Home Статьи Технический уголок UA9JFM/3 о ключе разработки RU3GA
UA9JFM/3 о ключе разработки RU3GA PDF Печать E-mail
Автор: Zhuravlev Victor   
14.06.2008 23:00
Здравствуйте , уважаемые одноклубники!
На сайте и в рассылке уже много рассуждали о конструкции ключа выполненного на базе контроллера PIC16F628A. Хочу предоставить свой вариант конструкции. Собрал я его на макетной плате,естественно по схеме опубликованной Александром RU3GA.

ua9jfm key1
В качестве питания,опять же по рекомендации автора,применил литевую батарейку CR 2330 напряжением 3 вольта. В самоконтроле трудится пъезоэлектрический зуммер. Кнопки, разъемы и все прочие компаненты были приобретены в магазине " Чип и Дип"
Маленькая сноска - находясь в полярной экспедиции, я то же как Юрий UA1CEG,разбирал все из радио-компонентов, что попадется под руку, что бы потом из этого.... Воплощать в жизнь свои и чужие изобретения и идеи.
В этом случае мне гораздо проще, "Чип и Дип" находится в двух остановках от моего дома,приехал со списком и сказал -дайте мне вот это и вот это. Переключатель соотношения точки к тире устанавливать не стал - сразу включил классический вариант, а выводы просто заизолировал.Такая же участь и с выводом под вертикальный ключ.

ua9jfm key4
Схема при включении заработала сразу.НО! Ключ на транзисторе,который в схеме один одинешенек, ни как не хотел ключевать. При покупке я попросил десяток КТ-315,а продавец мне вежливо упаковал десяток 361 и я, к своему стыду, не глядя запустил его в работу.Только после некоторых мытарств и измерений все стало на место. Побчные явления - При плохом согласовании TX с антенной, что происходит в моем случае при большей мощности, воспроизведение из памяти просто не выполняется - схема ключа заводится.

ua9jfm key2
Это я к тому, что работая в полевых условиях, в большинстве случаев используются сурогатные антенны и согласование оставляет желать лучшего. В нашем случае,работая малой мощностью,схема работает безукоризнено. Да же с плохой антенной как у меня LW 20m.на все диапазоны. При записи в память знаки следует передавать раздельно чип сам расставит паузы там где нужно. После публикации статьи Юрия UA1CEG,вынес схему на балкон (за бортом -4) Каждые десять минут манипулировал ключем и памятью,схема сбоев не давала за исключением того,что скорость передачи незначительно выросла, но регулировке поддавалась. При перемещении ключа в тепло, скорость в течении минуты,а может и меньше(просто не пробовал) востановилась - все стало на свое место.Вывод - ключ работает и все то, что задумал автор, ДЕЕСПОСОБНО. Выбрасывать не буду!

ua9jfm key3
Потому что другого у меня просто нет! О последующей работе ключа, после поездки в деревню, поближе к ЯГЕ - напишу отдельно.

Спасибо Александру RU3GA, Юрию UA1CEG и всем кто удостоил вниманием мою эпопею про ямбический электроный ключ с памятью.

С уважением, UA9JFM - Журавлев Виктор.
Обновлено 27.02.2012 20:35