Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: HB-1B

HB-1B 06 Апр 2017 12:16 #36866

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
RX3PR пишет:
R2FAE пишет:
Евгений , а какая у вас высота подвеса этого диполя ? и вы не пробовали его как Инвертер ВИ устанавливать ? в дополнительной подстройке он не нуждается при такой установке ?
Георгий, устанавливал как I.V, на удочке, бамбуковом шесте, приблизительно 7м от земли точка запитки. Плечи опущены от 1 до 2,5м, в зависимости от возможности. Изначально вогнал его в CW участок и больше уже не подстраивал. Диаметр используемого провода я указал по изоляции, длины проводников указаны от пайки до пайки. Конструкция конечно не без недостатков, в плане конструктива. Можно и нужно делать лучше :)

Евгений! подробнее о методике настройке еще напишите, пожалуйста! Какой запас изначально для каждого куска плеча брать и по сколько отрубать надо? С приборов если честно, то очень грустно - нету ничего, если на считать встроенных КСВ-метров в HB-ке и SW-2016 mini...
Насколько можно грамотно грамотно настроить если использовать показометры данных аппаратов?
73 de UR5YVK !
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 06 Апр 2017 12:57 #36867

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
lordbathor пишет:
Евгений! подробнее о методике настройке еще напишите, пожалуйста! Какой запас изначально для каждого куска плеча брать и по сколько отрубать надо? С приборов если честно, то очень грустно - нету ничего, если на считать встроенных КСВ-метров в HB-ке и SW-2016 mini...
Насколько можно грамотно грамотно настроить если использовать показометры данных аппаратов?
Георгий, настройку производил при помощи антенного анализатора, так что вряд ли что-то могу подсказать, показометру я бы доверять не стал, но это мое личное мнение. На крайний случай можно воспользоваться внешним KSW метром, но с появлением анализатора уже давно им не пользуюсь для таких задач.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 06 Апр 2017 13:02 #36868

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
Начинать настройку нужно с самых коротких частей? то есть сначала 20м потом подстраиваем на 30м диапазоне и под конец соединяем все части плечей и настраиваем на 40м диапазоне? правильно ли я думаю?

ПС. и только вы перепутали - Виктор меня зовут ;)
73 de UR5YVK !
Последнее редактирование: 06 Апр 2017 13:03 от lordbathor.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 06 Апр 2017 13:21 #36869

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
lordbathor пишет:
Начинать настройку нужно с самых коротких частей? то есть сначала 20м потом подстраиваем на 30м диапазоне и под конец соединяем все части плечей и настраиваем на 40м диапазоне? правильно ли я думаю?

ПС. и только вы перепутали - Виктор меня зовут ;)
Прошу прощения Виктор, попутал :) Вы все правильно поняли, так и надо делать.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 06 Апр 2017 14:17 #36870

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
Ну и последнее - какой запас надо иметь перед подстройкой антенны? по пол-метра, по метру? и по сколько отрезать при настройке чтобы случайно не отрубить лишнее?
73 de UR5YVK !
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 06 Апр 2017 15:25 #36871

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
lordbathor пишет:
Ну и последнее - какой запас надо иметь перед подстройкой антенны? по пол-метра, по метру? и по сколько отрезать при настройке чтобы случайно не отрубить лишнее?
Я сейчас точно не вспомню какие длины были изначально, но немного больше чем на моем рисунке. Если делать из такого-же провода не думаю что они сильно будут отличаться. На всякий случай можно взять с небольшим запасом( ну к примеру сантиметров на 20), лишнее всегда убрать можно. В процессе сами почувствуете на сколько надо укорачивать. Начнете с 14 мгц, скорей всего минимум КСВ окажется несколько ниже, на 13,8 например :) Будите равномерно откусывать в каждом плече, добиваясь минимума на 14.050 кгц(например). Если трансивер имеет широкий диапазон работы по минимуму КСВ увидите где у антенны резонанс и от этого уже плясать дальше. Я отрезал понемногу что-бы не пролететь и потом не заниматься наращиванием. Если будете настраивать на удочке высотой 6 метров а потом использовать антенну на другой мачте, к примеру 12 метров то резонанс скорее всего уйдет вверх, как сильно сказать не могу. Специально не проводил таких лабораторных работ :) Можете проверить если будет время и интерес и возможности. :)
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 03 Июл 2017 15:46 #37652

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
В последней версии HB-1B MK3 имеется регулятор уровня сигнала самоконтроля в виде подстроечного резистора на основной плате. Но все равно звучание сигнала самоконтроля, даже при небольшом уровне, в современных наушниках с широкой полосой воспроизводимых частот на мой слух не очень комфортное. Из-за того, что сигнал самоконтроля не чистая синусоида, а скорее всего меандр, наблюдается какое-то неприятное низкочастотное прихлопывание. В связи с этим собрал на макетной плате CW-фильтр на ОУ NE5532 по схеме из старого журнала Радио с однополярным питанием и немного измененными номиналами Т-моста. Подключается к аудиовыходу HB-1B вместо наушников. Низкоомные наушники-вкладыши через разделительный конденсатор и доп. резистор около 100 Ом подключаются к выходу этого фильтра.
Эффект от применения фильтра очень позитивный. Планирую теперь разместить такой фильтр непосредственно к корпусе HB-1B и установить для него отдельный аудиоразьем.
Вложения:
Последнее редактирование: 03 Июл 2017 15:48 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 15 Авг 2018 23:27 #41920

  • lordbathor
  • ( Пользователь )
  • lordbathor аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 1
Добрый вечер коллеги! есть вопрос по валкоду данного трансивера. кто нибудь имеет практику замены на бестрещеточный валкод или оптику? что брали? насколько муторный весь процесс замены?

Заранее благодарю за ответы.
73 de UR5YVK !
Последнее редактирование: 15 Авг 2018 23:28 от lordbathor.
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 12 Фев 2019 06:58 #43909

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
lordbathor пишет:
Добрый вечер коллеги! есть вопрос по валкоду данного трансивера. кто нибудь имеет практику замены на бестрещеточный валкод или оптику? что брали? насколько муторный весь процесс замены?

Заранее благодарю за ответы.
Доброго времени суток!
По опыту использования и при цене валкодера 0,7$ нет необходимости менять его на безтрещеточный, паче чаяния ещё из опыта военных разработок могу сказать что для полевых условий безфиксаторная настройка крайне неудобна, поэтому китайцы - сами того не предполагая (видимо) сделали очень надёжный в плане эксплуатации аппарат . А замена трещетки- вышедшей из строя, никаких трудностей не имеет. Плюс не всегда можно дополнить резервными кнопками или внешним блоком настройки.
72&73 de rv3dsa (nv3dsa)
Администратор запретил публиковать записи.

HB-1B 20 Сен 2019 19:27 #46214

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Небольшая доработка АРУ в HB-1B от Олега (на 1-й странице темы).
www.cqham.ru/forum/showthread.php?35894-...=1679154#post1679154
Проверено на практике - хорошо заметный позитивный эффект, рекомендую выполнить владельцам этого трансивера.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM