Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: HB-1B

HB-1B 13 Авг 2013 08:09 #16356

  • UR4IOR
  • ( Пользователь )
  • UR4IOR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Если кому интересно- короткий (как и оригинал) перевод инструкции пользователя HB-1B мои впечатления от этого аппаратика на сайте ur4ior.jimdo.com/ , страница моя аппаратура.

Вложенный файл:

Имя файла: HB1BMK22013version.pdf
Размер файла: 3,242 KB
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 05 Ноя 2013 23:20 #17297

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
You Kits продолжает линейку QRP трансиверов: www.cqdx.ru/ham/new-equipment/youkits-ek...-qrp-cw-transceiver/
Молодцы, однако! :cheer: По крайней мере НВ1-В пользую с огромным удовольствием.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 23 Фев 2014 17:03 #19419

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Получил свой аппаратик HB-1B Mark 2, 2014 года выпуска :)

Опробовал, первые впечателния весьма приятные.

Возник вопрос по аккумуляторной батарее 18650.
До сколько вольт можно ее разрядить без ущерба? В интернете пишут много, но ссылок на конкретные т.т.д. не нашел.


ua9otw-qrp-toy.jpg
ARCI membership #15169
Последнее редактирование: 23 Фев 2014 17:04 от UA9OTW.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 23 Фев 2014 20:17 #19420

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Чего-то Вы не там искали ;). Но в честь 23-го февраля мой Вам подарок:
mysku.ru/blog/others/9018.html
Подробнее уже не бывает :lol:. Читать следует вдумчиво и обязательно читать КОММЕНТЫ! Конечно же аккумы надо брать с защитой (протектед). Это Вас избавит от мыслей "До сколько вольт можно ее разрядить без ущерба?". Само отключит. По теории разряд ниже 2,2 вольт на банку приводит к необратимым изменениям структуры лития и потере емкости :sick:. Это 6,6 вольт, что явно ниже заявленного рабочего напряжения НВ1В. Автоотключение по резалтам испытаний происходит в пределах 2,47-2,7 вольта.
Обратите внимание, что испытания проводились при непрерывном разряде током в 1 ампер! Коммент автора теста типа "при низких токАх их никто использовать не будет", это коммент современного "ботАна", никогда в армии не служившего и компенсирующего свою ущербность играми со всякими "тактическими" фонарями типа "выжги глаз", измазыванием морды лица "маскировочными карандашами" с изображением из себя радиста коммандос под названием "манпак", беганием с пластмассовой винтовкой М-16 и т.д.:P.
При постоянном разряде токАми меньше 0,1С(нагрузка при передаче до 1А носит кратковременный импульсный характер) емкость значительно растет!
Так, китайские литий-ионные упаковки YSD-12450 4500 ма/ч(на самом деле собранные из трех отбракованных высокоимпульсников 3000 ма/ч) при разряде током в 30 ма(ПФР-3А) с нечастой работой на передачу до 800 ма, отдают больше 6000 ма/ч. YSD-12980 на 9800 ма/ч(на самом деле две предыдущих в параллель, а значит 6000 ма/ч) при тех же разрядных 30 ма отдают больше 12 а/ч. Эти упаковки лучше отдельных 18650, так как элементы внутри пропаяны и зарядник в комплекте, но в НВ-1В они не влезают. В принципе, если выбрать нормальные 18650 на 3000 ма/ч, поставить их внутрь со спайкой элементов и заряжать нормальным зарядником, то можно рассчитывать на отдачу минимум до 5 а/ч при работе с НВ1В. Это очень хорошая автономность. С 23-м февраля Вас и хороших походов в красивые места с новым аппаратиком!
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 23 Фев 2014 21:07 #19421

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Андрей, спасибо за ссылку, я уже это проходил несколько лет назад на собственном опыте, пытаясь найти дешевую китайскую альтернативу для своей Лейки.

По аккумулятору, я его получил вместе с трансивером и зарядкой в комплекте. Никаких документов разумеется нет, только написано на термоусадке Li-on, 2,2A и тип 18650. Какие там реально аккумуляторы никто не знает, отсюда и мои вопросы к тем, кто на практике уже их использовал.

ЧТо там внутри узнаю когда его разберу, но пока посмотрим, как он будет работать, а там уже и разберем :)

С праздником!
ARCI membership #15169
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 23 Фев 2014 21:30 #19422

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, его даже разбирать не надо. Я так понял, что это уже упаковка из 3-х штук 18650? Но если они и отдельные, то просто пропаять их последовательно и вклеить внутрь НВ1В.
Чтоб не испытывать "на себе" в поле, тревожно не зная когда оно сядет, лучше просто нагрузить их на 100 ма(так думаю будет наиболее достоверно) и несколько раз зарядить-разрядить. Это и будет достаточно точное время работы Вашего НВ1В в полевых условиях от данного комплекта аккумов. Отсюда и будете "плясать" - менять ли на что-либо более достойное или оставить как есть.
Алексей RK4FB на своем сайте hf-mobile.ru/ весьма тщательно провел разбор как самого НВ1В, так и способов его питания в полевых условиях. Почитайте весь сайт, там много интересного. Жаль все заброшено уже, но пользуйтесь(сохраняйте автономно на компе) пока сайт не грохнули!
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 23 Фев 2014 21:37 #19423

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Да, спасибо. Весь сайт перечитан вдоль и поперек еще до того, как заказал трансивер.
Аккумулятор именно сборка из 3 штук пропаянных и затянутых в термоусадку.
Вот такой, только надписей понятных больше :)

18650.jpg

.
ARCI membership #15169
Последнее редактирование: 23 Фев 2014 21:39 от UA9OTW.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 23 Фев 2014 21:44 #19424

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Да, аккумулятор вклеил на двухсторонний скотч внутрь трансивера.

Кроме этого аккумулятора у меня есть внешние литиевые аккумуляторы от 3 до 7 Ач.
Ну и старый добрый свинцовый аккумулятор :)

Хотя это уже лишнее.

Хотелось взять карманный трансивер на несколько диапазонов, чтобы не оттягивал карман :) Сел на велосипед поехал прокатиться и в эфире заодно немного поработал.

Аппарат, который всегда с собой и который не жалко бить в отличии от icom или yaesu :)
ARCI membership #15169
Последнее редактирование: 23 Фев 2014 21:45 от UA9OTW.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 24 Фев 2014 00:59 #19427

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Всегда с собой это класс. А вот "бить" не надо, он хороший :). Заворачивайте его в небольшое полотенце, которое не помешает в велопоходе. Обязательно планшет с ключом и прижимом для бумаги - так гораздо универсальнее, чем на коленке, рачки и как попало корячиться :lol:. И кусок сложенной "пенки" на фольге - теплоизоляция. Это гораздо легче и меньше каремата, но сесть или прилечь на нее на сырой земле удобно и безопасно.
Высокоомный Г-тюнер как самый маленький и универсальный придется сделать. Тогда не надо городить коаксиальное питание. Прямо на него намотать 21 метр мягкого провода и небольшой противовес. И пара длинных отверток("колышков" :)). Ессно смартфон - это компас, карты, фотоаппарат и связь.
С небольшим металлическим термосом и печеньками(плюс велофляга на раме) весь велорюкзачек будет около килограмма. И весь день Ваш, это реально кайф!
Последнее редактирование: 24 Фев 2014 01:48 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 24 Фев 2014 06:28 #19428

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Спасибо за советы.
Все есть для пеших и велосипедных прогулок :)
Тюнер тоже есть и он меня устраивает - это Elecraft T1.
Антенны также в ассортименте :)
И VP2E и END FEDZ EF10/12/15/17/20/30/40, плюс всегда с собой моток тонкого провода в изоляции для экспериментов и непредвиденных ситуаций.

Комплект для выездов и выходов варьируется в зависимости от ситуации и задач. Если выезжаю с целью поработать в эфире это один комплект, если еду в командировку, то тут совсем другой комплект и не в каждой командировке удается развернуть трансивер и поработать. Соответственно таскать с собой лишний груз не хочется и так веса много.

Вот для таких целей HB-1B идеален по соотношению размер и вес.
Общий вес комплекта получается в пределах одного килограмма, а до этого был больше 4 кг!!!
ARCI membership #15169
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM