Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX3

Re: Elecraft KX3 29 Окт 2012 21:06 #12818

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
wide.jpg

harrow.jpg


Сорри, за offtop.
Вчера посмотрел ваши спектрограммы. Сегодня сидел крутил и так и сяк в RFSIMM свой УНЧ с фильтром. Ну ничего уже не доделать - нет места. А самое главное на передней панели нет совсем места под регулятор Noch/CW фильтра. Но завалялся у меня старый
демонтированный регулятор двухосный от IC-745. Капнул туда масла с бензином. Покрутил.
Нашел две секции в хорошем состоянии - еще проживут несколько лет. Расточил переднюю панель трансивера и поставил регулятор полосы совмещенный с УНЧ.
А самое главное, до этого попробовал - действительно сужение полосы с подъемом на 800 Гц позволяет вытаскивать станции из городского шума. Решился, вот только паяльник остыл.
Выкладываю спектрограммы , регулятор в положении широкая полоса (я так это "плоское" назвал) и узкая полоса.
Да, забыл сказать - трансивер CW , прием SSB очень некомфортный.
Последнее редактирование: 29 Окт 2012 21:08 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 29 Окт 2012 22:21 #12819

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую Александр!
К сожалению, записывать не мог, был на даче. Нотик и EMU-202 не успел настроить.
Но послушал. Впечатления от KX3 самые положительные. SSB по сравнению с К2 отменное.
Даже сравнивать не буду. Сегодня наконец заставил работать старушку EMU-202 на W7 64бит.
Прошелся по 40, а там ничего интересного нет. Для примера нашел только тезку своего RA3ARU, биггана для меня 59+40дб, 4км расстояние, если я правильно помню у него 897-ой. В 3-х кГц я его уже не слышу. По качеству это не пример. В соревнованиях были сигналы, заслушаться можно :-).
Александр. Записал АМ в районе 7200кГц. После 3-ей минуты игрался с псевдостерео, настраивался на слух и по максимуму S-метра. Полоса 0-4,2 кГц, EQ-000000.
Вопрос по ESSB. Как я понял просто расширяю полосу до 4-х кГц? А где послушать ESSB товарищей?
И еще последний вопрос. Что я напортачил в первый раз с перегрузкой ЗК?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 30 Окт 2012 02:32 #12820

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Спасибо, Александр!
Запись АМ-станции мне понравилась, очень приятный саунд!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЗАПИСЬ!!!
В записи SSB, слышны все нюансы сигнала, но как-то высокие преобладают, видимо так настроился, или сигнал такой у твоего тёзки. Жаль в тесте не удалось запись сделать.
В CQ WW SSB я тоже два дня слушал, - "ковырял" DX-ов на 10-ке, слушал поочередно, то на К3, то через SDR-приставку+Nap3. Количество качественных сигналов в последнее время заметно увеличилось, и некоторые станции хотелось послушать подольше, что собственно я и делал.) Было лишь несколько итальянских станций с перекачанными сигналами. В последней версии Nap3 здорово синхронизируется полоса фильтра между панорамой и трансивером, даже можно по-отдельности регулировать верхний или нижний скат фильтра, и все перестраивается синхронно и в програмном радио и в "железном".

ESSB включается из специального меню, в инструкции это описано.
Если просто слушать, то просто фильтр накрутить пошире, и усё. )
Частоты любителей ESSB (по памяти) - 3640 и 14178.
Кстати, TX EQ для ESSB должен быть отдельный, т.ч; есть с чем экспериментировать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 30 Окт 2012 20:20 #12823

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
UR5LAM пишет:
rk4fb
Лёха, привет!
Виндой пользуюсь мало, а для Мас оси кроме аудасити других редакторов не нашел.
Для простых задач вполне достаточно.)

Саня, на твоих развертках не видно главного - нижней полки шумов и очередной бороды от АЦП-ЦАП, как фсегда мои многоуважаемые пиндосы съэкономили на спичках... ну как и в К-3... НО в КХ-3 ситуация красивее, то есть оне всё же учли первые грабли когда для К-3 пришлось пакетики с кондерами рассылать сотням владельцев... Ну ты помнишь :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 31 Окт 2012 23:19 #12824

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую, Александр!
Почитал про ESSB и проверил. На прием предлагают расширить полосу до 4.0кГц. На передачу просто настройка offset, по умолчанию 3.0кГц, ну и свой TX EQ.
В АМ режиме при нажатии кнопки ALT выдает n/a. Расширения полосы нет.
Послушал вечером 3640. Уровень шума 9 баллов. И обычный треп о ГУ50 и ГУ81 :-).

Теперь о замечаниях.
Nap3 по сравнению с PowerSDR от флексов, что был у меня на flex-1500 сущее дитя ;-).
Простое подключение IQ при нулевой ПЧ радости не приносит. Имеем кучу палок в районе приема (EMU-202, земля отключена,от USB и пр. наводки. Лучший вариант отнести карту и кабели подальше от компа), встроенная PCI Creative X-Fi дает бульбу +30дб в районе приема. Под носом +- 3кГц ничего не видно. Еще и наводка 50Гц + гармоники идет в наушниках самого KX3. Тут надо думать о гальванической развязке и пр. Пока не пробовал shift по ПЧ. Говорят помогает, но теряются руффинг и dual watch.
В городе при шуме 7-9 баллов даже при отключенной антенне имеем повышенный внутренний шум и почему то в районе 7030 :-(. Эфир слышен плоско. При подаче 1мкВ от XG2 сигнал слышен, но на К2 он гораздо чище. На К2 в городе эфир чуток поживей.
S-метр у KX3 врет на пару баллов вниз. Это типа как спидометр на машине? Их стандартная фича?

Это после тех соплей радости, что были на даче. :-)
Пока могу предположить , что на ВЧ диапазонах, в чистом поле KX3 обойдет К2.
По удобству управления, настройка на сигнал, изменение полосы приема, сдвиг и пр. KX3 конечно на порядок выше.
На праздники повезу на дачу оба прибора.
Посмотрим, поглядим дальше.
Последнее редактирование: 01 Ноя 2012 08:39 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 02 Ноя 2012 09:16 #12830

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Вчера включил Shift-RX 8кГц. Отключение узкого руффинга малозаметно, но эфир немножко другой. К удивлению заработал узкополосный прием - APF. С руффингом он безбожно звенел. Приятней и более адекватно заработал шумодав NR. Проблемы с подключением I/Q упростились. Горб с грязью, ушел в сторону. Картинка больше похожа на SoftRockSDR, но для начала этого вполне достаточно.
Как я понимаю, тут Elecraft заложил нашу вечную дилемму - "Вам с шашечками или ехать?".
Если ехать и сразу то не берите руффинг, ставьте shift-RX 8кГц и езжайте..
Если хотите шашечки то готовьте продуманную стратегию по борьбе с наводками с применением всяких Hi-End директбоксов, звуковых карт с гальванической развязкой, установкой симметричных входов и прочими прибамбасами знакомыми для любого звукоинженера.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 05 Ноя 2012 17:35 #12853

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
На праздники брал на дачу K2 и KX3, как раз вовремя подоспел Ukrainian DX Contest. Сделал одинаковый pitch и полосу 400Гц, подключил оба через переключатель к AV-640. Технология сравнения проста - подползаем максимально близко к биг-гану, находим храбреца работающего под ним и слушаем разницу. При включенном руффинге KX3 и суженной до 300Гц полосе получаются одинаково комфортные условия. В смысле, что хвосты от биг-гана одинаково мешают :).
При вытягивании просто очень слабого сигнала на чистом участке у KX3 преимущество в сужении полосы вплоть до 50Гц, при отключенном руффинге здорово помогает кнопка APF, настраиваемый предусилитель. Включение всяких DSP фич - псевдостерео, pitch во время контеста быстро приводит к головной боли. :sick: Гораздо лучший DSP процессинг у нас в голове. :)
Теперь только о KX3. Пару раз от биг-ганов 9+20дб и выше принимал боковой прием, слышно слабенько, но уверенно. Только на 20м на небольших участках диапазона появляется паразитный прием. Слабенький высокочастотный сигнал -4-5кГц похожий на телетайп. Избавиться от него не смог. Приему особо не мешает.
Теперь о I/Q входе. При питании приемника и ноута от батареек, все довольно неплохо работает и при нулевой ПЧ. Стоит только подключить ноут к сети и получаем всю гамму, как то повышенный уровень шума в наушниках KX3 и горбыли на картинке спектра.
Вот такие мои субъективные наблюдения.
Работать на KX3 буду.
До встречи в эфире!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 06 Ноя 2012 18:50 #12857

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Ну вот и реалистичная картинка! Александр спасибо за обзоры. Кстати, не подскажешь ли, где взять схему КХ-3 ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 06 Ноя 2012 22:10 #12859

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую, Алексей! Ссылок на схему не видел. В мануале только блок-схема.
Монтаж платок в основном SMD.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 07 Ноя 2012 17:49 #12864

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
RD3ARU пишет:
Приветствую, Алексей! Ссылок на схему не видел. В мануале только блок-схема.
Монтаж платок в основном SMD.

В том то и дело что доки со схемой нет... я думал может они владельцам высылают на бумаге или на диске...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM