Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз Красный Нос 2020
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз Красный Нос 2020

Мороз Красный Нос 2020 30 Янв 2020 18:02 #47363

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
RX3ALL пишет:
TO UA9CDC:
Игорь, если вспомните, расскажите пожалуйста, как меня принимали во время наших 1-го и 2-го QSO? На разные антенны работал.

Рад бы, но не помню. Столько связей до этого и после на 160м было. Помню только, что всех принимал хорошо. Самым тихим (но и самым дальним) был UA9CAW.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 30 Янв 2020 19:32 #47364

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 30 Янв 2020 21:09 #47368

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
ua9cdc пишет:
RX3ALL пишет:
TO UA9CDC:
Игорь, если вспомните, расскажите пожалуйста, как меня принимали во время наших 1-го и 2-го QSO? На разные антенны работал.

Рад бы, но не помню. Столько связей до этого и после на 160м было. Помню только, что всех принимал хорошо. Самым тихим (но и самым дальним) был UA9CAW.

Спасибо.
Первое QSO было на GP. Принимал слабо, сильный шум эфира с быстрыми замираниями. Знаки в нуле и буква X терялись. Второе и последующие QSO были на диполь. Шума эфира практически нет, уровни сигналов немного потише. Зато все сигналы читались хорошо.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 31 Янв 2020 11:29 #47370

  • rw6aon
  • ( Пользователь )
  • rw6aon аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
Видеоролик от RW6AON
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 31 Янв 2020 14:00 #47376

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет участникам "Мороза"!

Свое участие в этом мероприятии началось для меня еще в пятницу, когда я поехал в лес подготавливать место. К сожалению, выехать получилось только на закате, а когда приехал, успел только выгрузить рюкзак и собрать GP на 20 м. Устанавливать антенны уже не было возможности. Быстро стемнело. Дорога домой уже была в потемках. Ехал на велике, и в одну сторону это около часа. Ну, хотя бы в субботу утром будет легче аппаратуру везти...

Утром в субботу (в большой спешке) выехал за 2 часа до начала "Мороза". Один час в дороге, еще час был на установку антенн. В пятницу еще привез на место палатку на случай сильного ветра или дождя. И хорошо что она не пригодилась, иначе еще больше бы времени и сил это заняло.

Разместился прямо в лесу "Пуща-Водица" в Киеве (KO90EN) на небольшом поросшем кустами пригорке, на том же самом месте, где и в былые годы принимал участие в "Морозе" и в некоторых других клубных мероприятиях. Место достаточно дикое и тихое, т.к. находится далеко в глубине леса. Тем не менее, даже тут вышел на меня какой-то "копатель" с металлоискателем. Я с начала не понял, откуда еще издаются звуки, похожие на морзянку. :unsure: Неужели тут еще какой-то радиолюбитель-конкурент :ohmy: расположился? А потом стало понятно. :cheer:

Поставил, как обычно, две антенны: GP на 20 м и Inv. V на 40 м. Обе на удилищах. GP на 7-ми метровом, Inv.V на 10-ти метровом. Пока занимался с антеннами, прошел час и даже больше, опоздал к началу на 15 мин.

Проверил проход. На 20-ке тихо, прохода нет. На 40-ке много станций и громко. Обрадовался. Потому понял что это другой контест (RF и еще какой-то) и стало не так весело. Пришлось выискивать участников "Мороза". Оно, конечно, тоже интересно, но темпа нет. Понимаешь что связей будет немного. Тем не менее, большую часть связей провел именно на 40 м и, в основном, на поиск. На общий вызов в той куче QRO QRM очень плохо отвечали.

Диапазон 20 м открылся тут только к середине 3-го часа и, все равно, проход там был какой-то слабый. Даже если я слышу станцию и пытаюсь звать, ответа нет. Так несколько раз в разное время было с Юрой UN8PT. Слышу тихо, но разборчиво, зову - без ответа. Позже "распогодилось" и связь состоялась.
Были и еще моменты, когда слышал сам, но меня нет. Сергея RN4HAB все никак не мог дозваться. Так связь и не состоялась. Юрий UA1CEG звучал порой очень громко и тоже связь не получилась. Почему-то не слышит. А ближнюю зону на 20 м у нас не слышно было вообще. Зато со станциями подальше проблем нет: TC0X, Z35M, RA9, UA9... Может быть, если бы вместо GP была какая-нибудь NVIS-антенна, связи с ближними были бы.

В таких мероприятиях всегда приятно встретить и поприветствовать старых знакомых. Удивился и обрадовался появлению в эфире Влада RX3ALL/P, несмотря на жизненные трудности, нашедшему в себе силы поучаствовать в "Морозе". С Женей RX3PR/P были двойные QSO, с Валерой RW3AI/P тоже двойные и даже тройные, хотя в одном месте я "затупил" и отправил не ту букву. Потом уже это понял, а поздно. Замерзать уже стал. Начинается все с ног и рук и заканчивается башкой. :silly: Хотя температура и не была низкой (всего-то +3C), а когда сидишь на одном месте, да еще и с надувающим в лицо ветерком, то как-то начинаешь быстро коченеть. Но что я рассказываю... Вы все прекрасно это знаете!

Из новых корреспондентов порадовал Игорь R2AJA. Первое наше QSO, насколько помню.
Спасибо всем участникам! Было и зябко и интересно одновременно. Провел в эфире все время, не стал сворачиваться раньше. Когда тест закончился, станции исчезли, в эфире остался CQ-лять Vlado Z35M, а я принялся собирать антенны. Так под звуки морзянки и тресков эфира собрал всё и поехал на велике домой.
Кстати, как уже отмечали радиолюбители ранее, даже поваленная на землю антенна вполне себе сносно принимает сигналы. ;)


В заключении несколько фото. Погода была пасмурная.

Рабочее место на пеньке. Снега практически нет.
1_2020-01-31.jpg


Трансивер FT-857D на минимуме мощности в 5 Вт. Питание от литиевой батареи.
2_2020-01-31.jpg


GP на 20 м.
3_2020-01-31.jpg


Inv. V на 40 м. Удочка длиной 10м
4_2020-01-31.jpg


Партизанская позиция в лесу
5_2020-01-31.jpg


Градусник крупным планом. Температура +3.3C
6_2020-01-31.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 31 Янв 2020 21:45 #47380

  • ua3ru
  • ( Пользователь )
  • ua3ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 3
UG5R/M отчет отправлен- Главный Приз Удовольствие уже получен!Всем спасибо и в 1ю очередь от Татановских пацанов, промокшие, но довольные и костром-мангалом после теста,что еже нужно для пацанского счастья?!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 31 Янв 2020 22:01 #47381

  • ua3ru
  • ( Пользователь )
  • ua3ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 3
P.S. Приглашаем на наш фестиваль "Лысогорские санки" vk.com/lysogorskie С площадки фестиваля будет работать R2020LS
Welcome!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 31 Янв 2020 22:14 #47382

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
ua3ru пишет:
Главный Приз Удовольствие уже получен!
Поздравляю! Вы правы, хорошее настроение и удовольствие от вылазки на природу это главная награда. То, что останется навсегда с вами. Основная цель наших игр :) Приходите еще, впереди многочисленные полевые дни и "Русское поле". Всегда найдется повод отдохнуть коллективом. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 01 Фев 2020 23:21 #47412

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Продолжают поступать рассказы и фотоотчёты участников Мороза-2020.

"В этом году в субботу рано утром на Мороз удалось выехать пяти радиолюбителям
нашего радиоклуба Спектр: R2DWW-Сергей,R2DVC-Владимир,R2DHI-Владимир,R3KHD-Владимир
и UA3DLD- Александр.
А в пятницу на будущее место стоянки выехала группа поддержки,привезли с собой даже
полевую баню на трех человек.В восемь утра уже были в Орехово-Зуевском районе недалеко
от деревни Анциферово, около речки на опушке соснового бора.Быстро подготовили рабочие
места,антенные хозяйства, по пили чаю и проверили баню.
В игре реально участвовали только три человека: R2DVC/P и R3KHD/P в телефоне и UA3DLD/P-MIX.
Погода была до обеда хорошая,но постоянно отвлекали членов команды,то шашлыки,то баня.
Конечно было очень много взаимных помех,но все равно проведено помногу связей
с TC0X, UR5LAM, UT3UCA, UT3UCB, DK0DH, Z35M, UN8PT, LZ и другими, а так же между собой.
В четвертом часу как обычно для придания мероприятию экстрима началась сильная метель.
Пришлось в спешном порядке эвакуироваться в машины и ехать домой.
Но, все равно все остались удовлетворенными мероприятием и выражаем большую благодарность
всем кому удалось провести с нами радиосвязь!
73! 72 ! UA3DLD/P R3KHD/P R2DVC/P"


1.JPEG


2.JPEG


3_2020-02-01.jpg


4_2020-02-01.jpg


5_2020-02-01.jpg


6_2020-02-01.jpg


R2DHI.JPEG


R2DHI1.JPEG


UA3DLDR2DVCR3KHD.jpg


UA3DLD.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз Красный Нос 2020 02 Фев 2020 10:38 #47418

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Фанатам Лада Нива посвящается :)
Шикарная на мой взгляд, фотозарисовка ещё одного участника "Мороза" - Игоря Z33IKN из Македонии:

"Here are some pictures of my "Moroz" activation... As i sayed, there are not much QSOs, but the fun was great.
Thanks, Paka, Igor. "


IMG_20200125_101319.jpg


IMG_20200125_101421.jpg


IMG_20200125_101440.jpg


IMG_20200125_101506.jpg


IMG_20200125_101547.jpg
Последнее редактирование: 02 Фев 2020 10:46 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM