Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 17 Июн 2022 11:52 #57887

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Панорама всего +/- 50 кГц. При перестройке по диапазону всё равно её двигать придётся.
Лично мне вообще без разницы что двигается: маркер или вся панорама.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2022 15:29 #57905

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
Декодер CW не впечатлил.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2022 17:35 #57906

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
производитель считает нужным воткнуть програмную "свистоперделку", которая к тому же скверно работает для поддержания своего имиджа и имитации работы над изделием :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2022 18:00 #57907

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
При точной настройке на станцию по индикатору, декодер работает вполне корректно. Даже со слабыми сигналами. Проблема в том, что точно настроиться весьма проблематично.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2022 20:55 #57910

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
cudgel пишет:
производитель считает нужным воткнуть програмную "свистоперделку", которая к тому же скверно работает для поддержания своего имиджа и имитации работы над изделием :)
Производитель улучшает функционал и это очень здорово, тем более если такая возможность реализации есть. Разве это плохо,почему бы не "воткнуть эту, как вы говорите "свисто...-ку"?? Кстати,на временную антенну, при точной настройке на сигнал, вполне нормально работает. Долго не проверял, но работает. Тем более, за это деньги с вас ведь не берут ;) . Не нравится, не обновляйте прошивку. Лично Вы проверяли как в работе декодер? ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июн 2022 23:55 #57911

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Вечер добрый =)

Вышел сегодня на природу с TX500, пока делаю видео, немного заметок.

Трансивер мне "зашел". Используя наушники, активную колонку и тангенту я не заметил "жарящийся картохи". Аппарат и вправду звучит почти как аналоговый. Потому зная все минусы ниже, все равно бы его купил (пришлось договариваться с жабой).

О плюсах сказано много, добавлю от себя пару:

1) Мне удобно расположение проводов слева и справа. Сегодня взял с собой складной стул и было очень удобно положить на колени и передавать (работать). Пристегнул тангенты к воротнику возле уха, уровня хватало при "NORMAL".

2) Эргономика и вправду на крепкую 5, все интуитивно понятно (особенно на последней прошивке).

3) Модуляция в SSB. После mini sw2017 такое чувство, что сигнал стал разборчивее. Отвечают гораздо охотнее.

4) to be continue...

Теперь о минусах =)

1) В новом аппарате было пару пылинок под стеклом (да, да, мой перфекционист не прошел мимо).

2) Небольшой дефект с переключением CW -> CWR при смене диапазонов. Еще по-изучаю и попробую записать видео (полный сброс делал после обновления).

3) После первого использования уже треснула затычка для jack 3.5 на тангенте.

4) Это про ключ 599. Кольцо зажима проскальзывает и провода перепутаны (нужно включать реверс в меню при смене ключа). Для меня очень легкий (неощутимый ход). Но в общем ключем я доволен.

5) Декодировщик телеграфа работает, но требует прям очень точной настройки. В том же QCX с этим было сильно проще.

6) Сам аппарат за счет фактуры собирает пиль и все что можно (царапки, касание ногтем).

7) Некоторые коннекторы чересчур хлипкие. Но легко лечится при наличии запасных разъёмов.


photo5296650697489627768.jpg


photo5296650697489627764.jpg
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июн 2022 06:01 #57912

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
R3PAS пишет:
Лично Вы проверяли как в работе декодер? ;)
лично мне Владимир RA9QAT в приват сбросил видео моей же работы в AA DX CW, которую он подслушивал на 500-ом с включенным декодером телеграфа.и индикатор точной настройки мигает, но декодер не работает.
может быть 1 раз из 30 знаков как то угадывает правильно одну букву или цифру. и не более того.
хотя на видео мой сигнал достаточно громкий и без свалки по сторонам.
Редактировано, админ.
Андрей, русский язык велик и могуч. Для выражения ваших отрицательных эмоций используйте пожалуйста иные словесные обороты. Мне надоело подтирать за вами ваши испражнения. Это было последнее китайское предупреждение. Очень надеюсь на ваше понимание. В противном случае последует бан.

и мне не совсем понятен сакральный смысл производителя воткнуть его в новую прошивку. зачем, ежели он не работает толком?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 20 Июн 2022 08:20 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июн 2022 07:48 #57914

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
cudgel пишет:
и мне не совсем понятен сакральный смысл производителя воткнуть его в новую прошивку. зачем, ежели он не работает толком?

В перечне нововведений в прошивке, у декодера они в скобках указали (Beta) это означает тестовая версия (сначала альфа идет, потом бетта версия и т.д.) видимо, чтобы посмотрели, потестировали. Но всяко лучше, чем у Маламута, у того нужно было скорость ещё задать, а без задания скорости он еще хуже декодировал. :))

Исходный код декодера можно подсмотреть у USDX, он не требует точной настройки.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июн 2022 08:36 #57916

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
Исходный код декодера можно подсмотреть у USDX, он не требует точной настройки.

Владимир, ваш намёк производителю более чем прозрачен :)
Однако наши братья из Поднебесной не стали его "подсматривать" для своей продукции. И на то видимо были свои причины. В G90 тоже требуется точная настройка на станцию, но в более разумных пределах, чем в TX-500. Посмотрим, как будет декодировать в финальной версии.
Сакральный смысл инсталляции декодера вполне понятен: производитель учится, отрабатывает технологии, ищет наиболее приемлемые решения в соответствии с возможностями "железа". Параллельно расширяет функционал выпускаемой продукции. Вполне нормальный производственный процесс компании которая не хочет останавливаться на достигнутом.
Последнее редактирование: 20 Июн 2022 08:37 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июн 2022 15:17 #57918

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Владислав, я думаю, что производитель задумался, как расширить аудиторию. С наличием СиБи диапазона и тлг декодера больше начинающих радиолюбителей и кандидатов в радиолюбители (сибишники) обратят на него внимание.

Возможно, ещё выходную мощность подкорректировали.
Проверил на эквиваленте, по встроенному показометру в SSB и FM 14Вт, телеграф вроде так и остался 12Вт при 13.7В, при 11В - чуть менее 10Вт в тлг.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM