Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 20:15 #4752

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Да, действительно. Хоть аппарат и работает, но в душе кошки скребут.
Алексею надо письмо написать или здесь на форуме можно будет встретить?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 20:40 #4753

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Созвонился я с UT5UT. К Новым технологиям его сервис не имеет прямого отношения. Сказал, что в понедельник будем что-то решать. Переговорит с мастером на предмет поломки, времени ремонта и стоимости.
Надеюсь, что обратился к знающим и проверенным людям :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 21:11 #4754

  • ut2qm
  • ( Пользователь )
  • ut2qm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Дяденьки! А это к чему :http://www.w4wb.com/BHI/DSP-897.htm


Последнее редактирование: 14 Май 2010 21:13 от ut2qm.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 21:36 #4755

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Алексею надо письмо написать или здесь на форуме можно будет встретить?
Приветствую, я собственно почти всегда тут :) Прочитал форумы что пополнились в течении моего двухнедельного отпуска... По Вашей поломке... Схема управления реализована следующей цепью Разъем J3005 в PA-Unit затем схема защиты на диодах D3001-3002 потом на разъем J3001 (гибкий шлейф) и на разъем J1001 Main-Unit с контакта 2 которого идет на ключ Q1032.
Наиболее вероятная причина поломки: выход из строя D3001 и/или подгорание присутствующих вокруг него резисторов R3001-3002 все это в блоке PA-Unit.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 21:38 #4756

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
NEDSP-1061 KBD

Вроде, как универсальный допонительный DSP-модуль. Народ ставит его в FT-817, FT-897, TS-50,IC-706,DX-77 и т.п.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 21:42 #4757

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Алексей,здравствуйте.
Спасибо за ответ. Буду сейчас смотреть схемку.
А, что может за собой повлечь эта поломка? Каким образом может отобразиться на работе трансивера?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 22:08 #4758

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Алексей, мне на форуме QRZ.RU дали схемку переключения DC/BATT.
Вот, что хочу спросить. Как проверить тестером те детали про которые Вы говорили (диоды и сопротивления)? Можно прямо на плате тестером? Может подскажете, примерно, каие напряжения должны быть на диодах и сопротивлениях? В общем, как проверить?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 15 Май 2010 04:09 #4759

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
NEDSP это действительно мощный динамический шумоподавитель. Его применение более-менее оправдано в аппаратах "до ДСП-шной" поры. На сайте его правильно охарактеризовали - анти хисс(шипение). Однако его применение в аппаратах с уже встроенным ДСП скорее вредно. NR в 8х7D на максимальном уровне неплохо давит шум и уже вносит очень заметный "космический" призвук в сигнал, ухудшая его разборчивость. Дальнейшее усиление эффекта внесет еще большие искажения в сигнал. Реальный шум ЭФИРА не давится. Это хорошо слышно в аудиофайлах на сайте. Давится плотный дробовой шум УПЧ, причем в ущерб полезному сигналу! Как убрать это шум каскадов УПЧ и УНЧ прекрасно описано здесь и на сайте Алексея. Получается прозрачный и чистый сигнал, который легко можно "подправить" под свой слух встроенным NR, и то очень осторожно. А ставить после "забитых" громадным излишним уровнем УПЧ, демодулятора и ДСП еще один НЧ шумодав - это идеологически неверно. Так что своих 100 Евро почти эта плата не стоит...
Александр, ключевым в возникшей неисправности является "отключение" аппарата(просто отключается штатно или выбивает в защиту БП?) при закорачивании "экономичного" провода, нормальное включение режима при закоротке через 27 Ом и сработка индикации "батарея"(но не переход в режим) при закоротке на землю через резистор больше 27 Ом! Приведенный кусок схемы не есть главным на мой взгляд. Важнее то, что идет через шлейф на "майн юнит" и с нее в "морду", там где стоит процессор управляющий всем алгоритмом перехода в "экономичный" режим... Карты напряжений на показанных элементах нет, но их легко прозвонить отсоединив все шлейфы. Если пробит элемент до Q1032 - считай повезло ;-). Если потянет дальше - то только в сервис.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 15 Май 2010 04:30 #4760

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Спасибо, Андрей. Аппарат у меня не под руками. На неделе заберу его с загородного QTH. Буду смотреть по-порядку. Сначала диоды и сопротивления, а дальше по цепочке...С сопротивлением всё работает до того момента, пока не меняется напряжение питания. Думаю, что если переключается трансивер, то ключики срабатывают и на процессор поступает нужное напряжение. Вот только мне не понятно откуда на контрольной точке ТР3002 берётся 6,1 Вольта при напряжении питания 13,8 В? Жаль ,что нет карты напряжений.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 15 Май 2010 16:45 #4761

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
To US5WDT на нашем сайте в разделе Файлы есть вся докуентация на FT-857, что я смог собрать, в том числе Сервисное руководство qrp.ru/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=9
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM