Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: IC-703

Re: IC-703 19 Авг 2012 20:21 #11982

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Спасибо за отзывы, друзья! Наверное, все-таки приобрету этот TRX - у нас тут (в Севастополе у UT5JCW) время от времени такие трансиверы появляются в продаже. А 703 и 703+ принципиально чем-то отличаются по параметрам?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 19 Авг 2012 20:59 #11983

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Михаил, статики боятся все Айкомы "цифровой" серии(думаю в делюксовых 7600, 7700 и 7800 эту проблему все же решили ;) ), приведу по порядку выпуска: 756про, 746про(очень продвинутая ДСП была, лучше первого Прохора), 756про2 и одновременно 703, 756про3 и 7000. Это позор Айкома, но это не мешает им дуть щеки и заявлять о сверх надежности и милитарности своей техники. И драть за нее неадекватные деньги! В Прохорах кроме драйвера и пинов часто летит и синтезатор. Достать прошитую микросхему до сих пор очень проблематично и дорого. UT7NW не помог даже Шульгин!!! Обойти пробитый участок смог, агрегат работает, но нет КАТ и переключение ПРМ-ПРД в ССБ сейчас двойным нажатием тангенты :woohoo: . Я когда увидел его после ремонта чуть не упал, но Григорьевич по словам Виталия сказал, что так даже удобнее - нажал и держать не надо :sick: . На "пионерской зорьке" оно конечно так, но как это объяснить Ригэксперту? Хорошо быть "огородником" ;) . Виталик в прочем не заморачивается - телеграфный и телефонный вокс пашет на ура, а сигнал РТТ я ему выключил в логе. Так и пашет в тестах.
Драйвер в 703-м меняли в хорошей лаборатории, я ессно прогнал его по всем бендам. Очень ровная была отдача от 160 до 10-ки. Конечно же смотрели форму сигнала и спектр на СК4-59. Никаких возбудов. Советовали ставить КТ-368, как имеющий крутизну и пр. - может в таких вариантах блудит, не знаю. Но 610-й работал на ура. Сережа UT9NA(это был его первый буржуй) несколько лет работал на нем с БУМ от Р-140 в прицепе(по родной схеме, с одновольтовым драйвером на 6Э5П) из многоэтажки. Ни каких помех нигде. 703-й снижает мощу до ватта по моему. На входе БУМ у него был обычный двух ваттный угольный потенциометр врезан. Удобно - выставил им ток лампы по красной черточке на приборе(750 ма) и при трех киловольтах на аноде отвечают на раз ;). Потом он взял себе ФТ-990 и мудрил с мощным делителем по входу БУМ - от 5 ватт переменник только пшикнул :blink: . А малыш как второе радио у него в SO2R работает. Хорошо держит перегрузки в тестах, он доволен.
Я бы себе Айком не взял просто из принципа! Ну не люблю я ни аппараты эти ни тем более их менеджмент жлобский. Но это только мое личностное отношение и к классу их трансиверов отношения не имеет! А любителям этой фирмы совет один - дорогие фирменные коммутаторы антенн со встроенными низковольтными "быстрыми" разрядниками, хороший контур заземления и предохранитель от забывчивости в виде РПВ-2/7 прямо возле антенного разъема, питаемый от того же БП, что и трансивер. Выключил источник и вход оторвался от кабеля и замкнул накоротко. При известном везении проработает долго ;). Всех Элекрафтов это тоже касается, к стати - при малейшей искре с антенны мозги долго ломать придется...
Последнее редактирование: 22 Авг 2012 13:58 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 19 Авг 2012 21:14 #11984

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"А 703 и 703+ принципиально чем-то отличаются по параметрам?"

В "плюсовой" версии есть 50 мГц и как правило уже установлен модуль ДСП(просто 703-й на 50 не работает, а для Крыма это минус - у вас почти везде работа на нем разрешена). Вот тут обзор: www.ruqrz.com/?p=968
У Сережи JCW я очень много чего брал. И новое и б/у. Мужик отличный, цены наверное самые лучшие в Украине и быстрая доставка из штатов. у него отменные б/у аппараты, он их очень тщательно отбирает и по внешнему виду в том числе, что очень немаловажно. Упомянутый выше UT9NA совсем недавно взял у него практически "нулевый" Флекс-3000 к своим 703-му и 990-му. Всего за 1750 уёв. Упаковка, вид и даже противный запах буржуйской пластмассы как из магазина ;). Если решились доверить свое настроение и духовный комфорт(наверное самое дорогое, что сейчас есть в нашем далеко не мальчуковом возрасте!) именно Айкому, то берите 703-й - агрегатик весьма достойный для QRP хобби.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 19 Авг 2012 22:26 #11985

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Используйте антистатический дроссель. Дешево, надежно и практично!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 20 Авг 2012 10:05 #11991

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Статики боится все,используйте антенны по постоянке закороченные,если диполя то через катушку СУ.В простейшем случая если антенна до 5ти ком,то 2х ваттный резак на 50 -100 ком.А вот в поле,беда,нет земли,забей кол в пол метра и все!А вот в горах вообще беда,работать сразу на антенну нельзя,только через короткозамкнутое СУ.703й-классный аппарат,но выжечь можно и военную технику, без мозгов!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 20 Авг 2012 20:05 #11996

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Использую IC-703
Выбрал его (против ФТ-817) за больший дисплей и встроенный тюнер.
Драйвер у меня сгорал пару раз (возможно из-за "шаловливых ручек" как говорит Андрей UT5NM :) ). Первый раз включил Inv V 160м без заземления. Второй раз мне непонятно отчего. Трансивер был заземлен, я подключил его к УМ на 3Х ГУ 50 взятого на время у другого HAMa, сделал пару связей.... Незнаю есть ли эти драйверы в продаже, я их вытаскивал из спутниковых конверторов С-диапазона (писал об этом здесь на форуме). Аккуратно меняется за несколько минут, протираем щеточкой со спиртом, и не отличишь от родной.
Непонятно мне почему этот драйвер сгорает. Стоит как-то далеко от выхода. Статика должна бы разрядиться не здесь.

Еще вопрос к Николаю RA3AN. Вы писали:
......................................
Но это все можно поправить путем несложных доработок.
Также рекомендую установить CW фильтр родной или (лучше) INRAD и заменить первый пьзофильтр по второй ПЧ на фильтр с полосой 4 кГц (стоит 18 кГц).
.........................................
Николай (ra3an)
Могли бы вы по доработкам подробнее написать?
В другой теме, в личку, или может ссылки?
Спасибо заранее.

Забыл написать у меня стоит 500Гц CW фильтр, хотелось бы еще SSB фильтр, но некуда.
Трансивером в общем доволен.
Владимир.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 20 Авг 2012 20:44 #11999

  • RD8DR
  • ( Пользователь )
  • RD8DR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
я свой новый прикупил, через одну фирму хотя мне его продавали как б.у.
так и не понял в чем фишка...
при получении все в пленках все завернуто и упаковано, да же не было следов эксплуатации.
через три месяца установил фильтр телеграфный на 500Гц
потом решил купить удлиняющий шнур, но мне еще в нагрузку предложили рюкзак Айкомовский.
Так и живу с этим веселым набором...
второй год мечтаю вырваться на природу и все не как...
Последнее редактирование: 20 Авг 2012 20:46 от RD8DR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 21 Авг 2012 09:38 #12002

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
драевер дохнет из за перережима,скинь мощю до 5ти ватт и все будет гуд!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 21 Авг 2012 10:39 #12004

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
рома пишет:
драевер дохнет из за перережима,скинь мощю до 5ти ватт и все будет гуд!

Ерунда!

На QRZ или краснодарском сайте есть целая тема по подключению 703-го к внешнему усилителю. Проблема в возбуждлении УМ 703-го. С одними усилками все нормльно, но, в основном - возбуждается. Из-за этого драйвер и дохнет. Причина пока так и не выяснена.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: IC-703 21 Авг 2012 20:03 #12012

  • RU4NG
  • ( Пользователь )
  • RU4NG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
UT5NM пишет:
Михаил, статики боятся все Айкомы "цифровой" серии(думаю в делюксовых 7600, 7700 и 7800 эту проблему все же решили ;) ), приведу по порядку выпуска: 756про, 746про(очень продвинутая ДСП была, лучше первого Прохора), 756про2 и одновременно 703, 756про3. Это позор Айкома, но это не мешает им дуть щеки и заявлять о сверх надежности и милитарности своей техники. И драть за нее неадекватные деньги!
Я бы себе Айком не взял просто из принципа! Ну не люблю я ни аппараты эти ни тем более их менеджмент жлобский. Но это только мое личностное отношение и к классу их трансиверов отношения не имеет!

Эх почитать бы пораньше вас,задумался бы полудше, а так заказал уже себе 746про, надо было FT950 или TS590.Выбор был.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM