Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Cинтезатор на STM8L051F3 для радиостанции "Яшма-Н"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Cинтезатор на STM8L051F3 для радиостанции "Яшма-Н"

Cинтезатор на STM8L051F3 для радиостанции "Яшма-Н" 07 Авг 2017 08:03 #37961

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день!
Лежат у меня две радиостанции, у обеих неисправные синтезаторы, решил попробовать переделать их на новой элементной базе с добавлением функционала. Они нужны для связи с местными рыбаками-охотниками, так-что это дело можно назвать по старой памяти "радиолюбители - народному хозяйству", но конечно можно легко использовать и для нашего хобби.
Сам бы я такое не осилил, и мне очень помог Алексей, RA1CAC. На самом деле это полностью его разработка, мое дело только спаять. Спасибо большое Алексей, извините что так долго затянул с делом, и вот наконец у меня есть всё что нужно:

1.jpg

Извиняюсь за такой бардак на рабочем столе, разобрать который ну нет никакой возможности.
Сначала был вариант на PIC-е, потом был выбран STM8L051F3
Вот схема Алексея:

3.jpg

Синтезатор выдает сигнал первого гетеродина (на 10.5 Мгц выше рабочей), каналы фиксированные (чтобы пока не слишком изменять внешний вид рации), кнопками вверх-вниз его можно чуть подстраивать, имеет режим калибровки, а также тональный сигнал для настройки. Дисплея нет.
Целью будет заменить вот эти две платы слева:

2.jpg

Родной генератор на 10 МГц может останется, но он с термостатом, который не очень нужен, хотелось бы чтобы потребление тока было минимальным.

Вообще по моему субъективному мнению, эта рация самая малошумная из всех подобных, мощность 2 ватта, что вполне достаточно для местных связей в лесу. Имеет очень хорошее АСУ.

В прошивке записаны несколько частот на 160 и 80 метров, +одна радиовещательная, чтобы слушать местное радиво на 7345 мгц.

Во вложении полный архив от Алексея, RA1CAC
Еще раз огромное спасибо Алексей! Отдельно за комментарии в программе.
Вложения:
Александр
Последнее редактирование: 07 Авг 2017 17:13 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Cинтезатор на STM8L051F3 для радиостанции "Яшма-Н" 07 Авг 2017 21:22 #37966

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Александр, здравствуйте.
Кагрицца, пользуйтесь на здоровье.
Не вполне только понял, у Вас получилось спаять конструкцию?

ЗЫ. Если будут какие-либо вопросы/непонятки - спрашивайте, не стесняйтесь.

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Cинтезатор на STM8L051F3 для радиостанции "Яшма-Н" 12 Авг 2017 16:27 #38002

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Переделка прошла успешно!
Вот сколько места осталось на месте старого синтезатора:
4.jpg

Платку вырезал по размеру крепежных отверстий, 60Х95 мм, и места на ней еще предостаточно. Кроме синтезатора там еще стоят: стабилизатор 5В, гетеродины 10 мГц и 500 кГц. Потребление тока 34 мА.
Полностью вся рация жрет:
Со штатным синтезом без сигнала 110-120 мА, при максимальной громкости с антенной - 140 мА.
С новым соответственно 80-85 и 95-100 мА.
Измерение со старым не очень корректно, потому как он был сломан, и громкого рычания из динамика не было, так что реально наверное должно быть больше 150 мА. Экономия 50%.
На слух работает гораздо лучше, как бы чище стало.

Осталось все окончательно запаять-закрепить, откалибровать частоту, подстроить уровни и поставить кнопки.
Надо быстренько освоить полный курс программирования в среде IAR, и можно будет как следует поиграться :)
Александр
Последнее редактирование: 12 Авг 2017 16:29 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Cинтезатор на STM8L051F3 для радиостанции "Яшма-Н" 14 Авг 2017 08:53 #38007

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Спасибо, Александр, приятно видеть, что моя поделка оказалась полезной.

IAR - штука очень даже неплохая, особенно в плане отладки кусков кода - здесь ей вообще равных нет. Однако ограничение версии Kickstart в 8 кб весьма удручает. По сути дела, в ней можно разрабатывать только для самого младшего чипа из линейки STM8L. Я уже тут наткнулся на эти грабли, когда разрабатывал прошивку для еще одного варианта ПФР на STM8L. Поэтому, кроме IAR, рекомендовал бы еще освоить комплекс STVD + Cosmic + STVP. Мое мнение - штука слегка глючная, но для окончательной сборки проекта более 8кб - самое то.

Удачи! 73!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM