Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 12:19 #53895

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Абсолютно никакого смеха тут нет. Ару работает. Только что сделал запись эфира на 7 мГц.
Я послушал вашу запись. Шум эфира на всех сигналах одинаков и его уровень не меняется, с чего вы взяли, что АРУ работает?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 13:08 #53896

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
вот и я не услышал работу АРУ...
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 13:12 #53897

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Неужели не слышно. Сигналы отличались в 62 раза, при этом выходной уровень сигнала изменялся всего в четыре раза... (см пост выше со всеми цифрами). Разве это не работа АРУ? :) :) Если бы она не работала, то на выходе был бы сигнал значительно больше. Или приемник совсем без АРУ работает? :cheer: :cheer: Честно говоря улыбнуло...При таких изменениях сигнала, без АРУ у меня наушники слетели бы.. Уровень шума не менялся, да он и так невысокий был,может тут дело связано в работе DSP процессора? Честно говоря мне на данный трансивер вполне комфортно работать. На FT-817 в наушниках долго работать не мог, довольно шумный был. На TX-500 работать комфортно, дажа с тангентой со встроенным динамиком. Не буду больше хвалить аппарат, а то обвините в рекламе и предадите анафеме :) :) :) А как именно работает АРУ от каких уровней и как при этом изменяется сигнал, можно узнать только используя лабораторные исследования. Надеюсь, Владислав их сделает. Будем ждать результатов. А пока, только лишь субъективные мнения.
Последнее редактирование: 16 Июл 2021 13:21 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 13:29 #53898

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ну вот вы сами, как думаете, АРУ может работать избирательно? Если оно реагирует на мощную станцию и (предположим) автоматически уменьшает усиление тракта, то почему не уменьшается шум эфира?

Я думаю, что S-метр в данном трансивере это показометр в попугаях, а не измерительный прибор. Вы можете при помощи внешнего калиброванного генератора, проверить соответствие шкалы S трансивера табличным значениям?

Хвалить и критиковать, это нормально, если по делу и с аргументацией. Не являюсь ни поклонником, ни хейтером данного аппарата, но на его брутальный дизайн облизываюсь))
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 13:31 #53899

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
мне тоже показалось, что...
или АРУ так настроено, или одно из двух, ибо бабах по ушам все таки имеет место быть...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 13:37 #53900

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:

Я думаю, что S-метр в данном трансивере это показометр в попугаях, а не измерительный прибор. Вы можете при помощи внешнего калиброванного генератора, проверить соответствие шкалы S трансивера табличным значениям?
Согласен с Вами, что скорее всего это просто показометр и не более. Если бы у меня дома были приборы для теста работы, то конечно провел бы работу по замерам. Надеюсь Владислав расставит все точки над i. Самому очень интересно будет узнать результаты "вскрытия" :) . Действительно, соответствуют ли показания S-метра с табличными значениями. Вчера кстати побаловался прослушивать сигналы WSPR и FT8. Прикольненько так. По CAT все управляется. Сигналы декодируется. Проверил цифровой магнитофон, тоже вещь полезная.
Последнее редактирование: 16 Июл 2021 13:40 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 13:47 #53901

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Да вы можете и сами проверить, если уровень S-метра меняется в зависимости от положения УВЧ и положения ручки RF-Gain, то это "попугаи". Если он показывает именно уровень сигнала в антенне, и не зависит от положения регуляторов, то это настоящий измерительный прибор, на который можно ссылаться.
Последнее редактирование: 16 Июл 2021 13:47 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Июл 2021 13:55 #53902

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Проверил. При включении PRE/ATT уровни S-метра изменяются. При изменении значения RF, показания S-метра не меняются. Как я понимаю, т.к. по сути это SDR, то изменение RF это просто регулировка усиления I/Q каналов по звуковой частоте. И возможно сигналы для S-метра берутся раньше, до этих усилителей. Как вариант, но не уверен.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 12:44 #53917

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Сегодня покрутили с Владом RX3ALL два аппарата G90 и ТХ500. Никаких измерений не проводили, просто слушала два аппарата, подключенных к одной антенне, и пытались при помощи настроек ATT/PRE/RFGain/AGC/AFGain получить от ТХ500 ну хотя бы вменяемый аудиосигнал, который можно слушать в свое удовольствие, а не корчиться от боли в ушах от хрипов и бульканья. Слушали утром, на диапазоне 20м, диапазон был незагружен станциями, поэтому неспешна крутя ручку настройки послушали телеграфный участок 20-ки, потом перешли в телефонный участок. Владу хочу сказать спасибо, за возможность поучаствовать в данном эксперименте. Нового для себя я ничего не услышал. Выводы неутешительные, трансивер ТХ500 при любых комбинациях настроек выдает из себя только хрипы, к которым добавляются какие-то булькающие щелчки при появлении второй станции в полосе приема. В режиме CW TX500 хрипит всегда, в режиме SSB он так же хрипит всегда. Я вообще не понимаю, как такой сырой продукт могли пустить в продажу, это недопустимо. Такое ощущение, что взяли алгоритмы формирования цифровых фильтров с бесконечной импульсной характеристикой от Icom, получили всем известный эффект "целлофана", и на этот эффект наложили отвратительную работу УНЧ, который запирается и хрипит не только от самых слабых сигналов, но и от простого шума эфира. ТХ500 на фоне G90 даже включать нельзя, потому что у китайца адекватно работает и система АРУ и все доступные регулировки, и звучит он прозрачно и мягко как на наушники, так и на внешние динамики, а в ТХ500 искажения прут с такими уровнями, что они просто мешают слушать полезный сигнал. Я бы такое радио просто вернул производителю.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 18 Июл 2021 14:23 #53918

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Ты, Сань, забыл про сигнал гетородина, который очень хорошо слышно в эфире.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM