Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 18:18 #53941

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Александр, приветствую! Постараюсь за завтра сделать разъем которой подключу именно все таки к линейному выходу аппарата (тот, который посередине корпуса, для Digi режимов), и подключу свой проверенный УНЧ. И посмотрим какая будет разница. Возможно дело в оконечном УНЧ. За сегодня не успею, завтра вечерний эфир запишу. Запись выложу на общее обозрение. Ранее брал записи с основного разъема, которым комплектовался TRX, и производил запись через внешнюю USB звуковую карту ZOOM. 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 19:42 #53942

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Сделал временный сигнальный кабель. Контроль гарнитурой Heil. УНЧ-стереоусилитель для наушников. Чуда не произошло. Хрипы присутствуют. Запись сделать не получилось. Позже тогда. В итоге: или перегруз АЦП, или такая работа кодеков. Сигнал брал с разъема "REM DATA" (Аудио выход). Будем "копать" дальше.
IMG_20210719_192032.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 20:48 #53943

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
спасибо за эксперимент! я вот чего подумал, может хрипеть аппарат начинает при достижении на входе приемника некоторого уровня? Мы то крутили ТХ500 на трайбендере, и уровень станций был довольно приличным, и хрипело все время. хотя, Влад rx3all при измерении чувствительности обращал внимание на хрипы при снижении контрольного сигнала генератора. какая то шайтан-коробка, а не трансивер)) но разобраться интересно. может кто-то схемой поделится?
Последнее редактирование: 19 Июл 2021 20:49 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 20:54 #53944

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Схему не найти, проект коммерческий. Может спустя какое то время. Кстати сегодня, когда делал эксперимент. проход на сороковке был лучше чем вчера. Сигналы были мощнее- хрипов было больше. И стереоусилитель прибавлял больше басов, и звук был немного приятнее, на такой жесткий. Завтра поеду за разъемами, сделаю все как надо, а не времянку. Заодно постараюсь посмотреть как будут I/Q сигналы "выглядеть" в SpectrumLab и в иных программах. Все ли будет адекватно в таком варианте.
Последнее редактирование: 19 Июл 2021 20:55 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 20:57 #53945

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Сегодня с самого утра стал снимать видео и записывать звук на вход рекордера ZOOM H1N. При этом, обнаружил очень интересную особенность, которой и поделился с Сашей UR5LAM позвонив ему. Если коротко, то думаю, что помоимо АРУ, проблема в аудиотракте. Некорректно работающая АРУ подчёркивает эту проблему. Всё это показано на видео, монтажом и обработкой которого занимаюсь на данный момент.
Обождите немного...
Последнее редактирование: 19 Июл 2021 20:59 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 21:07 #53947

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Владислав, и снова привет! Было бы здорово, подключить вход TRX к генератору ВЧ (у меня такого нет к сожалению) и посмотреть спектр/или контроль осциллографом форму выходного сигнала на основном выходе и на линейном. Посмотреть, когда начинают происходить искажения сигнала. Конечно это уже значительно долгий и кропотливый эксперимент, но это наверное многое прояснило бы. Хотя ё моё, совсем забыл что есть у меня "ОСА-103 мини". В нем вроде есть генератор ВЧ. Никогда не пользовался им как генератором, вот постараюсь сам попробовать... :) :)
Последнее редактирование: 19 Июл 2021 21:10 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 21:35 #53948

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
можно найти в эфире тональный сигнал, и использовать его в качестве генератора. могу включить тональник на 80-ке прямо сейчас)) в свое время использовал несущие вещалок для калибровки частот трансиверов, довольно точно выходило)
Последнее редактирование: 19 Июл 2021 21:39 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 19 Июл 2021 21:41 #53949

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Александр, у меня антенна не очень для 3.5 МГц. Спасибо за предложение. Завтра постараюсь разобраться с генератором, и попробовать сделать анализ тракта. Надеюсь получится. Отпишусь. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июл 2021 09:16 #53955

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Выложил видео.
Совершенно чётко прослеживается зависимость уменьшения искажений при уменьшении усиления по НЧ. А также некорректная работа АРУ.
В первой части видео трансляция звука ведётся через динамик. Запись сигнала ведётся на рекордер ZOOM H1N.
Во второй части видео, аудиосигнал подаётся непосредственно на линейный вход рекордера.
При при уменьшении усиления НЧ трансивера и усилении ВЧ до максимума, искажения сигналов не наблюдаются. Т.е. проблема не в тракте ВЧ и не в перегрузке АЦП. Обратите внимание на то, что искажения наблюдаются даже при отключённой антенне.
При этом, чтобы комфортно принимать сигналы, необходимо использовать внешний усилитель, в роли которого на видео выступал рекордер.
Предполагаю, что бульканья в результате смешивания двух сигналов которые мы слышали на Слёте, являются следствием этих хрипящих искажений. Нужно будет ещё внимательно послушать.
Еще один момент. Ниже по частоте, примерно 0,5-0,7 кГц, в эфир идёт сигнал гетеродина, который прослушивается при подключении TX-500 и G90 на одну антенну, с уровнем 8 баллов по шкале S-метра G90-го .
В целом, трансивер, как и его приёмник весьма не плох. За исключением обозначенных выше недостатков.



Еще раз выражаю огромную благодарность Сергею RV3DSA за предоставленную возможность изучить этот очень интересный трансивер!


P.S.
TO R3PAS:
Владимир, думаю, чтобы окончательно ​выяснить причину искажений, нужно вскрывать трансивер и смотреть сигнал на входе УНЧ.
Но, трансивер не мой и осциллографа у меня нет. Соответственно вскрывать я его не стану. Поэтому, адресуем этот вопрос к владельцам этих трансиверов.
Последнее редактирование: 20 Июл 2021 13:48 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 20 Июл 2021 13:05 #53959

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Влад, спасибо за проведенную работу! Получилось очень доходчиво и наглядно. Надеюсь авторы этого проекта не пройдут мимо твоего видео, и смогут устранить выявленные проблемы с АРУ и УНЧ. Глядя на то, как ты крутишь ручки RF и AF Gain, пытаясь балансировать между положением "услышать станцию" и положением "не получить по ушам", снова возник вопрос о секретных настройках R8WB, которые он почему то скрывает :)
Еще интересна с точки зрения анализа запись с линейного выхода. Надеюсь Владимир R3PAS сделает ее.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM