительное время.
Аналогично рокмайт, пфр3, и конечно же «микрушка Олега»
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 23:38 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 15 Ноя 2021 23:43 #56083

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Серёж, ну как не помнить... Это было совсем без малого, 15 лет назад! 15 лет... как вчера! Февраль 2007-го... У тебя на даче рядом со Звёздным. Нас было всего-то: ты, я, Слава RW3XS, Олег RV3GM, Слава UA3LMR и Виталий RN3ANT. Сперва работали на 817-м, а затем подключили мой Элик. До Америки мы не достучались. С Большой Земли нас поддерживал Валерий RW3AI. Погода стояла противная: холодно и влажно.
А потом мы насквозь продрогшие отогревались в твоём домике возле старого советского электрообогревателя. Я всё ещё думал: коротнёт он или нет? :)
Тогда-то и родился "Мороз".

DSCN3569_2021-11-15.JPG


DSCN3572.JPG
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 23:49 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 15 Ноя 2021 23:58 #56084

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Пусть не по теме, но я позволю себе вольность и напомнить о нашей первой FYBO-2007 этим рассказом

Вложенный файл:

Имя файла: fybo2007.pdf
Размер файла: 218 KB
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 15 Ноя 2021 23:58 #56085

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Одна из зачетных связей была с Валерием RW3AI.
А диполь, который не помещался, и его плечи пришлось завернуть за угол домика!
:lol:
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 00:01 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 16 Ноя 2021 03:18 #56086

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
RX3G пишет:
- одной "Кроной" питаем ВСЕ! Либо трансивер, либо приемник+передатчик. Единственное исключение - это компьютер для ведения лога, подглядывания за скиммерами и спотами. У кого SDR-трансиверы, тем не повезло. Питать "Кроной" придется и трансивер, и компьютер, т.к. комп становится неотъемлемой частью радиостанции :-)

Не сочтите за дерзость, пожалуйста, то, что я скажу.
Неужели никому не кажется диким это исключение? Конкретно в этом случае у меня вызывает диссонанс сочетание радиостанции и компьютера с интернетом, которые просто обесценивают всю прелесть простоты и изящества данной игры. И какие вообще смысл и интерес в использовании одной единственной кроны для питания радиостанции, когда рядом стоит компьютер, питаемый от сети или полноценного аккумулятора и способствующий проведению связей? Я считаю, что это несерьёзно.

В любом случае, в этой игре я приму участие. Без компьютера и интернета. Мне пришли платы QRP-микротрансивера, который позиционирован как раз под 9-вольтовое питание. Для меня просто идеальный вариант в этой игре.
Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 03:21 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 16 Ноя 2021 06:41 #56087

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: 194
Уважаемый Сергей Витальевич! Никто не заставляет нас использовать компьютер на своей радиостанции. К тому же рядом еще стоят телевизор, микроволновка и электрочайник. Их питание "Кроной" тоже не касается :lol: В правилах указано главное условие игры - одна батарейка типа "Крона" для питания всей используемой для проведения связей аппаратуры. Если комп является составной частью р/ст, то и он подпадает под общие правила. Коли уж современному радисту стало невмоготу своими руками собрать простейшую самоделку из 20-30 деталей, пусть питает "Кроной" свой компьютер :evil:
Ну а серьезных контестов с "гоном" и "рубиловом" и без наших игр предостаточно. Участвуй - не хочу. Многие подзабыли, что в эфире не "работают", а отдыхают и получают удовольствие.
Желаю успехов в сборке вашего нового микротрансивера!
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 06:42 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 16 Ноя 2021 08:20 #56088

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Марауль пишет:
Конкретно в этом случае у меня вызывает диссонанс сочетание радиостанции и компьютера с интернетом, которые просто обесценивают всю прелесть простоты и изящества данной игры. И какие вообще смысл и интерес в использовании одной единственной кроны для питания радиостанции, когда рядом стоит компьютер, питаемый от сети или полноценного аккумулятора и способствующий проведению связей? Я считаю, что это несерьёзно.
Сергей, согласен с Вами , страшный диссонанс и на мой взгляд тоже. Но компьютер на столько плотно вошел в нашу жизнь и буквально врос в физическое тело отдельных индивидумов (достаточно большое количество) и лишить их данной возможности просто немилосердно :) Ну это как отключить аппарат ИВЛ больному. Так что надо принять как должное, пусть гормоны счастья достанутся всем :)
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 16 Ноя 2021 08:42 #56089

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
Марауль пишет:
В любом случае, в этой игре я приму участие. Без компьютера и интернета. Мне пришли платы QRP-микротрансивера, который позиционирован как раз под 9-вольтовое питание. Для меня просто идеальный вариант в этой игре.
ЗДР! Так договоримся, что и мобильник надо отключать, он вполне может сейчас комп заменить и для лога и для SDR :)

Правила ясны, то что излучает и принимает электромагнитные волны на радиолюбительских диапазонах во время игры питаем от Кроны ;)

Вопрос а что за микротрансивер? Платы схема?
Спасибо!
72!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 16 Ноя 2021 10:18 #56091

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
RX3G пишет:
Уважаемый Сергей Витальевич! Никто не заставляет нас использовать компьютер на своей радиостанции. К тому же рядом еще стоят телевизор, микроволновка и электрочайник. Их питание "Кроной" тоже не касается :lol: В правилах указано главное условие игры - одна батарейка типа "Крона" для питания всей используемой для проведения связей аппаратуры. Если комп является составной частью р/ст, то и он подпадает под общие правила. Коли уж современному радисту стало невмоготу своими руками собрать простейшую самоделку из 20-30 деталей, пусть питает "Кроной" свой компьютер :evil:
Ну а серьезных контестов с "гоном" и "рубиловом" и без наших игр предостаточно. Участвуй - не хочу. Многие подзабыли, что в эфире не "работают", а отдыхают и получают удовольствие.
Желаю успехов в сборке вашего нового микротрансивера!
Ладно, хорошо, спасибо, Олег Викторович :)
Администратор запретил публиковать записи.

"One Battery" - почти научная QRP игра 16 Ноя 2021 10:23 #56092

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
RX3PR пишет:
Марауль пишет:
Конкретно в этом случае у меня вызывает диссонанс сочетание радиостанции и компьютера с интернетом, которые просто обесценивают всю прелесть простоты и изящества данной игры. И какие вообще смысл и интерес в использовании одной единственной кроны для питания радиостанции, когда рядом стоит компьютер, питаемый от сети или полноценного аккумулятора и способствующий проведению связей? Я считаю, что это несерьёзно.
Сергей, согласен с Вами , страшный диссонанс и на мой взгляд тоже. Но компьютер на столько плотно вошел в нашу жизнь и буквально врос в физическое тело отдельных индивидумов (достаточно большое количество) и лишить их данной возможности просто немилосердно :) Ну это как отключить аппарат ИВЛ больному. Так что надо принять как должное, пусть гормоны счастья достанутся всем :)
Спасибо большое за ответ, Евгений Львович. Только Вы меня пока полностью поняли :) Действительно, пусть каждый работает как хочет. Я тоже поучаствую. Так, как мне видится и хочется) В рамках правил, конечно же.

Ух, чуть учить тут не начал, извините. Правильно сказал Олег Викторович, в первую очередь - удовольствие от работы в эфире. Так получим же его)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM