Home Статьи Радиолюбителю-туристу ПВД. Остальное снаряжение

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
ПВД. Остальное снаряжение PDF Печать E-mail
Автор: Vladislav V. Chugurov   
08.05.2014 13:32

В летних походах ночная температура не опускается ниже 10-15ºС, поэтому подойдет практически любой спальный мешок с синтетическим наполнителем. Спальные мешки бывают типа «кокон» и «одеяло». Одеяло отличается тем, что молния расстегивается по всей боковой поверхности спального мешка и по заднему краю, таким образом, превращаясь в обычное одеяло. У кокона молния короче, а форма мешка сужается к ногам для уменьшения веса и лучшего сохранения тепла. По своему функционалу одеяло практичнее и комфортнее, кокон – легче. От типа утеплителя зависит масса мешка. Синтепон – самый простой и дешевый материал, холофайбер при той же теплоизоляции легче, более современные материалы еще легче, но и дороже. Наличие на чехле утягивающих строп позволяет в полтора-два раза уменьшить транспортный объем спальника. Собачка молнии должна иметь ухват как изнутри, так и снаружи. Хорошо, если вдоль молнии пришита стропа, предотвращающая попадание ткани под замок. При упаковке спальника в чехол его не надо аккуратно сворачивать как в магазине, просто запихивайте как получится. Для себя я выбрал спальник Deuter Dream Lite 500. Это кокон весом 0,6кг и размером в сжатом виде Ø13х20 см. У Сплава есть аналогичный спальник почти в два раза дешевле. Обычный спальник-одеяло весит 1,1-1,5 кг.

6 1

 

Теплоизолирующий коврик или как его называют туристы – каремат, подстилается под спальный мешок. Наиболее распространены ижевские коврики из вспененного полиэтилена. Они имеют размеры 180х60 см и толщину 0,8 и 1,2 см. Для лета вполне достаточно тонкого каремата, его вес 530 г. Существуют еще самонадувающиеся коврики. Они представляют собой надувной матрац, в середине которого проложен слой толстого поролона. На таком коврике вроде как мягче спать, но он имеет очевидные недостатки – тяжелее и есть возможность его проколоть. Для лета я использую тонкий коврик из Канта за 110 руб размером 180х50х0,7 и весом 200 г. Из-за малой толщины и мягкого материала на таком коврике чувствуются все неровности и камушки, но мне важнее малый вес.

 

Похожую функцию выполняет сидушка – пендель. Наиболее часто это просто отрезанный кусок от коврика с резинкой, чтобы его можно было носить на поясе. Вес – 120 г.

  

Если в месте ночевки нет родника, то для очистки речной или озерной воды использую угольный фильтр Аквафор. Фильтр навинчивается на обычную пластиковую бутылку, грушей в нее накачивается воздух, который вытесняет воду через фильтр. Производитель утверждает, что фильтр задерживает практически все вредные вещества и обладает противомикробным действием. На счет последнего у меня есть некоторые сомнения, поэтому воду предпочитаю кипятить. Использую две пластиковых бутылки – одна для грязной воды, другая для чистой. Чтобы не перепутать, бутылки разного цвета – зеленая и прозрачная. В зависимости от наличия воды на маршруте и в месте ночевки наполняются обе бутылки или только одна. Весит фильтр 200 г. Недавно в Сплаве появились специальные обеззараживающие таблетки для воды. Как запасной вариант приобрел, но пока не пробовал.

6 2

 

В качестве ножа использую Mora 2000. Это нож из нержавейки с пластиковой рукоятью и ножнами. Весит – 140г. Mora 2000 настолько популярная модель, что китайцы освоили выпуск подделки. Подробнее здесь. Так же хороший вариант – аналогичные ножи из строительного магазина. Их изготавливают из нержавеющей стали и углеродки. Углеродка тверже, но сталь окисляется и покрывается пятнами. Открывать консервы ножом считаю варварством, поэтому если берете тушенку, следует взять и консервную открывалку.

 

Фонарик в ПВД необходим, удобнее всего налобные модели. У меня используется BlackDiamondSpot. Для узкого мощного пучка света и рассеянного освещения в нем используются разные светодиоды. Кроме того, есть красный свет и регулировка мощности. Для питания используются 3 элемента ААА. Вес вместе с элементами питания – 90г. В качестве альтернативы можно применить любой аналогичный китайский фонарик.

 

6 3Мыльнорыльные для ПВД ограничиваются мылом и полотенцем. Использую маленькое мыло из набора, выдаваемого в поездах. За время командировок его набралось достаточно много. Долго искал для него мыльницу, и наконец, нашел в гостинице Южно-Сахалинска :-) Я предпочитаю бриться и чистить зубы дома, поэтому, лишние приборы не беру. Полотенце из микрофибры легче обычного, занимает меньший объем и быстрее сохнет. Покупал в Декатлоне. Далеко не всегда есть возможность вымыть руки, поэтому выручает флакончик дезинфицирующего средства для рук. Продается в продуктовых магазинах на кассе. Многие поначалу забывают взять туалетную бумагу.

  

Чтобы при сборах ничего не забыть рекомендую сделать список всех вещей, которые будете брать в походы.

Обновлено 08.05.2014 16:16