Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft K2

Elecraft K2 12 Апр 2015 20:44 #24446

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Подтверждаю. Миша Каверин тоже восстанавливал мой К2 восстанавливал после того, как статика пробила драйвер и выходной каскад.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft K2 02 Дек 2015 19:39 #27417

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
2_12_15_shack.jpg

коллеги!
мой К-2 работает в полном объеме, благодаря Михаилу Каверину и советам форумчан обратиться именно к нему.
от статики вышли из строя диоды 1N5711 и ОУ LM358 в КСВ метре в тюнере КАТ-100 и усилителе КРА-100. одно и то же в обеих блоках! сам К-2 остался жив. до 10 ватт работал будто ничего и не было.
так что тщательно защищайте трансивер от статики! ведь положа руку на сердце, не редки случаи его выхода из строя именно из за статики. иногда с более серьезными последствиями!
я не знаю, стОит ли внутрь трансивера поставить дроссель или резистор на антенный разъем, пока сделал так: на выход антенного коммутатора поставил тройник. с одной стороны тройника разъем, в котором запаян резистор 100 кОм, 2 Вт., а с другой стороны выход в трансивер.
вот так вот сейчас выглядит мой шек ;)
АСОМ 2000Р не поставил. он в кладовке :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 02 Дек 2015 19:57 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft K2 23 Дек 2015 21:28 #27828

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Коллеги, а у кого ещё есть в пользовании К-2? Просто есть некоторые вопросы, которые интересно было бы обсудить. К примеру, проблему "блямканья" САТ системы при соединении с кампутером/ноутбуком. Настройке кварцевых фильтров, DSP, возможно чего нибудь ещё...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft K2 24 Дек 2015 09:52 #27832

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
cudgel пишет:
так что тщательно защищайте трансивер от статики!

У меня года 3 назад перестал из за мощной статики работать на TS-480SAT CAT
(хотелось бы как-нибудь восстановить). Статикой щипало нещадно от дельты.

Сейчас работаю (не более 100W) через трансформатор (индукционная связь) ферритовые трубки брал у компьютерщиков от старых кабелей монитор-компьютер.
Очень доволен. О статике забыл. Трансивер не заземляю.

20151224_091513.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft K2 24 Дек 2015 10:31 #27833

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
У меня К-2. Блямканья не замечал от САТ ни дома, ни в поле. А что Вы имеете в виду под термином "блямканье"?

ДСП у меня нет - заказывал аналоговые аудиофильтры, т.к. они не шумят.

Для защиты от статики использую антистатические дроссели. Дома намотан толстым проводом на пластиковой канализационной трубе и вставлен в другую пластиковую канализационную трубу большего диаметра. Получилось аккуратно и от статики защищает.

В поле использую похожую конструкцию (тоже на трубе) только в самодельном жестяном корпусе с металлическим штырем заземления. При разворачивании позиции втыкаю штырь с дросселем в землю и через дроссель подключаю антенну к трансиверу. Кто посещает слеты - видели эту мою приблуду.
Последнее редактирование: 24 Дек 2015 10:51 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft K2 24 Дек 2015 11:59 #27834

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
это когда при соединении трансивера с ноутбуком, примерно раз в секунду происходит повышение шума на 6-10 относительно шума трансивера при выключенной антенне. на НЧ это как то маскируется шумами эфира, а на ВЧ реально слышно.
правда у меня KIO-2 встроен в КРА-100.
у блока DSP много регулировок, в т.ч. можно регулировать и его усиление. можно вообще отключить. как то не замечал, что он шумит. работает на редкость эффективно, сам не ожидал.
а по статике... почитав рефлектор по элекрафту очень многие жалуются на полную незащищенность. в какой то из ревизий К-2 элекрафт ставил дроссель на антенный разъем. причем у кого К-2 без КРА-100 и КАТ-100 последствия от статики более сильные.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM