Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: The 1 Watt Game

The 1 Watt Game 21 Окт 2019 14:52 #46491

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RX3PR пишет:
И это на простую веревочку. А может и не простую, волшебная наверное :) Главное результат есть))
RX3G пишет:
У Алексея высота приличная. Ну и, наверное, волшебное слово он знает :lol:


Евгений, а я всегда с удовольствием и интересом просматриваю Ваши радио-вылазки на природу красивую B)
Олег, Евгений, - никакого волшебства, тем более с моими антеннами :lol:
Веревка одна, которая LW, но совсем не LW :lol: , а 41 метр "полевки" с балкона 8-го этажа на дерево. Сразу в Г-образный тюнер, запорный дроссель и метров 5 кабеля 50Ом в трансивер или передатчик (что подключу). Именно на такой "LW" я на днях 1 Ваттом взял Западную Сахару S01WS на 10 МГц. Высота не такая уж и большая, да и волшебством не назовешь :) Но тем не менее безумно приятно, удовольствие получаешь конкретное!
Это просто физика, которую нам не понять в полной мере видимо :unsure: , особенно когда милливаттами "пробиваешь" расстояния до США, к примеру...
Затем, основные антенны (не такие уж и веревки) - это Диполь/Слопер и Вертикал с одним противовесом.
Почему Dipole/Sloper? Потому как и полноценным Слопером не назовешь и Диполь уже не такой уж стандартный, потому как под наклоном градусов 35-40 в сторону Запада с торца 9-ти этажки, то есть за такой вот наклонной антенной на небольшом расстоянии находится сетка арматур бетонных плит, экранирующих Восток. Так что какое-то направление все-таки есть в сторону Запада. Именно на таком Диполе удалась связь на передатчике 80 мВт с TZ4AM (Мали) и AA3B.
С вертикалом еще проще, если его так можно назвать :) . Крыша 9-ти этажного дома. Удочка. Полевой кабель. Один противовес из-за многих причин... Но именно на таком вот "Vertical", удалось пробиться в пайл-апе на экспедицию ZK3A, правда не 80 mW и не 1 Ватт, а QRO 5W :lol: Но сидел, выжидал максимума сигнала на прием в пИке прохождения по трассе между нами.

Направленные антенны безусловно необходимы для QRP и QRP-X (милливаттинга), но когда в силу многих причин невозможно такие разместить, приходится иметь в пользовании более простые варианты. Просто подход к изготовлению более скрупулезный, нежели антенны QRO-шников. Волшебства конечно же нет, но когда проводишь выше упомянутые QSO, что-то подобное все-таки ощущаешь :lol:


Dipole-Sloper.jpg


Vert.jpg


Vertical.jpg
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 21 Окт 2019 15:17 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 21 Окт 2019 16:03 #46492

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Алексей, большой спасибо :) Несколько однообразно у меня все проходит, все поле и поле и поле...ни какого разнообразия :cheer: Но только чисто поле и помогает и высота на уровнем моря тоже не помешает. Собственно тип используемой антенны уже на втором месте после "географии")) Если вещать с ямы то и яга не поможет))
С огромным интересом ознакомился с антенным хозяйством, все просто, не хитро и главное эффективно. Думаю многим будет интересно полюбопытствовать))
И еще хотел немного написать по поводу работы на Bug и QRP. Ни кто не жаловался на трудную разбираемость при слабом сигнале? В одном из выкладываемых видео кто-то переспрашивал но может это и не связано с характерной работой ключа. Мне как-то было трудно принимать в одном из наших QSO. Но может это просто индивидуальная особенность восприятия :blush: А вообще сама работа на таком ключе со стороны очень привлекательна и я бы сказал чарует. Есть в ней хаааароший "изюм" :cheer: Пробовал как-то на одном из слетов RU-QRP, В.А.Пахомов UA3AO знакомил на лекции с различными ключами.
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 21 Окт 2019 18:08 #46493

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RX3PR пишет:
И еще хотел немного написать по поводу работы на Bug и QRP. Ни кто не жаловался на трудную разбираемость при слабом сигнале? В одном из выкладываемых видео кто-то переспрашивал но может это и не связано с характерной работой ключа. Мне как-то было трудно принимать в одном из наших QSO. Но может это просто индивидуальная особенность восприятия :blush: А вообще сама работа на таком ключе со стороны очень привлекательна и я бы сказал чарует. Есть в ней хаааароший "изюм" :cheer: Пробовал как-то на одном из слетов RU-QRP, В.А.Пахомов UA3AO знакомил на лекции с различными ключами.

Евгений, спасибо за отзыв и вопрос :)
Дело в том, что когда мы встречались в эфире прошлый раз (это было примерно полтора года назад), я тогда только начинал осваивать передачу на BUGe. Разумеется после предварительной тренировки и изучению верной передачи на БАГе по методу Валерия Алексеевича UA3AO. Снимал видео своей передачи, отправлял на мэйл, а там Валерий уже корректировал: что верно делаю, а что нет. Такая коррекция понадобилась один раз у меня... А вообще, такой ключ очень хорошо передает настроение оператора в эфире. Или физическое состояние. Бывает сядешь за BUG, а передача ну никак не идет нормально, только через минут 30 передачи на нем более менее..., а бывает сходу и всё гуд :dry: :unsure: :lol:

Точно так же потом переспрашивают и после перехода на обычный манипулятор электронного ключа, к которому я сейчас редко притрагиваюсь :lol: Скиммеры, к примеру, без труда читают полуавтомат, - здесь причина в слабом сигнале, отсюда и просят повторить...
Ведь зачастую наоборот - такую передачу выделяют среди прочих сигналов, как получилось в моем случае с ZK3A. Единственная особенность в этом случае - это изначально QRQ инструмент, и даже положение грузика в крайнем дальнем положении маятника все равно не дает приемлемо низкой скорости, которая часто помогает при QRP. Если это крайне необходимо, я перехожу на электронный...

На БАГе нельзя в эфир, не научившись предварительно работать на нем, без тренировки и верной "постановки руки". Это ошибка многих зарубежных радиолюбителей, у которых внезапно появилась страсть к таким ключам. А ведь взглянув и потрогав BUG в живую, уже не избавишься от этой "болезни" :lol: Когда жил в Киеве, пришел ко мне в гости радиолюбитель, посмотрел, попробовал передавать ..., и всё! Теперь он ONLY BUG в эфире, а в наличии уже штуки три БАГа точно! :lol:
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 21 Окт 2019 18:14 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 21 Окт 2019 18:38 #46494

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Алексей, по поводу вибры, не все так однозначно.
есть... (как бы помягче сказать) эстэты от вибры. соотношение точка/тире в морзянке принято 1:3. именно с таким соотношением передаются контрольные радиограммы на всех соревнованиях по СТР. я люблю чуть затянутые тире. и ставлю соотношение 1:3,6-1:3,8.
принимается лучше. но!!! как принять передачу "эстэтов вибры" при отношении точка/тире 1:15? они думают, что это красиво и модно. и передает настроение оператора в эфире. но если настроение гов..ное, зачем выходить в эфир? они не понимают, что нужно не только передать под настроение, а главное-чтобы их корреспондент их смог принять без напрягов!
это не относится к Вам, у Вас классный почерк. но часто слыша "эстэтов вибры" в эфире-я просто прохожу мимо.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 21 Окт 2019 18:41 #46495

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
cudgel пишет:
как принять передачу "эстэтов вибры" при отношении точка/тире 1:15? они думают, что это красиво и модно. и передает настроение оператора в эфире. но если настроение гов..ное, зачем выходить в эфир? они не понимают, что нужно не только передать под настроение, а главное-чтобы их корреспондент их смог принять без напрягов!

Не думаю, что они делают это специально :) . Хотелось бы в это верить...
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 21 Окт 2019 18:45 #46496

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
да ну :)
только что пол часа слушал такого "эстэта вибры" на 7018. все так, как я описал в предыдущем посте. слушал (вернее подслушивал) и писал сюда :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 21 Окт 2019 18:46 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 21 Окт 2019 20:13 #46499

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UY1IF пишет:
А ведь взглянув и потрогав BUG в живую, уже не избавишься от этой "болезни" :lol: Когда жил в Киеве, пришел ко мне в гости радиолюбитель, посмотрел, попробовал передавать ..., и всё! Теперь он ONLY BUG в эфире, а в наличии уже штуки три БАГа точно! :lol:
Алексей, огромное спасибо за развернутый и очень интересный рассказ. Я несколько раз порывался подыскивать вариант для покупки но потом как-то остывал к своей затее. Из дома почти не работаю а в поле он не уместен. Ну если только любоваться и оглаживать :cheer:
Таки да, магический аксессуар)))
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 24 Окт 2019 14:53 #46541

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Декларации об участии в игре "1 Вт" принимаются до 1 ноября. Вот список игроков, от которых декларации уже получены (по состоянию на утро 24 октября)
ScreenShot00394.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 01 Ноя 2019 11:11 #46574

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Опубликованы результаты игры "1 Вт". Поздравляем Алексея UY1IF с абсолютной победой! Также поздравляем его с победой в номинациях "За самую оригинальную самоделку" и "За связь с наименьшей мощностью"!
Марка YL3GU поздравляем за победу в номинации "За самую оригинальную полевую позицию"!
Виктора RU3NJC поздравим в номинации "За рвение и упорство"!
На фейсбучной странице группы "QRP 14.060 MHz" вместе с результатами выложен фотоальбом участников игры.
1w_2019-11-01.jpg


1w2.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 01 Ноя 2019 11:12 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

The 1 Watt Game 19 Мар 2020 19:40 #48260

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
До весенней игры "1 Ватт" осталось 10 дней.
ScreenShot00305.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM