Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Микроконтроллер для Elecraft KX-1

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Микроконтроллер для Elecraft KX-1

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 25 Авг 2015 11:19 #25934

  • R3PII
  • ( Пользователь )
  • R3PII аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 3
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Захотелось мне собрать QRP трансивер. Понравился как по внешнему виду, так и по степени сложности схемы Elecraft KX-1. Но в свете последних событий, с курсом валют, покупка аппарата для моего бюджета стала довольно обременительной. В силу чего, решил собирать аппарат самостоятельно, не приобретая набора и с некоторыми переделками (для себя). Переделки коснутся замены AD9834 на AD9850, ту что имеется в наличии, а также блока индикации частоты. Вместо 3-х разрядного 7 сегментного индикатора будет установлен 2-х, (а может и 4-х) строчный алфавитно-цифровой жидкокристаллический дисплей с подсветкой. С возможностью программного изменения частоты ПЧ под имеющиеся у радиолюбителя кварцы. Посему у меня просьба ко владельцам оригинального элекрафта КХ-1. Проясните пожалуйста назначение реле К1 и К2 в трансивере, согласно штатной схемы. На каких диапазонах они включаются, на каких нет. С остальным вроде бы разобрался.
P.S.
Вопрос выбора элекрафта, это ещё и попытка написания альтернативной прошивки под микроконтроллер, которая может быть полезна любителям, у кого по тем или иным причинам оригинальный процессор сдох. Посему, прошу не предлагать других схем, дешевле, проще, лучше. Прошивок планирую сделать две. Одну, -полностью совместимую с оригинальной, а другую переделанную под мои нужды. Обе прошивки по мере готовности будут выложены на всеобщее обозрение в виде готовых для заливки файлов и в виде исходного программного кода на Proton-Basic-е. В настоящее время готовы секции кода морзе ключа, обработчика кнопок и валкодера, а также главное меню. С уважением, R3PII.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 25 Авг 2015 18:13 #25935

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
К1 на диапазоне 40м подключает дополнительные емкости к СА и к СВ,понижая резонансную частоту входных контуров приемника.
К2 на диапазоне 40,подключает емкости С48 и С49 параллельно емкостям С46 и С47 для
снижения частоты среза ФНЧ передатчика.
В исходном состоянии(как на схеме) этих реле-диапазон 20м!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 25 Авг 2015 18:18 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 25 Авг 2015 18:46 #25937

  • R3PII
  • ( Пользователь )
  • R3PII аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 3
Ага, спасибо! А не сможете ли помочь ещё с одним вопросом по этому трансиверу, если вы владелец? Интересует меню данного аппарата. Сколько пунктов, в каком пункте что настраивается и т.д. Ну, например: "меню-1" - скорость ТЛГ ключа, "меню-2" - настройка частоты перестройки синтезатора и далее в таком же духе. Если не затруднит, -то желательно с описанием всех показаний индикатора, что он в каждый момент времени пишет. В идеале, было бы получить полноценное видео с ковырянием в настройках... Ну, чтобы написать программу для uc максимально похоже к оригиналу. Ну или может подскажете ссылочку, где есть подробное описание менюшек. С уважением. Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 25 Авг 2015 19:07 #25938

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Я бывший владелец :cheer: И этого,уже не помню :(
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 25 Авг 2015 19:07 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 25 Авг 2015 19:19 #25939

  • R3PII
  • ( Пользователь )
  • R3PII аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 3
Пгискогбно, пгискогбно.... Но, всё равно спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 25 Авг 2015 19:31 #25940

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
R3PII пишет:
... Ну или может подскажете ссылочку, где есть подробное описание менюшек. С уважением. Алексей.

может быть тут?? ;)
Последнее редактирование: 25 Авг 2015 19:31 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 25 Авг 2015 19:56 #25941

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Алексей Витальевич, какой именно микроконтроллер планируете использовать?
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер для Elecraft KX-1 26 Авг 2015 08:37 #25945

  • R3PII
  • ( Пользователь )
  • R3PII аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 3
Родной PIC16F876A. Я больше всего работал с "пиками" и они мне как-то ближе, что-ли. Сейчас кстати, дописываю код для микроконтроллера трансивера Rоck mite. Вдруг кому пригодится? В принципе, вместо 876-го, можно будет использовать любой другой, совместимый по выводам с 876-ым, например 873. Однако, в случае использования более "слабого" контроллера (873), возможно придётся отказаться от ряда фукнций, но об этом пока рано говорить, всё будет ясно после реализации идеи. Вообще, я планирую выложить исходники, чтобы каждый смог скорректировать код под свой процессор если решит повторить КХ-1 на своей элементной базе, с моими доработками. Компиляция кода под свой процессор, делается очень просто, -указанием типа процессора в среде разработки.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM