Home Статьи Рассказы о QRP QRP SSB QSO TX YAESU 817ND
QRP SSB QSO TX YAESU 817ND PDF Печать E-mail
Автор: Aleksej Tepcov   
26.04.2014 14:10

Всем привет!  Когда есть о чем написать – то стараюсь все по свежим впечатлениям донести. И, как говорится, сегодняшний день не исключение. Но обо всем по порядку…

Начнем с того, что, наконец, дождался я подставку под QRP трансивер YAESU 817ND. Так скажем (в шутку, конечно), что отметил день рождения у своего электронного «друга» и сделал ему такой подарок - подставку. Не знаю кому он больше понравился (это в смысле подарок): мне или трансиверу. Хи хи хи ….

alt

Но работать стало намного удобней, и как раз за счет небольшого наклона теперь стало удобно управлять частотой, да и сам трансивер теперь смотрится намного интересней. В общем, обновка нужная и будем конечно ее использовать. Как всегда и бонусы – там еще положили набор резиновых ножек для трансивера, но это пока отложим в перспективу в плане применения…
А так погода у нас солнечная, ясная и прохладная. Так что "жарищи" нет, ляпота. А вот прохождение тоже не очень чтоб особо хорошо на 40-ке. Но вот именно на 40-метровом что-то захотелось провести QRP SSB QSO. Так что включаю – слушаю… В целом станций слышно много и они громко проходят, ну не иначе не так далеко от меня находятся…

alt

Забегая вперед, скажу что провел за 10 минут четыре QRP SSB QSO. Так что заряд бодрости и неповторимых впечатлений (особенно когда тебе говорят, что слышно тебя громко и выходишь на плюсы) на целый день. Так что пока эти впечатления свежие – стараюсь сразу же написать, что и как у меня в блог… Спасибо всем коллегам, кто ответил на мой QRP вызов (я работал, естественно, только на поиск): US8IIH, UR7IAR, UR7IHW, US4AS.


Коллеги тут же интересуются на чем это я работаю. Так что с удовольствием отвечаю какой у меня сетап: трансивер YAESU 817ND, антенна самодельная резонансная INV “V” на 40 метровый диапазон, мощность 5 ватт. Меня тут же поздравляют: отлично отрабатывает моя аппарата, я в свою очередь поздравляю свой аппаратец (шутка, но все же серьёзная в смысле аппаратура).
Конечно же такое хочется, как-то не только описать в блоге (с фотографиями), но хочется чего-то еще большего, так что я еще умудряюсь снимать видеоролики. Так что цифровая камера в одной руке (уф, не очень удобно одновременно снимать видео и одновременно тут же работать в эфире), а микрофон - в другой. Но все получается… Да здравствует Ютуб!!!


Первые впечатления от подставки я уже описал, теперь пора описать впечатления от QRP работы. Ребята, не нужно бояться, что вас не услышат. Слышат 5 ватт SSB так же хорошо, как и 100 ватт. А еще когда слышат, что зовет QRP станция, то приятно вдвойне: коллеги очень опытные и уступают, как правило, всегда QRP станции (то есть если зовет вызывающую станцию много операторов преимущество сохраняется у QRP станции). Ну разве не здорово работать QRP, да еще тем более QRP SSB?
Всем традиционные 73, и 55! Алексей Тепцов (RN6LLV/QRP)

Обновлено 30.04.2014 10:39