Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Оружие Победы.

Оружие Победы. 18 Июн 2013 19:30 #15657

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Не пробовал ли кто заменять лампы СО-257? В моей станции они все уже уставшие, на передаче практически ничего получить нельзя. Есть мысль заменить на другие лампы без переделки монтажа, через переходник в ламповую панель. Может, кто-то уже опробовал своё решение? Покупать эти лампы очень дорого...
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 19 Июн 2013 19:23 #15672

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Тут 2п29л - что с ней можно сделать?
лампочки СО257(старая разработка)-2П29Л(более поздняя разработка) и
может быть 2П29П (самая новая разработка) вполне достойны того, чтобы на них обратили внимание. Кстати, потом появились и 1П24Б. Все это звенья одной цепи.....
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 21 Июн 2013 21:05 #15682

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Спасибо за наводку. Есть одна штучка 2П29П, попробую поэкспериментировать.
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 21 Июн 2013 22:46 #15686

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да фигня это все, Виталий. На гнилых "малгабах" и их модернизации ничего путнего не выйдет :( . Все хорошо для своего времени. Если РБМ-ка предполагается на продажу шизанутым коллекционерам, то оставьте все как есть - дороже уйдет. У чудаков, пытающихся зацепиться за ушедшую молодость хотя бы ржавым железом и у прожженых барыг, играющих на этих чувствах, это называется "аутентичность"...
А если хотите продлить ей жизнь, то выбрасывайте(можете на обмен страдальцам) малгабы и переводите станцию на лампы 6,3 вольта с колпачками. Это 6К7, 6А8, 6Б8. Чем новее, тем лучше. С обязательной проверкой каждой лампы на ИЛ. Выход на 6П9(или 2х6П9 если у Вас вариант РБМ-5). Накал без общей массы, отдельным витым проводом. Все бумажные емкости(их там немного) распоторошить аккуратно и вложить внутрь прекрасные фильтровые кондеры на 400 вольт(коричневые подушечки в любой радолавке). Потом закапаете парафином и не отличишь от оригинальных :woohoo: . А керамика и МБМ там еще сто лет прослужат.
Панельки одинаковые, монтаж аккуратненько под новые лампы перепаяйте, с цапончиком и всеми модными делами - будет не хуже, а то и лучше заводского.
На керамический изолятор аккуратно монтируете современный коаксиальный разъем и обновленный агрегат готов к работе во всех наших CW играх на 3.560 - 3.570 B) .
В РБМ неплохой супергетеродин, если его отстроить по приборам на хороших лампах, то будет отличный аппарат. В режиме ТЛГ можно после ФСС подключать ЭМФ-500 на 500-600 Гц. Промежуток у нее 460 кГц, поэтому гетеродин совсем немного подстроить придется. Ессно и сопряжение проверить, от времени все равно сердечники ушли...
Вот на Сландо как раз такая переделанная РБМ продается:

RBM_63.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 22 Июн 2013 04:33 #15687

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Переделанный подобным образом аппарат не превратится в K-3 и перестанет быть РБ-М. Моя цель состоит в том, чтобы аппарат мог полноценно работать, не теряя своей "аутентичности".
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 22 Июн 2013 12:50 #15688

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А с 2П... вместо СО-257 он не "перестанет быть РБ-М"? С фоном переменки и мультипликатом(которые всегда присутствуют при питании батарейных ламп от сети) и криво вставленной на "переходной" панельке батарейной же пальчиковой лампе, аппарат полноценно(как РБ-М при питании от штатной упаковки с БАС и НКН) работать никогда не сможет! "Чуть-чуть беременной" быть нельзя ;).
Старому аппарату можно действительно дать ВТОРУЮ ЖИЗНЬ - снова активно работать в эфире, радуя Радиста высокой надежностью, чистым малошумящим приемом и прекрасным тоном на передачу, оставаясь при этом внешне и схемотехнически той же самой РБМ! Но для этого надо кардинально ставить нормальные сетевые лампы с хорошой крутизной и линейностью и отстраивать его до заводских(или лучше) параметров.
Либо продолжать мучить его, превратив в полигон для исследования всякого непотреба, которого "есть еще одна штучка".
Думаю, что разработчики этого легендарного изделия, как и фронтовые Радисты, работавшие на нем в войну, выбрали бы первый вариант...
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 22 Июн 2013 16:48 #15690

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Старому аппарату можно действительно дать ВТОРУЮ ЖИЗНЬ - снова активно работать в эфире, радуя Радиста высокой надежностью, чистым малошумящим приемом и прекрасным тоном на передачу,...
Думаю, что разработчики этого легендарного изделия, как и фронтовые Радисты, работавшие на нем в войну, выбрали бы первый вариант...

Полностью поддержу Андрея!Сохранить "утентичность" и не работать на ней, это
извращение...(с).Причины Андрей уже назвал.Если мало,то можно и добавить ;)
Если есть желание работать на ней,то переделать на 6-ти вольтовые лампы и
получать удовольствие от прекрасной работы...
В данное время,как раз этим и занимаюсь.Приемник получился очень чуйствительный,
подумываю,даже,убрать УВЧ (решения пока не принял :dry: )
А в передатчике,учитывая анод на колпачке,как в СО-257 - 6П13С.

ЗЫ и не стОит читать форумы,где "консультанты" даже не знают,как называется
восьмиштырьковый цоколь,локтальный или октальный :woohoo:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 22 Июн 2013 17:06 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 22 Июн 2013 20:28 #15693

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
UT5NM пишет:
А с 2П... вместо СО-257 он не "перестанет быть РБ-М"? С фоном переменки и мультипликатом(которые всегда присутствуют при питании батарейных ламп от сети) и криво вставленной на "переходной" панельке батарейной же пальчиковой лампе, аппарат полноценно(как РБ-М при питании от штатной упаковки с БАС и НКН) работать никогда не сможет!
Вы считаете, что мне недоступно вставить лампу ровно? :)
Да, с 2П... она не перестанет быть РБ-М, потому что 2П... всегда можно вынуть из панельки и вставить СО-257, если она появится.
Для питания я использую 12В аккумулятор и преобразователь от Р-848, никакого фона и прочих страстей не наблюдаю.
Для повседневной же работы в эфире у меня есть трансивер. Сохранение "аутентичности" я не считаю извращением. Мы слишком много всего переделали и приспособили под свои желания, в результате чего большое количество старой техники можно теперь видеть только на фотографиях. Впрочем, каждый волен иметь своё мнение.
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 26 Июн 2013 11:26 #15716

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Полностью согласен с Вами, РБМка вполне самодостаточная, не портите бесполезными модернизациями хорошую станцию. Малгабы достаточно надежные лампы, а 257 не б\у не так уж сложно найти.
Администратор запретил публиковать записи.

Оружие Победы. 26 Июн 2013 17:45 #15718

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Найти можно, но цена в 12$ за штуку располагает к размышлениям... :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM