Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX3

Elecraft KX3 03 Янв 2013 15:48 #13603

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сереж, да по математике вроде все получается, но децибелы какие-то странные ;). Дома давно уже нет поверенных фирменных генераторов и нынешняя работа с этим больше не связана - может позабыл уже, как они "на ухо" звучат ;). Но вся моя натура радиолюбительская с приличным уже стажем протестует - ну не должен агрегат с таким "продвинутым" ДСП(как его расписывают маркетологи), да и просто любой основной агрегат на рабочем месте(как его, очевидно от цены, понимают многие небогатые совдеповские аматоры, цепляя к нему усилители ;)) при всего лишь +20дБ в основном "канале" давать такую четко слышимую обратную боковую. Я ж потому и написал, что многие станции в QRP играх слабее чем она идут :sick: (но в лог при этом успешно попадают ;)).
Специально еще раз поставил "экскремент" с несчастным ПФР(никому не советую так делать!!!) - соединил его напрямую с ФТ-2000 и никуда больше эту "петлю" не подключал, иначе даже при 5 ваттах от "генератора" меньше чем +60 дБ по приему не получается. ФТ-857 на антенну(R-7000 над домом) в качестве генератора. Только в таком случае могу получить приемлемые уровни на входе приемников - "дую" почти 15 Ватт в антенну, доводя до ровно +20 на С-метре респектабельного двухтысячника(а значит и ПФР). Вполне корректная имитация эфирной обстановки с контролем по заведомо хорошему прибору фирменного аппарата, главное только не включить на передачу любой из них, иначе "подошва тоненькая, пневмония и АГА" ;).
Запись прилагаю - кто услышит неподавленную боковую с "Желтенького", пусть первым бросит в меня камень ;). ПФР я к мужикам в нашу межрегиональную лабораторию носил(ты знаешь куда ;)) и пытал его после сборки достаточно серьезно. Около 50 дБ подавление всего, что для фильтра из четырех "лодочных" кварцев более чем! Судите сами:

Вложенный файл:

Имя файла: 135951a0054.mp3
Размер файла: 215 KB


А вот звучит КХ-3 в CW очень и очень приятно, даже по интернет файлам это сразу заметно. В "живую" наверное еще лучше. Ты не отказывайся, лови Сашу на слове и бери на неделю минимум, можно больше - ему есть еще на чем работать ;). Но покупать такой как чисто для рюкзачных вылазок, по нашему скромному достатку к сожалению не фонтан. Не столько по его качествам, как по нашей бедности наверное :(...
Последнее редактирование: 03 Янв 2013 20:43 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 04 Янв 2013 10:18 #13614

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Ну,по поводу ДСПи,может она и продвинутая,но мне еще не довелось
поиграться с ДСП,которая без нормального фильтра спереди,впечатлила...бы.
И в ПРО-всяких и в ФТ950 и в К3 без вкл фильтра ПОЛИВАЮТ ЖИДКИМ... (СДР тут не в счёт)
В КХ3 сильно не оригинальничали и пошли проверенным путем:сначала "крыша",в
смысле руфиНГ с максимально нужной полосой,а потом ДСП...Все щас так делают :)
И то,что тут насчитали 68-69дб это вполне достойно для такой конфиги.
Если я правильно понял это было с 0-й ПЧ.Если накрутить ПЧ 8кГц,то теоретически подавление должно улучшиться.При нулевой ПЧ и полосе 1,2кГц,
точки бесконечного затухания расположены в пятикратной полосе(от 0,3 до 1,5)
При ПЧ 8кГц то же колличество точек ,находятся уже в 1,184 кратной полосе.
Т.Е.интервалы между ними станут меньше и следует ожидать улучшения подавления.
Что бы полностью осязать эту разницу,нада или выключить АРУ,или
поднять порог начала ее работы до уровня исп. сигнала.
По крайней мере,меня вполне удовлетворило...осталось только аудио :dry:
Но это мои личные "тараканы" и я их ни кому не навязываю :)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 04 Янв 2013 10:26 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 04 Янв 2013 12:56 #13616

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Кстати, сколько там точек бесконечного подавления?
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 04 Янв 2013 13:03 #13617

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
По записям Александра я насчитал четыре...но от -300Гц
до 0 большой провал,в этом месте трудно сориентироваться :)
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 04 Янв 2013 21:35 #13618

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Что-то мало. Я уж думал, мне померещилось, ан нет... Неужели мощности ДСП не хватило точек 10 сделать?

С 4-мя точками вести речь о -60 дБ подавления - смешно. Ну -26, еще реально. Сомневаюсь, что руфинг что-то там сильно подавит, все-таки не кварц.
Последнее редактирование: 04 Янв 2013 21:37 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 05 Янв 2013 17:20 #13629

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rk3fw пишет:
Что-то мало. Я уж думал, мне померещилось,

Ну это-ж слышно столько :) на самом деле их как минимум на две больше...
Мне не удалось найти описание алгоритма работы ДСП,да и ,врядли,
производитель его выкладывал...НОУ-ХАУ.
Поэтому не остается ни чего,кроме довольствоваться измерениями :unsure:
Конечно ,всю шумиху вокруг супер-пупер параметров нужно делить на 13...
Такие поспешные выводы мы уже видели ,и не раз,вспомнить хотя бы охи и ахи
вокруг 590-го.
Что мы имеем:параметры подавления вполне соответствуют назначению аппарата,
цена...ну да,дороговато,но это для кого как.Кто купил и разобрался,
думаю,не пожалеют.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 05 Янв 2013 17:22 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 05 Янв 2013 18:29 #13634

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну,по поводу ДСПи,может она и продвинутая,но мне еще не довелось
поиграться с ДСП,которая без нормального фильтра спереди,впечатлила...бы.
И в ПРО-всяких и в ФТ950 и в К3 без вкл фильтра ПОЛИВАЮТ ЖИДКИМ... (СДР тут не в счёт)

Ну ты дядька Сережа и загнул ;). "ПрохЕра" конечно пнул правильно с его широкими воротами и кучей отстойных диодиков по всем коммутациям, а 950-й простой бюджетный аппарат. В ПРАВИЛЬНЫХ трансиверах апконвершн еще долго будет работать без песнопения средневолновых шлягеров(бич агрегатов с низкой ПЧ) :P . ФТ-2000(в одной категории по цене с "Прошками") например имеет очень добротный и узкополосный фильтр прямо на входе(VRF) с подавлением -30 дб при расстройке всего на 10 кГц - вот это как раз и есть тот самый нормальный фильтр "спереди", сразу после антенны, перед "подчисточными" диапазонными фильтрами. И даже бюджетный ФТ-950 имеет после отличного двойного балансного смесителя руфинги в 3 и 6 кГц(не ФОС конечно, но очень помогают на НЧ имеющим хорошие полноразмерные антенны), а потом РЕАЛЬНУЮ 32-х разрядную ДСП с крутизной скатов фильтров(настраиваемых в меню по куче параметров под любые уши и обстановку к стати) практически недостижимой в обычных кварцевых. Я давал ссылку на ролик нашего Луганского громыхалы(+60 дБ при аттенюаторе в -12дБ в чемпионате Украины). Спокойно отходил от него на 5 кГц и никаких признаков станции больше не замечал. "Измерения" одной поцреотической фирмы, которая специально под своего отечественного производителя(и спонсора) ввела новый разнос в 2 кГц к мешающему сигналу, оставим на ее совести - при таких уровнях рев и бульканье синтезаторов стоящих практически в канале соседей забьют прием полностью. Реальный эфир это не прецезионные генераторы, а посему цифры этих измерений разве что для амбитных сантехников кое чем померяться ;) ...
А по сабжу - я главного не услышал - почему при нормальном вроде по цифири подавлении обратной боковой, она так громко в уши лезет?! При таком мизерном с точки зрения реального эфира уровне сигнала(+20 дБ это каждая вторая станция на диапазоне)! И на АРУ здесь кивать не надо - при точно таком же уровне на входе и тоже работающей до 30 дБ АРУ в копеечном ПФР с четырех кристальным кварцевым фильтром никаких следов "обратки" не слышно! Здается прав Михаил FW насчет -26 дБ "усредненных". А что за "руфинг" там такой и как он поможет при такой мизерной разнице между боковыми - это скорее фантастика :P
Согласно моим "мухам", если без маркетинговой мишуры, КХ-3 это очень комфортный, с прекрасным сервисом(а посему и дорогой) агрегатик ЧИСТО для дачно-полевых QRP выездов во время отсутствия крупных соревнований(или ухода от них на WARC диапазоны). Рассматривать его как базовый аппарат QRP радиостанции(и тем более подключать к нему усилители) как минимум некорректно.
Если рассматривать только выпускающиеся сейчас фирменные изделия, то для эффективной работы в QRP подгруппе крупных соревнований(или успешного выцарапывания сигналов разных "Пикси" по соседству с вызывающей ДХ-а толпой) то базовыми(в идеале) могут быть(по ценовой линейке) FT-2000, IC-7600, K-3, IC-7700, FT-5000(по моему лучшее, что сейчас есть!!!), IC-7800. Вот тут-то поневоле и заценишь малыша К-2/10, который ПРИ ТЩАТЕЛЬНОЙ НАСТРОЙКЕ И ДОРАБОТКЕ ДОСАДНЫХ МЕЛОЧЕЙ по параметрам практически не уступает вышеприведенным монстрам, а по цене со всем фаршем в три и более раза дешевле! Даже смеха ради никому бы не пришло в голову "пытать" К-2 жалким уровнем в +20 дБ и искать у него неподавленную боковую :P ...
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 05 Янв 2013 21:42 #13638

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UT5NM пишет:
А по сабжу - я главного не услышал - почему при нормальном вроде по цифири подавлении обратной боковой, она так громко в уши лезет?! При таком мизерном с точки зрения реального эфира уровне сигнала(+20 дБ

Андрей, у КХ3 пока не реализована функция "абсолютного" S-метра (как в К3 и всех SDR-приемниках), поэтому при включении аттенюатора или УВЧ показания S-метра изменяются. Именно поэтому, я указал какого уровня сигнал подавался:

UR5LAM пишет:
Снял небольшое видео, где наглядно видно, что, где и на сколько давится.
Сигнал с уровнем -33dBm с генератора XG3.

PS тема вроде о КХ3, а не о выборе трансивера начинающего радиолюбителя. :)

Еще забыл уточнить, а что не так с подключением внешних усилителей?
Вроде все в порядке с этим, спектр чистый, что не так?


KX3-TX-Dit-40wpm.GIF
Последнее редактирование: 05 Янв 2013 22:15 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 06 Янв 2013 02:18 #13648

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, Саша, понесло меня незнамо куда, извини. Это дядька Сережа со своими "мухами" мои такие же "мухи" раззадорил ;).
Трудно сейчас "на глаз" представить уровень с XG-3, но он явно не запредельный даже для простых аппаратов. И я ж не о цифрах говорил, а о том, что паразитная боковая слишком хорошо СЛЫШНА. Слишком хорошо для аппарата, от которого так много ожидали :(.
Я склонен согласиться с RK3FW - суммарное(реальное) подавление обратной боковой НА СЛУХ никак не выше 30 дБ...
Отсюда и мои сомнения в целесообразности подключения этого нового малыша от Элекрафт к мощному усилителю. Телеграфная "пика" действительно вроде нормальная. Но очень хотелось бы увидеть спектр либо мощного широкополосного НЧ шума по микрофонному входу(10-15 мВ), либо просто очень громкого "А-а-а". Гложут смутные сомнения, что с обратной стороны от подавленной несущей вылезет приличный горб. И если это все потом до киловатта разогнать, то мягко говоря может быстро наступить(точнее местные аматоры наступят) э-э-э ... разочарование ;).
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 12 Янв 2013 00:20 #13794

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UT5NM пишет:
Трудно сейчас "на глаз" представить уровень с XG-3, но он явно не запредельный даже для простых аппаратов. И я ж не о цифрах говорил, а о том, что паразитная боковая слишком хорошо СЛЫШНА. Слишком хорошо для аппарата, от которого так много ожидали :(.
Я склонен согласиться с RK3FW - суммарное(реальное) подавление обратной боковой НА СЛУХ никак не выше 30 дБ...
Андрей, на слух оно конечно проще всего измерять, но ведь это не наш метод, так?
Мы тут с Алексеем RK4FB, не спеша и методично обмеряем "КаИкса", заодно и Уэйна с Эриком пинаем, чтоб оне не расслаблялись.
Лешу здесь забанили неопытные модераторы, иначе, в этой ветке полезной информации было-бы значительно больше, т.к. RK4FB не имея на руках КХ3, просто заставил меня обмерить все, на его взгляд, теоретически слабые места, после чего, с производителем завязалась долгая, и весьма занимательная переписка. :) Ну да ладно, сейчас не об этом.)

Посмотри картинки, снятые с выхода КХ3, где четко видно подавление нерабочей боковой.
На этот раз, дабы было наглядно и честно, я отключил АРУ, графики получены при следующих условиях:

Входной сигнал с генератора XG3 с уровнем -33dBm (S9+40).
KX3 IF-Shift=0.
KX3 DSP-filter=500Hz (no roofing).
KX3 AGC=Off.

Андрей, тебе персональный пламенный привет, и теплейшие 73! от Алексея FB.


XG3-33dBm-500Hz.GIF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM