Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: КАРАТ-М

Re: КАРАТ-М 16 Янв 2016 19:29 #28331

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Ретростроение продолжается.
За истекший период коллекция пополнилась РСО-5,Каратом-2 и Грозой-2п.

РСОшка попалась без вариометра и только с 3 из 4 секциями на барабане.
Теперь она работает на 3710 и в режиме VFO на 7 МГц.

Карат-2 попался уже полуперестроенный.
Емкости КМ из него были выкушены злодейской рукой и вместо них впаяна всякая дрянь.
Все теперь настроено и используется по прямому назначению на 3625

Гроза 2п....это песня !
Она была почти нетронута. Советская пайка под лаком , родные винтики и барашки.
Эх, было время !
Теперь она может 1962,3530,3680,7015.
Есть соблазн поставить ГПД , но ... не задумывалась она инженерами под ГПД , а от оригинала так не хочется отступать. Мощность получилась 5-7 ватт
Администратор запретил публиковать записи.

Re: КАРАТ-М 31 Янв 2016 19:01 #28676

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
IMG_20160209_193925.jpg


Вчера добавил в РСО-5 еще VFO 3.670-3.690
Правда, еще ни с кем не сработал.
Зато на кварцованной частоте 3710 сегодня очень порадовал
(и сам порадовался , конечно)группу сибиряков - Омск, Томск,Кемерово.
Было 5 вт/LW.

7 февраля . Довел до ума оба ГПД в РСО-5
провел несколько ЩСО по ближнему проходу на 40-ке : RA9WU,R9WG,R4RK,R4RC
у меня было 3-4 ватта ( в тональнике если мерять ) и диполь.
Последнее редактирование: 09 Фев 2016 20:32 от rx9cbs.
Администратор запретил публиковать записи.

КАРАТ-М 18 Окт 2021 09:43 #55469

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Переделал новый карат -м на частоту 3.565 кгц на телеграф,все работает ну просто супер!!!Чутье высокое ,мощность 2вт,родной транзистор кт 904а,при питании 27в ,мощность 5 вт. Потом поставил эмф на 1.5с и кварц на 501 кгц,основной кварц применил от р 353 приемника на 3.065 кгц. независимая расстройка получилась -250+250 гц родным переменником.
Администратор запретил публиковать записи.

КАРАТ-М 18 Окт 2021 09:49 #55470

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Перестройка на 80 м ,занимает пол часа,все данные новых кондеров могу выложить кому интересно!дальность связи днем 300-500 км ,сигнал чистый и громкий,ночью 1000-2000 км.Днем при связи земной волной,30 км на приемник тексан сигнал 9+++!Антенна 30 метров и противовес 20 метров.
Администратор запретил публиковать записи.

КАРАТ-М 02 Ноя 2021 20:37 #55843

  • UW5EDP
  • ( Пользователь )
  • UW5EDP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
все данные новых кондеров могу выложить кому интересно!

Роман, очень хотелось бы подробности.

Имею на руках Карат-М на частоту 2.710 Мгц (USB), хочу после перестройки контуров работать на частоте 3.710 (LSB).
Так как сердечники контуров пока освободить от парафина (или лака) не удалось, хотел бы обойтись заменой конденсаторов в контурах.

Хотелось бы знать как можно поднять мощность, хотя бы на 1-2 Вт.
Еще вопрос, что делать со штатным вариометром. Насколько я понимаю на частоте +1 МГЦ он уже строит штатную антенну только в конце.
Администратор запретил публиковать записи.

КАРАТ-М 04 Ноя 2021 09:00 #55862

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Судя по некликабельности профиля Романа, он удалён/удалился с сайта.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

КАРАТ-М 17 Май 2022 12:59 #57683

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Опробовал телеграф в трансивере Карат-3, так его называет Андрей UD0CAJ, который модернизирует Караты 2н. Плату ПЧ НЧ в Каратах он оставляет без модификаций, добавляет второе преобразование, синтезатор и УМ на 2хRD16. Полоса пропускания около 3.1кГц, можно проводить связи, если в полосу попадает мало станций. Так же Караты медленно (по сравнению с другими трансиверами) переключаются с передачи на прием, в них используется поляризованное рэле. Поэтому, к работе телеграфом на нем серьезно не отношусь, просто ради развлечения. Нравится вторая жизнь музейного экспоната, вид которого напоминает о детстве и юности прошедшей во времена СССР.

Впервые работаю на вертикальном ключе, поэтому получается криво, никто не отвечал на вызов, стоило добавить /p сразу ответил охотник за RDA.

Ферровариометр в Карате перемотан (снижена индуктивность), плюс к нему может подключаться конденсатор (третье положение переключателя режима работы), получается СУ Г типа, позволяющее согласовывать луч, но в этом видео использую более эффективную, резонансную антенну EFHW.

Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

КАРАТ-М 04 Июл 2022 21:49 #57962

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
UW5EDP пишет:
все данные новых кондеров могу выложить кому интересно!

Роман, очень хотелось бы подробности.

Имею на руках Карат-М на частоту 2.710 Мгц (USB), хочу после перестройки контуров работать на частоте 3.710 (LSB).
Так как сердечники контуров пока освободить от парафина (или лака) не удалось, хотел бы обойтись заменой конденсаторов в контурах.

Хотелось бы знать как можно поднять мощность, хотя бы на 1-2 Вт.
Еще вопрос, что делать со штатным вариометром. Насколько я понимаю на частоте +1 МГЦ он уже строит штатную антенну только в конце.

Емкость конденсаторов придется уменьшить в 1,8 - 2 раза но настраивать контура гораздо удобней сердечниками. Их можно попробовать выкрутить если катушку слегка нагреть паяльником и предварительно очистить иголкой заход резьбы от лака. Для откручивания лучше использовать не отвертку а подходящую по диаметру ПВХ трубку. Если все же сломается (очень хрупкий материал), можно высверлить и найти донора или даже обломком настроить иногда удается. Резьба там М4.

Вариометр будет настраиваться если включить последовательно с антенной укорачивающий конденсатор на 50 - 100 пФ. Решение, правда, не самое эффективное, но простое и доступное.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM