Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX3

Elecraft KX3 17 Дек 2012 21:40 #13376

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RD3ARU пишет:
Вот что получилось.

Так это-ж совсем другое дело!Четко слышно 4 точки бесконечного затухания.
От -300Гц до 0 ваще красота!
И цифрового мусора нет :blink:

RD3ARU пишет:
В общем децибел 10-20 выиграл в самой страшной записи.

А это уже около -60дб!!!И всех делов...В среду,во время минитеста можно и реальный эфир
покатать...и записать :)


ЗЫ ...когда пойдет дым,открыть инструкцию :woohoo:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 17 Дек 2012 22:00 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 17 Дек 2012 22:37 #13377

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Александр, спасибо за подсказку. С калибровкой увы не все так просто как в инструкции.
И в качестве реабилитации все те же, но источник у всех один - WDB -5W на эквивалент.
Откалиброванный именно на сдвиг ПЧ и диапазон KX3 и К2 без аудиофильтра AF1, который прошлый раз много чего пожрал :-).
Уровень приема 599+40дб.
Вложения:
Последнее редактирование: 17 Дек 2012 22:38 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 18 Дек 2012 03:28 #13380

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Александр, использовать WDB на "точках" как генератор - это конечно жесть ;). Каскады этих аппаратов(WDB, PFR, KX1) в жестком режиме "С" щелкают по диапазону как недорезанные. На то они и QRP ;). Гонять их надо только в режиме несущей! Откалиброванный вариант(в режиме генератора +30 дб) уже звучит почти как "песня"! На крохотный остаток боковой с идеальным подавлением в нескольких точках можно "забить"(а в ССБ его даже при всем желании не заметишь). Так что для QRP мероприятий аппарат свое отдаст в полной мере. Досадны только танцы с бубном вокруг калибровки в разных режимах и даже на разных диапазонах(по форумам о КХ3), да с подключением I-Q :S. Но думаю делать из чисто карманного QRP аппарата этакий универсальный "комбайн"(и в карман панорама и с киловаттным ящиком в тестах рубиться) просто не нужно и вредно - здесь его "тезка" К-3, вернее схожесть названий К3 - КХ3, сослужил малышу дурную службу. Это совершенно разные аппараты в совершенно разных весовых и ценовых категориях!!!
Эфир звучит очень приятно, процессор сводит шум диапазона и призвук узкой полосы практически в ноль очень корректно, совершенно не искажая сигнал. Такой себе "эффект прозрачности прямого преобразования" в узкой телеграфной полосе, Саша(LAM) правильно заметил :). Уверен, что "вытягивать" на отстроенном КХ3 слабенькие QRP сигналы в наших играх будет просто в удовольствие! А скоро ж зимний сезон "Охоты" :woohoo:
Последнее редактирование: 18 Дек 2012 13:30 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 03 Янв 2013 00:36 #13593

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Получил свой КХ3, сборка и первоначальная настройка позади.
При нулевой ПЧ откалибровал в ручном режиме подавление второй боковой полосы, получилось заявленные в инструкции 60Дб.
Снял небольшое видео, где наглядно видно, что, где и на сколько давится.
Сигнал с уровнем -33dBm с генератора XG3.

Последнее редактирование: 03 Янв 2013 00:37 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 03 Янв 2013 02:05 #13594

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Саша, я чего-то не совсем врубился :blink: . Основной сигнал около +20 дБ, на подавленной обратной иногда подмигивает единичка. "Подавленный" сигнал слышен совершенно четко, по крайней мере в наших контест-играх многие идут значительно тише... Где тут -60 дБ подавление?!
У меня примерно так получалось в начале 80-х, когда делал свой первый одноплосный приемник по Тимофеичу(только на 80 м). Ностальгия - ночное дежурство, Г4-102, С1-65 параллельно динамику на выходе. Заявленные 26 дБ удалось вытянуть и точно такой же эффект был как и в твоем видео. Меня это помню сильно расстроило тогда. Да и что эти 20 дБ, если у меня сейчас аттен -12 дБ постоянно на 80-ке включен и многие сигналы "машут стрелкой" до +20 - это повседневная норма на этом диапазоне...
Тогда у меня была возможность перебирать "прямоугольные" военприемовские ЭМФ 3,1 кГц сотнями(буквально!), базовый приемник Лаповка собрал за неделю и понятие обратной боковой для меня существовать перестало. И в ПФР-3 с его четырех кристальным фильтром(около 50 дБ подавление) при сигнале в +20 обратной боковой даже признака на слух нет, проверено мощными несущими через тройник с ФТ-2000.
Когда +60 с гаком(5 вт "генератор" в соседнюю антенну), то конечно слышно "обратку"(есть запись на предыдущей странице), но это ж несовместимые уровни - там аж весть тракт желтенького запирает до искажений.
Пока ясно видно, что надежды на супер ДСП процессор в этой крохотной коробочке мягко говоря не оправдываются. Да и не должны, если отбросить маркетинговую Элекрафтовскую мишуру - это аппаратик для комфортных QRP вылазок. Но "наш" народ в теме про КХ-3 на цеку хаме уже вовсю к нему прицепы подсоединяет :blink: . Я представляю что будет на диапазоне, если к КХ-3 в ССБ киловаттник прикрутить :sick: ...
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 03 Янв 2013 10:22 #13598

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UT5NM пишет:
Саша, я чего-то не совсем врубился :blink: . Основной сигнал около +20 дБ, на подавленной обратной иногда подмигивает единичка. "Подавленный" сигнал слышен совершенно четко, по крайней мере в наших контест-играх многие идут значительно тише... Где тут -60 дБ подавление?!
Немного не понял.
Андрей, если судить по кривому S-метру, то основной сигнал -53дбм
а подавленный -121дбм, какова ж тогда величина подавления?
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 03 Янв 2013 10:38 #13599

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Андрей,а чо...? Пусть единичка подмигивает,остается 8 баллов,
8 баллов да на 6 дб это 48 и ешо +20(на С-метре) и того 68дб!
В основном канале ещё же АРУ работает,а без ея разница была бы
ого-го!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 03 Янв 2013 10:40 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 03 Янв 2013 11:38 #13600

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Все-таки бесконечное подавление лишь в отдельных точках не приводит к усреднению, на слух, как постоянное подавление -60 дБ просто фильтром.

Скорее всего, КХ-3 останется именно дорогой игрушкой, а жаль...
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 03 Янв 2013 13:53 #13601

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Ну получается около -60 это в самом слабом месте...
а в остальных оно лучше.В принципе цифры ,вполне, достойные,
по мне ,так осталось оценить только аудиозвучание
(звучание К3 оставило не лучшие впечатления :) )
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 03 Янв 2013 13:56 #13602

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UT5LP пишет:
по мне ,так осталось оценить только аудиозвучание
Сергей, могу дать "на поиграться" )))
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM