Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M?

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M?

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 19 Май 2020 17:55 #49344

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
ra4ppi пишет:
... Косячный видимо экземпляр мне попался, уже при включении щелкает.

Не факт. Обратите внимание на то, что я написал выше: появление данного эффекта зависит от уровня шума эфира. В городе, как правило, щелчки появляются при уровне RF Gain более 20-ти %. Но иногда, когда эфир сильно шумит, приходится снижать до уровня 10-12%. Даже в этом случае усиления вполне хватает.
Выключите преамп, выключите АТТ, АGC в положении А, установите RF Gain на 1%, затем постепенно прибавляйте усиление до момента появления щелчков.
Проделайте тоже самое при включённом аттенюаторе.
А ещё лучше, всё тоже самое проделайте в загородных условиях с питанием от АКБ.
Или с отключённой антенной. Если и без антенны будет щёлкать, значит действительно есть дефект.
Последнее редактирование: 19 Май 2020 17:56 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 19 Май 2020 19:46 #49346

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 68
RX3ALL пишет:
Выключите преамп, выключите АТТ, АGC в положении А, установите RF Gain на 1%, затем постепенно прибавляйте усиление до момента появления щелчков.
Проделайте тоже самое при включённом аттенюаторе.
А ещё лучше, всё тоже самое проделайте в загородных условиях с питанием от АКБ.
Или с отключённой антенной. Если и без антенны будет щёлкать, значит действительно есть дефект.
Конечно к аккумулятору я подключал да и живу в сельской местности, помех не много. Да и трансивер не единственный.
Все что вы описали я уже проделываю несколько дней в разных вариациях.
Выключаем преамп и атт ставим АРУ А или F что тоже самое в телеграфном режиме. Диапазон допустим 40ка, слушаем просто шум эфира, хрустит и трещит.
RFgain крутим влево 1% не хрустит, начинаем крутить вправо 2% нормально 3 % понеслась похрустывание, дальше больше само собой.
Крутим обратно 1% хорошо ровный шум эфира, крутим ручку настройки натыкаемся например R115MS, все приехали хруст и искажения самого телеграфного сигнала.
Плюс к этому хрусту добавляются щелчки. В этом положении нормально прослушиваются станции которые идут ниже среднего ну например S5.
А если включить преамп то становится еще хуже.
Если аттенюатор включить то конечно становится лучше будто антенну оборвали, короче в этом положении чутья мало.
Выключаем АРУ, наслаждаемся чистым эфиром и получаем по ушам.
Ну вот как то так.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 19 Май 2020 21:37 #49349

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Да, Ильсур, понятно.
А если при AGC-A включить АТТ и плавно добавлять RF Gain от 1% и выше, то при каком уровне щелчки появляются?
Откатиться на 1.73 или ниже на 1.6 не пробовали?
К слову, у меня на "даче" уровень помех гораздо выше чем в городе. Эфир стал очень грязный. В паре километров, чистом поле - эфир кристальный.
Последнее редактирование: 19 Май 2020 21:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 19 Май 2020 22:24 #49351

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 68
Сейчас у меня стоит 1.73, пробовал ставить и 74 не понравилось, пропуски шагов энкодера а AGC работает также. Ставил и 1.6 но мне показалось что эта старая прошивка не совсем подходит к этому радио, мощность не понятно какую показывает, снес.

Если включить ATT и AGC-A и крутить RFgain то треск начинается с 5 % и искажения телеграфного сигнала.
По началу как получил трансивер не обратил внимание на это, помеха может ну мало ли, а потом прислушиваясь изо дня в день понял что это не нормально, и из-за этого понимания такое поведение аппарата стало раздражать.

Но все равно связи потихоньку провожу, правда в основном "местные" наши да Европа, самые дальние чисто случайно США на 20ке и Индия на 10мгц.
Последнее редактирование: 19 Май 2020 22:34 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 19 Май 2020 22:57 #49352

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
ra4ppi пишет:
Если включить ATT и AGC-A и крутить RFgain то треск начинается с 5 % и искажения телеграфного сигнала.

Согласен, это не нормально. У меня в данной конфигурации небольшое шлестение появляется после 90-92% RF Gain. Искажений телеграфного сигнала нет.
Такое впечатление, что у вас задрано усиление.
Если трансивер ещё на гарантии, то попробуйте описать проблему и отправить на ремонт в Поднебесную. Или на исследование/излечение к R4IN.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 21 Май 2020 00:47 #49364

  • RW0LGR
  • ( Пользователь )
  • RW0LGR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 5
Вчера сделал себе небольшой полевой выход. Проверял работу, как обещал, АРУ. В режиме "фаст" нормально всё работает. Проверял на наличии вами описываемых дефектов в телеграфном и в особенности, в цифровом, под ФТ-8 участке. Чисто для наличия многих и разноуровневых сигналов. В режиме телеграф, полоса от 800 до 500 герц и в режиме телефон, верхняя боковая, полоса поставил 2700 герц. Сигналы от уровня S1.....S9+ никаких таких тресков-искажений не заметил. Только от судовых РЛС "прилетало" характерная помеха. В общем, к приёмному тракту у меня замечаний нету. Тем более, я телеграфом сработал с земляком, находящимся то же на половом выходе и проходящим с уровнем S9+40dB. Никаких дефектов у него по части кажущихся дефектов манипуляции я не заметил.
Не знаю, у меня в моих палестинах и 0 районе не очень густонаселён эфир. Может это происходит из-за каких либо перегрузок процессора при ну очень насыщенном станциями участке диапазона, не знаю. У вас при таком дефекте загорается светодиод, что расположен правее от светодиода, индикатора, что включена кнопка "функция"?
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 21 Май 2020 08:47 #49368

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 68
RW0LGR пишет:
У вас при таком дефекте загорается светодиод, что расположен правее от светодиода, индикатора, что включена кнопка "функция"?
Светодиод в большинстве случаев моргает в такт с этим все в порядке. Трансивер уехал от меня на замену. Надеюсь не долго буду ждать возвращение другого экземпляра.

Так манипуляция в B заработала, точки больше не кушает?
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 21 Май 2020 18:22 #49378

  • RW0LGR
  • ( Пользователь )
  • RW0LGR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 5
Понятно. Ну, новый приедет без такой неисправности. Да, всё стало более-менее сносно на счёт встроенного ключа. Всё равно, если хорошо и вдумчиво поработать, я беру внешний ключ, у которого есть память. А чисто манипулятор, это сгонять в сопки на променад, хорошо пройтись, быстренько развернуться, провесть пару-тройку QSO поработав на общий вызов и провесть одну-другую из договорных связей с ребятами, что по договорённости тебя слушают.
Ой, чуть не забыл. Большое спасибо за совет!
Последнее редактирование: 21 Май 2020 18:23 от RW0LGR. Причина: Забыл дописать
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 21 Май 2020 20:58 #49380

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
ra4ppi, добрый день

Вот видео недельного G90, я так понял проблемы нет?
yadi.sk/i/txXdtGtCxhU18A
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 21 Май 2020 20:59 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Что лучше для QRP XIEGU G90 или XIEGU G1M? 21 Май 2020 21:14 #49381

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
krasoffski пишет:
ra4ppi, добрый день

Вот видео недельного G90, я так понял проблемы нет?
yadi.sk/i/txXdtGtCxhU18A


Есть. И я бы не сказал, что это проблема.
Это особенность, которая меня вообще не напрягает. И если бы мой товарищ, у которого уже много лет SS2 не обратил на неё моё внимание, то я бы эту особенность не сразу заметил.

Юрий, обратите внимание: после того как вы начинаете прибавлять усиление, после 20-ти%, точно также как и у меня, начинает появляться не то похлопывание, не то шелест. Как я понимаю, это происходит в силу избыточного усиления или перегрузки АЦП. Если вы отключите антенну и снова будете прибавлять усиление, то данный эффект появится после 90% RF Gain. Все остальные проявления при разных положениях преампа, АТТ и режимов АРУ описаны выше. Без преампа, усиления до уровня 20% хваает за глаза во всех эфирных ситуациях. Даже при вытягивании очень слабых сигналов. Потому как чтобы лучше расслышать, надо вообще усиление снижать, чтобы увеличить отношение сигнал/шум. Значит на данную особенность можно просто не обращать внимание и радоваться действительно отличному приёмнику этого трансивера.

P.S.
Юрий, искажений при приёме телеграфного сигнала у вас нет. Даже при 100% RF Gain.
Последнее редактирование: 21 Май 2020 21:47 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM