Home Статьи Рассказы о QRP QRP SSB QSO TX YAESU 817ND или тест новой антенны...
QRP SSB QSO TX YAESU 817ND или тест новой антенны... PDF Печать E-mail
Автор: Aleksej Tepcov   
19.05.2014 14:00

Всем привет! Уф! У нас с погодой что-то невероятное. Уже неделю стоит такая жарища, что просто нет слов, а только +30! В тени. На солнышке еще больше. С другой стороны продолжаю рассказывать про свои QRP эксперименты, тем более что уже пора опробовать в действии новую антенну. Напомню, что на даче установил антенну двухдиапазонную на 40 и 20 метров с симмитрирющим трансформатором 1:1.

alt

Так что теперь самый раз проверить, как она работает. Ну, конечно же, антенну пришлось сначала настроить, причем это было трудно сделать, так как пришлось все это проделывать на солнцепеке. Но с другой стороны это хорошо: и загорел, и антенну настроил. Так что на двух диапазонах все ок! Теперь вот будем тестить антенну…

alt

Собираюсь на дачу. Прикидываю что бы такое взять и при этом ничего не забыть. Начинаю понемногу. Конечно же первым делом - трансивер! Тут и думать нечего, беру YAESU 817ND. И места в рюкзаке не занимает, и веса почти нет. Дальше беру самодельный мини телеграфный ключик (ну, это не для CW, а так посмотреть КСВ на диапазоне когда нажму на передачу). Далее тангента, родная ну как без нее… Даже подставку взял! Как раз в упаковке – даже муха не сидела, туда же помещаю тангенту, шнур питания (питаться будем от внешнего аккумулятора) и два зажима «крокодила». Самое главное – полевой аппаратный журнал. Все!

alt

Все прекрасно разместилось в сумке-рюкзаке. Веса почти и нет! Вот вам мал да удал! Все, двигаюсь на дачу. Погода жаркая, но ветер обдувает так что комфортно. Спешу, тороплюсь все же этого момента давно ждал. Вот и наконец добираюсь (пешком, если быстрым шагом, то от дома примерно полчаса ходьбы). Все пришел! Пора заняться… Нет, сначала котэ покормим. Вот, а теперь можно и разворачиваться…

 

Развернул рабочую позицию за пару минут. Все что нужно, это просто подключить провода к 817: кабель питания антенны, кабель питания трансивера и тангенту. Не забыл вставить и мини телеграфный ключик. Как говорится, все готово.. Проверяю КСВ… Все радует… Трансивер вообще показывает, что все чудесно. КСВ =1 … Так что можно начинать работать…

 

Здесь я не буду описывать как я проводил SSB QSO, а снял видеоролики, так что можно будет их просмотреть. Впечатления очень! Всегда говорю: хотите больше впечатлений от радиосвязи – работайте QRP. Прохождение было средним. Тем не менее, мне рапорта в основном 55-57. Но принимали уверенно, за одним исключением, когда подводил QSO с воронежским радиолюбителем. Пришлось несколько раз подряд повторить свой позывной, имя. Но все равно связь состоялась..

 

В общем за час провел 4 QRP SSB QSO. Три на диапазоне 40 метров и одно на 20 метровом. Спасибо всем, кто сработал со мной: UV1GP, RK3OC, UA6YD, R3PK. Благодарю коллег за внимание к моей QRP станции, всем традиционные 73! Ну и на каждую радиосвязь получилось снять видеоролик. Заранее прошу прощения немного дрожит кадр – трудно одновременно снимать видео и проводить радиосвязь. 

 

Обновлено 30.05.2014 13:32